Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

Рацион молодой мамы в первые месяцы после родов

После рождения ребёнка наступает необычный для женщины период — кормление малыша. Некоторым говорят, что в данный период требуется кушать в два раза больше, чтобы молоко содержало все необходимые для ребёнка вещества, но так ли это? Давайте разбираться!

Что нужно кушать во время кормления?

В питании молодой мамочки важно не количество еды, а её качество. Пища должна быть исключительно свежая и богатая полезными веществами: витаминами и минералами. Важно употреблять достаточное количество белка, жиров и углеводов и ни в коем случае не сидеть на диетах.

Очень часто развитие маленьких детей страдает из-за того, что они не получают с материнским молоком витамина С и А, а потому следует обратить особое внимание на продукты, в которых содержатся данные вещества. Важно употреблять в пищу следующие продукты:

  • Мясо и рыбу. Они богаты полезными белками и железом. Если кормящая мама не есть продукты животного происхождения, то следует дополнить рацион употреблением витаминов и минералов, но мы не советуем отказываться от продуктов животного происхождения во время кормления, ведь от этого зависит здоровье вашего ребёнка.
  • Молочные продукты являются очень полезными как для малыша, так и для мамы. Всё дело в том, что если мама не употребляет нужно количество кальция, то он будет постепенно вымываться их её костей. Это может повлечь за собой очень серьёзные последствия для здоровья матери, а потому не пренебрегайте молочными и кисломолочными продуктами. Кушайте йогурты, творог, кефир, ряженку и сыр. Если вы терпеть не можете молочные продукты, то проконсультируйтесь с врачом — он подскажет какие витамины купить и какими продуктами можно заменить молочку.
  • Для кормящих мама очень полезны яйца и морковь, богатая витамином А. Данный витамин крайне важен для ребёнка – он помогает его зрению правильно развиваться. Из-за недостатка витамина А, у малыша может ухудшиться зрение, а этом отложит негативный отпечаток на всю его жизнь, даже если в дальнейшем родители займутся лечением данной проблемы.

Чего нужно избегать в питании кормящей мамы?

Как правильно питаться кормящей маме?
  • Кофе. Многие любят кофе, но во время кормления от него нужно отказаться, ведь кофеин моментально попадает в грудное молоко и передаётся неокрепшему организму малыша. Если вы не представляете свою жизнь без кофе, то замените его на какао, которое можно пить не более 1 чашки в день.
  • Алкоголь. Это банально, но его нельзя употреблять ни во время беременности, ни во время кормления. Даже на любимое многими домашнее вино стоит строжайший запрет.
  • Уменьшите количество мучного и сладкого в рационе. Есть их не запрещено, но ценности для образования молока они никакой не несут, как и для организма матери. Вы можете побаловать себя любимой выпечкой, но делайте это редко, иначе набрать вес можете, и вы и ваш малыш.
  • Лекарственные средства, которые нельзя употреблять во время грудного вскармливания. Обратите на них особое внимание и всегда консультируйтесь перед любым лечением со специалистом. Даже безобидное на первый взгляд лекарство от простуды может стать опасным для вашего ребёнка, а потому не ленитесь и сходите к врачу. Если же вам прописали курс препаратов, при которых кормление грудью запрещено, можно сцеживать молоко вручную или с помощью специальных приспособлений, таких как молокоотсосы.

Как избежать аллергии у ребёнка во время кормления грудью?

Дети очень часто страдают аллергическими реакциями на те или иные продукты, которые входят в состав рациона матери во время кормления грудью. Именно поэтому врачи рекомендуют аккуратно вводить в рацион те или иные продукты и внимательно следить за реакцией малыша. Если у ребёнка нет покраснений и других симптомов аллергии, то можете продолжать есть данные продукты, если же заметны признаки аллергии — срочно прекратите кушать новые продукты питания. Особенно аккуратными следует быть во время употребления в пищу цитрусовых, мёда, морепродуктов, шоколада, фруктов и ягод. На них чаще всего возникает сильная аллергическая реакция, сопровождающаяся сыпью по всему телу, сильным зудом и даже повышенной температурой, которая очень опасна для маленького ребёнка. Если у ребёнка появились признаки аллергии — срочно обратитесь к врачу.

Кушайте правильно и следите за своим питанием, тогда у вас не возникнет проблем во время кормления грудью и ваш малыш будет крепким и здоровым!


(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Что нужно знать о коже ребенка

    Прикоснуться к гладкой и шелковистой коже младенца — это непередаваемые чувства. Однако, к сожалению, этот эффект бывает не всегда. У младенцев максимально чувствительная кожа, поэтому она быстро подвергается раздражению при малейших воздействиях. В чём особенности детской кожи и как за ней правильно ухаживать, разберём в этой статье. Подробнее

  • Какую роль должен выполнять отец в воспитании ребенка

    Воспитание ребенка — процесс, зависящий от двух родителей. Первую скрипку обычно играет мать, но и отец не должен совсем абстрагироваться от воспитательных целей и задач. В современной семье отцы редко занимаются воспитанием детей, что, конечно же, является в корне неверным подходом. Подробнее

  • Что должно всегда быть в домашней аптечке для детей

    Аптечка, предназначенная для детей, должна быть отдельной от взрослой. Причина в том, что малышам разрешены совершенно другие лекарства, а те, что показаны взрослым, подчас противопоказаны даже подросткам. Чтобы в спешке не перепутать одни препараты с другими, необходимо разделять их и хранить отдельно. Вообще, все лекарства нужно держать там, где их не достанут малыши... Подробнее