Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

Какие лекарства положено бесплатно получать детям

Когда болеет ребенок, приходится покупать большое количество лекарств и тратить немало денег. Однако не всем известно, что есть закон на получение бесплатных препаратов для малышей. Об этом мы и поговорим сейчас. И начнем с того, что уточним: да, выдаются лекарства абсолютно всем семьям вне зависимости от заработка и наличия ребенка-инвалида. Правда, вам придется заручиться выпиской от доктора, просто так прийти в аптеку и взять нужные средства нельзя. Также стоит учесть, что врачи не любят сразу предлагать бесплатные препараты, потому не нужно стесняться не просто просить их, а даже в случае необходимости требовать.

Почему врачи не хотят выписывать положенные детям лекарства? Все очень просто: финансирование их осуществляется из местного бюджета, так что логично предположить отсутствие средств на исполнение данного закона. Если доктор категорически отказался дать рецепт на бесплатные препараты, непременно пожалуйтесь в отдел здравоохранения администрации вашего населенного пункта. И помните, что вы имеете право на то количество лекарств, что вам потребуется, пусть даже ребенок болел всего пару недель назад и вы уже пользовались данной возможностью.

Что гласит законодательство о бесплатных препаратах для детей?

В реальности закон существует достаточно давно, а именно, с 1994 года. Условия получения с момента его вступления в силу не менялись. Из него можно сделать ряд выводов:

  • рецепт составляется на специализированном бланке, на нем непременно должна присутствовать подпись специалиста и печать;
  • забрать лекарства можно лишь в конкретных аптеках, занимающихся выдачей, о них вам расскажет врач;
  • за выдачей нужно обратиться строго в день выписывания рецепта;
  • при отсутствии в фармацевтическом пункте требуемых препаратов их должны привезти туда в течение месяца.

До какого возраста можно получить лекарство для малыша?

К сожалению, есть возрастные рамки, согласно которым бесплатно получить препараты можно лишь детям до трех лет. Исключение составляют многодетные семьи, им лекарства полагаются до достижения шестилетнего возраста ребенком. Закон гласит, что выписывать лекарства можно только тогда, когда малыш болеет, а не для наполнения домашней аптечки. Иными словами, выдают только то, что положено по симптомам и диагнозу.

Как получить бесплатные лекарства для ребёнка

Как получить бесплатные препараты для малыша?

Как уже говорилось, просто так доктор вряд ли станет предлагать вам препараты, положенные бесплатно. Поэтому готовьтесь напоминать о них, а в случае отказа обращаться к главному врачу клиники. При себе следует иметь ряд документов:

  • удостоверение личности (свидетельство);
  • страховой полис;
  • идентификационное свидетельство (заберите его в местном Пенсионном фонде).

По закону рецепт требуется выписывать в трех экземплярах. А вы должны подготовить тетрадь для того, чтобы отмечать указанные препараты у доктора и в аптеке.

Детям полагаются разные лекарства, включая и жаропонижающие, и антибиотики, и витамины, и многие другие. Точный список меняется год от года, поэтому приводить его не будем. При необходимости рекомендуем уточнить у специалиста, какие именно препараты можно получить. А еще можно ознакомиться с действующим перечнем на сайте Министерства здравоохранения.

Какие лекарства положены малышам из многодетных семей?

К таким семьям относятся все те родители, у которых имеется от трех и более детей. Перечень лекарств для них идентичен всем остальным, зато возраст получения увеличивается с трех до шести лет. Помимо вышеназванного пакета бумаг для предоставления специалисту вы должны иметь при себе оригинал либо копию удостоверения многодетной семьи.

Получение бесплатных лекарств для детей-инвалидов

Данная категория детей может рассчитывать на бесплатные лекарства до 18 лет. В их число входят исключительно препараты, направленные на лечение вызванного инвалидность заболевания. Например, при гриппе вы не сможете получить лекарственное средство. Документов понадобится намного больше, чем в случае с обычными детьми:

  • свидетельство о рождении (или паспорт при наличии);
  • справка об инвалидности;
  • страховой полис;
  • амбулаторная карта.

Получить лекарство можно минимум через шесть месяцев после подачи всех документов. Специалист рассчитает, сколько точно доз вам потребуется, и выпишет именно такое количество препарата на предстоящие полгода.

Выдача лекарств при бронхиальной астме у детей

В данном случае можно получить ингаляторы, назальные капли, порошки, сиропы и смеси. А вот порядок полностью идентичен описанному выше примеру с детьми до трех лет. И не забывайте бороться за свои права, даже если врач отказывает вам в выписывании рецепта на бесплатные лекарства. Ведь на них вы имеете полное право.


(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Что нужно знать о коже ребенка

    Прикоснуться к гладкой и шелковистой коже младенца — это непередаваемые чувства. Однако, к сожалению, этот эффект бывает не всегда. У младенцев максимально чувствительная кожа, поэтому она быстро подвергается раздражению при малейших воздействиях. В чём особенности детской кожи и как за ней правильно ухаживать, разберём в этой статье. Подробнее

  • Рацион молодой мамы в первые месяцы после родов

    После рождения ребёнка наступает необычный для женщины период — кормление малыша. Некоторым говорят, что в данный период требуется кушать в два раза больше, чтобы молоко содержало все необходимые для ребёнка вещества, но так ли это? Давайте разбираться! Подробнее

  • Какую роль должен выполнять отец в воспитании ребенка

    Воспитание ребенка — процесс, зависящий от двух родителей. Первую скрипку обычно играет мать, но и отец не должен совсем абстрагироваться от воспитательных целей и задач. В современной семье отцы редко занимаются воспитанием детей, что, конечно же, является в корне неверным подходом. Подробнее