Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

Совместные роды с мужем: плюсы и минусы такого подхода

Совместные роды, или, как их еще называют, партнерские роды – это возможность поддержать свою жену в самый ответственный для нее момент беременности: время появления малыша на свет. Сегодня это чуть ли не новый тренд. Многие пары все чаще соглашаются на подобное проведение родов, не видя никаких преград для себя. Давайте рассмотрим все аспекты партнерских родов.

Совместные роды – что это такое?

Термин «совместные роды» появился не так давно, но уже прочно вошел в обиход многих пар. В данном случае во время родов муж находится в непосредственной близости от своей жены, всячески ее подбадривает и поддерживает. В случае с совместными родами рядом с женой присутствует только ее муж. Есть еще термин «семейные роды», тогда рядом с роженицей могут быть и другие близкие люди, но в рамках данной статьи мы не будем касаться этого термина.

Еще совсем недавно совместные роды считались чуть ли не чем-то диковинным и странным, и на такое решались только самые обеспеченные пары. Сегодня такую услугу предлагают практически все родильные дома. Существуют полностью обустроенные и обставленные по последнему слову техники палаты, где все сделано для того, чтобы муж находился при роженице.

Никаких ограничений по присутствию в палате людей нет – женщина сама решает, кого она хочет видеть в такой важный момент. Единственное, что потребуется выполнить – правила заведения, которые связаны с гигиеническим порядком.

Учитывая широту взглядов и нравов, многие пары вообще могут отказываться от роддомов в пользу родов на дому. Однако это не всегда безопасно – только опытные акушеры могут гарантировать успешное появление ребенка на свет. Потому не всегда следует гнаться за трендами. Лучше проводить роды под присмотром врача.

Преимущества партнерских родов

Присутствие мужа рядом с женой в такой ответственный момент вызывает массу вопросов и споров в обществе. Давайте сначала рассмотрим доводы, которые высказывают защитники партнерских родов.

  • Чувствуется моральная поддержка. Персонал, работающий в роддоме, обычно не вникает в проблемы роженицы. Это характерно для всех медицинских работников, иначе они бы давно уже ушли из таких заведений. Сотрудники роддома видят обширный поток пациенток, а потому они просто не могут оказать должное внимание каждой из них. Зачастую женщина остается в палате одна на долгое время. Ее могут терзать свои страхи, фобии, переживания. В этот период ей очень нужна поддержка, моральная опора, которая позволит ей с легкостью перешагнуть через все свои волнения. И лишь муж способен в деталях знать, что чувствует его жена, какие слова ей подойдут в этот момент, что именно ее успокоит.
  • Может потребоваться некоторая физическая помощь. Роды – все же естественный процесс, даже учитывая те факторы, которые порой им сопутствуют. Женщины могут по-разному реагировать на процесс родов. Все зависит от того, насколько чувствительна женщина, является ли она психически устойчивой. Возможно, в самые сложные минуты ей потребуется стакан воды. Потому партнер должен быть рядом и оказывать всевозможную помощь.
  • Муж – контролер за всеми действиями врачей. Как мы уже отмечали, врачи очень сильно загружены, а потому не всегда могут оказать квалифицированную помощь роженице. Муж видит, что именно делают врачи, в достаточной ли степени они заботятся о его жене. Также присутствие мужа позволяет сократить разгильдяйство со стороны медперсонала. Они не смогут просто так нагрубить женщине или повести себя не слишком корректно, что, увы, встречается в наших роддомах повсеместно.
  • Теплота в отношениях. Более тесные отношения – итог партнерских родов. Мужчина видел все своими глазами, ему было уделено огромное доверие, чтобы он мог побыть в палате вместе со своей женой даже в такой момент. Психологи считают, что во время совместных родов отношение мужа к своей жене несколько меняется. Он становится более чутким, отзывчивым и добрым. Даже если раньше он мог отвешивать грубости, теперь он станет более сдержанным. Ведь он понял, как все это происходит, осознал всю тягость этого процесса. Все это лишь скрепляет пару.

Нельзя сказать, что все эти доводы являются «железными». Каждый человек по-своему воспринимает эту ситуацию. Есть и те, кто высказывает свои доводы против родов вместе.

Недостатки партнерских родов

Далеко не всегда общество одобряет такой подход к родам. Отец с малышом на руках, только что появившимся на свет – безусловно, умиляющее зрелище. Но давайте посмотрим, чем это может грозить в будущем.

  • Оскорбления мужа. В процессе родов некоторые женщины, испытывающие боль, начинают неосознанно оскорблять мужа, называя его грубыми словами. Именно муж становится источником боли, которую они сейчас ощущают. Однако далеко не все мужчины могут так быстро забыть то, что наговорила им пассия во время совместных родов. И часто это может стать причиной последующего разрыва.
  • Повышенная эмоциональность. Далеко не каждый мужчина имеет устойчивую нервную систему. В некоторых случаях увиденное может настолько шокировать мужчину, что он будет кричать громче, чем сама роженица. Если мужчина эмоционален, ему не рекомендуется быть рядом с женой в такие моменты. Иначе никакой поддержки он оказать попросту не сможет.
  • Чувство вины. Мужчины, видя боли и мучения женщины, нередко начинают считать, что это они являются виновниками такого состояния роженицы. Чувство вины может мучить их очень долгое время. Зачастую полностью избавиться от него не удается, и пара распадается.
  • В женщине больше нет никакой тайны. Мужчина видел абсолютно все детали своей жены, для него она уже не является загадкой. После родов женщины боятся демонстрировать всю красоту своего тела мужу, появляются новые комплексы и страхи.
  • Стеснительность женщины. Во время родов ни одна женщина не будет казаться притягательной. Про ухоженность не может быть и речи – у женщины попросту нет времени на наведение марафета. Потому женщины нередко стесняются представать перед мужем в таком обличье. Ведь впоследствии мужчина может запомнить свою жену именно такой и утратит к ней интерес.
  • Отсутствие понимания. Если отношения изначально были сложные, то и совместные роды вряд ли их укрепят. Проблем они никаких не решат, но зато добавят новые сложности.

