Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

Первое посещение поликлиники с новорожденным: памятка для начинающих родителей

Первый визит в поликлинику с новорожденным нередко вызывает массу вопросов. Когда лучше всего прийти к педиатру, что прихватить с собой, что именно рассказывать про ребенка – все это зачастую несет в себе множество проблем для начинающих родителей. В данной статье мы приведем ответы на все эти вопросы.

Посещение поликлиники: выбор времени

На этапе выписки из роддома молодая мама оставляет сведения о том, где она будет жить со своим малышом. Эти данные затем передаются в детскую поликлинику, которая закрепляется за ребенком. Роль играет место пребывания – прописка здесь является второстепенной.

Как только мама выпишется из роддома, в первый месяц к ней на дом придет медсестра и педиатр. Визит педиатра нередко происходит в первый же день после выписки. Он проводит обследование малыша, узнает все детали о родах и готовит карту ребенка. Затем примерно 1-2 раза в неделю на дом будет приходить медсестра, отвечающая за ваш участок.

Как только пройдет месяц, вам нужно прийти к педиатру с грудничком. Детские поликлиники нередко имеют специальный «грудничковый день» - в этот день врач ведет прием исключительно детей от месяца и до года. Вы можете узнать в своей поликлинике, на какую дату зарезервирован прием грудных младенцев. В этот день вы сможете минимизировать контакт с больными детьми, посещающими поликлинику. Также вам не понадобится долго ждать, что является еще одним значительным плюсом.

Чтобы правильно выбрать время визита, необходимо изучить расписание приема врача. Отталкиваться можно и от режима активности малыша. Идеальный вариант – попасть на прием педиатра в тот период, когда малыш бодрствует. Однако такая точность практически недостижима, потому лучше просто прийти в какое-то определенное время – желательно пораньше, когда в поликлинике не так много народу. Примерное время – около 8 часов утра.

Планирование маршрута поездки в поликлинику

Маршрут до поликлиники должен быть тщательно продуман родителями. Если вы не слишком хорошо знаете район, есть смысл детально его изучить. Когда есть автомобиль, это несколько решает проблему, поскольку малыша можно поместить в специальное автокресло. Вам останется лишь подобрать удобное место для парковки, которое не потребует длительной транспортировки люльки.

Другие советы по планированию маршрута:

  • Если вы решили воспользоваться общественным транспортом, помните о том, что автобусы и трамваи могут идти переполненными, а потому поставить коляску будет очень сложно.
  • Подземные переходы далеко не всегда имеют удобные съезды, чтобы транспортировать коляску.
  • Планированием маршрута лучше заняться заранее, чтобы знать все детали пути, а также уточнить время дороги. Наведываться к педиатру понадобится часто – особенно в первый год жизни малыша.
  • Если нет своего транспортного средства, вы можете воспользоваться услугами такси с детским автокреслом. Обязательно уточните по телефону, чтобы такое кресло было в наличии. Возможно, с вас возьмут дополнительную плату за данную услугу, но это все равно будет удобнее, чем заносить коляску в автобус.

Что взять в поликлинику

Давайте сначала рассмотрим документы, которые вам понадобятся:

  • Медицинский полис (или временный документ);
  • Паспорт матери;
  • Свидетельство о рождении ребенка;
  • Медкарта малыша (когда она уже имеется);
  • Родовой сертификат.

Лучше всего завести отдельную папку, в которой будут храниться все важные документы. Так вы точно ничего не забудете и не оставите дома.

Вещи, которые пригодятся при визите в поликлинику:

  • Пеленки. Этот атрибут понадобится при обходе всех без исключения врачей. У педиатра пеленку нужно будет положить на весы при измерении роста малыша. Хороший вариант: обычные фланелевые пеленки.
  • Подгузники. Лучше всего взять сразу несколько подгузников, поскольку неизвестно, сколько времени займет первый визит в поликлинику.
  • Влажные салфетки. Еще один важный атрибут, который следует брать с собой в поликлинику. Один комплект должен быть для ребенка, а другой – для родителей.
  • Детские игрушки. Можно захватить с собой пару-тройку игрушек. Это поможет развлечь малыша и остановить его плач.
  • Соска. Стоит помнить о том, что дети нередко выплевывают соску, а потому лучше закрепить ее на специальной цепочке. Также возьмите запасную соску на всякий случай.
  • Бутылочка с водой и еда для малыша (когда малыш на искусственном вскармливании). Если малыш проголодается, вы всегда сможете его покормить.
  • Блокнот или телефон. Записывайте все то, что вам скажет врач. Во время устного разговора вы можете что-то забыть.

Список вещей немалый. Все это нужно будет куда-то сложить. Идеальный вариант – рюкзак. Он поможет освободить руки во время посещения педиатра. Еще один способ транспортировки вещей – использование сумки, которая идет в комплектации с коляской. Она достаточно вместительна.