Каждая пара сама решает для себя, стоит или нет проводить совместные роды. Важно без обиняков поговорить с мужем, чтобы он четко объяснил свою позицию. Конечно, можно также пообщаться и с парами, которые уже проходили через это, узнать их мнение. Все это поможет сформировать свое заключительное решение по поводу общих родов.

Как готовятся к совместным родам

Боль, мучения супруги, ее метания по постели – все это может шокировать мужчину. Врачи советуют принять следующие меры, чтобы как-то сгладить последствия такого шага:

  • Курсы подготовки. Чтобы схватки не были болезненными, мама должна научиться методам правильного дыхания. Все это подскажут на специальных курсах. Для отца главная неприятность в совместных родах – психологическое давление. Грамотные действия в стрессовой ситуации помогут проще и быстрее перенести роды.
  • Чтение литературы. Есть очень много полезных книг, которые посвящены теме совместных родов. Лучше всего обратиться к достоверной литературе, а не к непонятным сайтам, чтобы исключить негативные последствия для своей психики.
  • Массаж. Во время сильных схваток муж должен массировать копчик своей жене. Делать это без каких-либо навыков опасно, иначе можно только навредить роженице.
  • Прохождение обследований. Мужчине потребуется пройти медицинское обследование, чтобы находиться рядом с женой в самый ответственный момент. Ему нужно будет провести флюорографию легких, сдать кровь на антитела к RW и ВИЧ, получить справку у терапевта на отсутствие проблем с сердцем. Также нужно будет сдать мазок на микрофлору из носа и зева. Иногда медицинский персонал может потребовать справку от психиатра.

Этапы совместных родов

Итак, приближается момент пополнения семейства. Пара едет в медицинское учреждение. Там муж и жена проходят следующие этапы:

  1. Подготовка. Уже на начальной стадии перед родами женщина начинает испытывать боли. Роженицами трудно отслеживать схватки, а потому нередко за них это делает муж. Он должен выполнять массаж жене, позволяющий снизить болевые ощущения.
  2. Роды. Самый важный этап для пары. Роженица должна слушать то, что говорят ей врачи. Чрезмерный испуг способен причинить лишний вред малышу. Мужчина должен всячески поддерживать жену. Можно брать ее за руку, вытирать ей пот. Как только настанет стадия самих родов, мужчину обычно попросят покинуть палату. Он не увидит всего самого «страшного», о чем ему могли рассказывать байки знакомые.
  3. Появление малыша. Ребенок начинает знакомиться с окружающим миром и родителями. Обычно малыша не забирают сразу у матери. Впоследствии отец берет его на руки, чтобы организовать первый контакт.

Как вести себя мужчинам во время совместных родов

Мужчины с трудом переносят вид страдающей женщины. Психологи предлагают следующие советы, как вести себя во время родов:

  • Ласка и забота. Женщине требуется максимальная забота. Однако чрезмерных нежностей говорить тоже не стоит. Не все женщины любят слишком слащавые слова, а в такие минуты они вообще могут посчитать это издевательством.
  • Помощь только при необходимости. Муж должен понимать, что требуется его любимой. Однако он не должен мешаться и все время крутиться перед роженицей. Женщина и так сильно устает, потому досаждать ее своей неуместной помощью не нужно.
  • Корректность по отношению к персоналу. Раздавать свои советы медицинским работникам не нужно. Муж присутствует не для этого. Он должен контролировать их действия, но никак не мешать их работе.
  • Уход в самый ответственный момент. Если муж понял, что он не может вынести такой психологической атаки, ему лучше ретироваться за дверь. Иначе он только усугубит ситуацию своим неадекватным состоянием, и тогда помощь потребуется уже ему. В этом случае он уходит из палаты и дожидается окончания родов за дверью. Безусловно, ему тоже вынесут малыша, и он сможет приобщиться к этому таинству.

Каждая пара сама решает, стоит или нет проводить совместные роды. Нельзя выставлять ультиматум партнеру. Поговорив с человеком напрямую, можно понять его мнение по поводу родов вместе.


(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Во сколько лет лучше рожать?

    Рано или поздно каждая девушка приходит к вопросу: когда начинать планировать беременность. С одной стороны, в 20 лет рано, а в 30 лет уже поздновато. В этой статье подробно расскажем как понять, что вы готовы стать мамой. Подробнее

  • Календарь беременности: что это такое и для чего он нужен

    Беременность — это самый волнительный и важный период в жизни каждой девушки. В это время происходит не только физическая трансформация, но и психологическая. Кроме того, этот процесс требует максимальной ответственности. Будущие родители начинают паниковать и переживать о самочувствии мамы ребенка. Чтобы избежать лишних тревог, необходимо вести специальный календарь беременности. Подробнее

  • Как выбрать роддом в Самаре

    Самый актуальный вопрос беременной женщины — как правильно выбрать роддом? Принимать окончательное решение можно как на ранних сроках, так и поздних. Особенно тщательно необходимо выбирать где рожать, если это первая беременность и вы еще никогда не сталкивались с акушерами-гинекологами своего города. Конечно, вы можете обратиться за советом к знакомым или изучить отзывы в Интернете. Но, очень часто мнения не совпадают. Поэтому в этой статье мы расскажем о том в каком роддоме Самары стоит рожать. Подробнее