Если вы приехали на своей машине, то ребенка можно взять в поликлинику прямо в люльке. Это гораздо удобнее, чем держать малыша на руках. Далеко не каждая мама сможет выдержать новорожденного весом 4-6 кг, когда за спиной еще и висит рюкзак или сумка.

Одежда для посещения поликлиники

Какую одежду выбрать для визита с ребенком в поликлинику? Педиатры советуют выбирать для ребенка одежду, которая легко снимается и быстро надевается.

Лучший вариант – слипер или боди с застежками. Одежду лучше подбирать на основании погоды за окном. Малышу не должно быть слишком жарко или чересчур холодно.

Маме тоже следует подобрать подходящий вариант одежды. Если мама кормит грудью, то в таком случае можно воспользоваться специализированными наборами для кормления. В некоторых случаях подойдет даже простой платок.

В поликлиниках существует специализированная комната матери и ребенка, но часто она закрыта или в нее слишком большая очередь. Потому мамам приходится кормить новорожденного грудью прямо в коридоре. Учтите это и оденьтесь соответствующим образом.

Первый визит к педиатру – как проходит?

Во время первого визита педиатр обследует малыша и задает уточняющие вопросы матери:

  • Вам нужно будет полностью раздеть ребенка на столике для пеленания.
  • Врач изучает кожу, слизистые оболочки, проверяет родничок, суставы, животик, прослушивает сердце и легкие. Также врач исследует хватательный рефлекс, проверяет зрение малыша и его неврологические реакции. Очень часто у малышей встречается гипертонус или дрожание подбородка. Педиатр даст свои рекомендации, как справиться с такими неприятностями.
  • Врач узнает у вас, каковы особенности режима дня у малыша, в каком состоянии стул у ребенка, как часто он ест и т.д.
  • Педиатр устанавливает рост, вес, объем головы и животика у ребенка.

Данные помогают понять, как идет развитие ребенка. Если вы беспокоитесь о чем-либо, связанным с новорожденным, задайте вопрос педиатру – он даст свой ответ.

Назначение процедур

Врач может назначить некоторые процедуры после осмотра малыша. Среди таких процедур:

  • Массаж. Это частое явление, если у малыша наблюдается гипертонус.
  • Посещение невролога. Любые неврологические проявления требуют обращения к соответствующему врачу.
  • Анализ мочи и крови. Если имеются нарушения или болезни, то педиатр может направить на сдачу анализов. Кровь у новорожденного берется из пальца. Для сбора мочи можно воспользоваться специализированным мочеприемником.
  • Вакцинация. В первый месяц малышу делают повторную прививку от гепатита В, а также прививку от БЦЖ (если ее не делали в роддоме).

Другие врачи, которых понадобится обойти

Помимо педиатра вам понадобится также обойти и других врачей в поликлинике. Стоит начать с хирурга-ортопеда и невролога. В последнее время всех детей стали направлять на УЗИ мозга и суставов таза. Результаты обследования нужно будет иметь при себе.

Невропатолог оценит симптомы малыша и даст рекомендации, как их лучше устранить. Какие-либо отклонения от нормы могут иметь место в раннем возрасте, потому переживать не нужно. Со временем они могут полностью пройти, но лучше все же держать этот процесс под контролем.

Ортопед изучит сустава таза и даст свои рекомендации по их развитию. Если у ребенка исследование УЗИ показало наличие каких-либо дефектов, то в таком случае ему нужно будет носить специальную распорку. Как долго это делать, определит специалист во время приема.

Первое посещение педиатра – стресс и для малыша, и для его родителей. Постарайтесь вести себя сдержанно и организованно. Лучше всего зарядиться позитивом, ведь такой настрой будет передаваться и вашему малышу!


(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Что нужно знать о коже ребенка

    Прикоснуться к гладкой и шелковистой коже младенца — это непередаваемые чувства. Однако, к сожалению, этот эффект бывает не всегда. У младенцев максимально чувствительная кожа, поэтому она быстро подвергается раздражению при малейших воздействиях. В чём особенности детской кожи и как за ней правильно ухаживать, разберём в этой статье. Подробнее

  • Рацион молодой мамы в первые месяцы после родов

    После рождения ребёнка наступает необычный для женщины период — кормление малыша. Некоторым говорят, что в данный период требуется кушать в два раза больше, чтобы молоко содержало все необходимые для ребёнка вещества, но так ли это? Давайте разбираться! Подробнее

  • Какую роль должен выполнять отец в воспитании ребенка

    Воспитание ребенка — процесс, зависящий от двух родителей. Первую скрипку обычно играет мать, но и отец не должен совсем абстрагироваться от воспитательных целей и задач. В современной семье отцы редко занимаются воспитанием детей, что, конечно же, является в корне неверным подходом. Подробнее