Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

Ускорение родов: какие средства используются для этого?

Если беременность уже заканчивается, но роды все еще не начались, то в таком случае есть острая потребность в стимулировании родовой деятельности. Как она осуществляется? Существуют специальные процедуры, а также препараты, которые помогают ускорить роды. В данной статье мы рассмотрим их.

Почему требуется ускорять родовую деятельность?

Стимуляция родов требуется тогда, когда женщина не способна сама родить из-за присутствия некоторых осложнений: крупный вес плода, ожирение матери, серьезные болезни, отслоение плаценты, раннее излитие вод и т.д.

В обязательном порядке стимуляция осуществляется во время отслаивания плаценты. В этом случае плод может погибнуть, а потому врачи делают стимуляцию. Также это делают, если имеет место переношенная беременность. Малое количество схваток, их непостоянство, остановка – все это говорит о том, что требуется стимулировать роды. Многоводие или крупный плод – тоже причины назначить искусственную стимуляцию, ведь в этом случае протекание родов может быть очень длительным. В таком случае ребенок может испытать гипоксию, а потому необходимо снизить подобный риск.

Стимуляция с использованием препаратов

В ходе родов врачи смотрят, как идет сам процесс: проверяют живот женщины, изучают частоту схваток, их количество, насколько они длительные и т.д. Ориентируются в этом процессе на шейку матки. Если она раскрылась лишь наполовину, после чего остановилась, то в таком случае выполняют стимуляцию родов.

Стимулирование родов делается при помощи следующих препаратов:

  • Окситоцин
  • Простагландин
  • Мифепристон
  • Амниотомия.

Стимулирование родов с помощью окситоцина

Препараты на базе окситоцина используют для созревания и раскрытия шейки матки. Они помогают стимулировать роды. Окситоцин вводится внутривенно. Он применяется также для активации лактации и для остановки кровотечений после родов.

Имеются определенные противопоказания, когда не стоит применять окситоцин. В частности, нельзя его назначать, если у женщины узость таза или имеются проблемы с расположением плода. Побочные эффекты окситоцина также существуют – сюда относятся сильные спазмы шейки матки, нарушение кровообращения, появление спонтанных кровотечений и т.д. Важно всегда соблюдать рекомендации врачей и правильно устанавливать дозировку этого препарата.

Стимулирование родов с помощью простагландина

Для стимуляции родовой деятельности также используются и простагландины. Они применяются в том случае, если шейка матки не раскрывается вовремя. В норме эти вещества имеются в околоплодных водах, а также в малых количествах они присутствуют в тканях.

Самое безопасное средство стимуляции родов – это гели или свечи. Такие препараты самые щадящие. Гели с простагландином позволяют нормализовать гормональный фон, подготовить шейку матки к эффективному раскрытию во время родов. Гель вводится в организм женщины, и через 4 часа у нее усиливается родовая активность.

Гель вводят вагинально с помощью шприца. Ввод осуществляется в заднюю стенку влагалища. Затем женщина должна будет пробыть в лежачем положении некоторое время, чтобы гель не вытек обратно. Если гель попадет прямо в шейку матки, то в таком случае может быть риск чрезмерной стимуляции родов.

Когда эффекта нет в течение 6 часов, врачи производят повторное введение геля. Объем геля не превышает 3 мл.

При этом гель тоже имеет некоторые противопоказания. В частности, стоит назвать предлежание плода, наличие узкого таза, а также аспектов, когда делают кесарево сечение.

Стимулирование родов с помощью амниотомии

Один из популярных методов ускорения родов – амниотомия. Суть процедуры в том, что плодный пузырь прокалывают при помощи стерильного крючка. Процедура продолжается всего пару минут, она безболезненна. Как только врач осуществит прокол, нажим головки малыша на матку увеличится, и вследствие этого шейка матки будет раскрываться, после чего произойдет родоразрешение.

Амниотомия не имеет каких-то специальных противопоказаний, потому используется повсеместно во время проблем с родовым процессом.

Стимуляция с помощью таблеток

В некоторых ситуациях используется стимуляция с применением таблеток. Обычно в списке препаратов значатся мифепристон, миропристон и пенкрофтон. Они помогают прервать беременность, если использовать их на начальных стадиях, но на поздних сроках они помогают стимулировать роды. Назначает такие таблетки врач. Он оценивает состояние роженицы, изучает и анализирует ситуацию, после чего уже предлагает соответствующие таблетки.

Осмотр роженицы перед назначением лекарств включает в себя анализ количества схваток и их силы, продолжительности, этап раскрытия шейки матки и т.д. Лишь после всего этого могут назначаться препараты. Конечно, идеальные роды – это естественные роды, когда не требуется стороннее вмешательство, но, увы, так бывает не всегда.

Мифепристон, к примеру, помогает усилить маточные сокращения, в результате чего шейка матки раскрывается и плод выводится наружу. Аналогичным образом действуют и два других препарата, описанных выше.

Искусственная родовая стимуляция осуществляется лишь при сильной необходимости под контролем врача. Обычно искусственные роды болезненные. Схватки во время таких родов могут быть чрезвычайно сильными, что нередко ведет к тому, что ребенок испытывает недостаток кислорода. Врач анализирует ситуацию и сам принимает решение, требуется ли такой подход.

Стимуляция естественными способами

Стимуляция родов может иметь и естественный аспект. Она требуется, когда нужно подготовить шейку матки к раскрытию или во время переношенной беременности. Далеко не всегда та дата, которую установил врач, является точной. Это лишь ориентировочное значение. Зачастую разница с исходной датой составляет плюс-минус 10 дней. Когда начинаются предвестники родов, можно уже осуществлять естественную стимуляцию.

Процедуры естественной стимуляции абсолютно безвредны для малыша. Они помогают ускорить процесс родов.

Естественные способы стимуляции родов – воздействие на соски. Это помогает выработать окситоцин, который помогает усилить сокращения матки. Достаточно каждый день проводить массаж сосков по 5-10 минут.

Также действенный метод – легкий спорт или прогулки на улице. Но тут важно не превышать норм, иначе может быть уже и вред. Для очистки кишечника можно использовать пищу, включающую в себя клетчатку. Это помогает также вызвать сокращения матки.

Также методы стимуляции используются и в самих схватках. Для этого нужно проводить массаж поясницы. Такой массаж помогает снизить боль и увеличить продолжительность и частоту схваток.

Раскрытие шейки матки может быть усилено при помощи ходьбы. Как только появились схватки, нужно начать двигаться. Если женщина находится в лежачем виде, это может быть только хуже – процесс родов затормозится.

Важно также придерживаться правильного дыхания – глубокого и размеренного. Оно напрямую влияет на схватки и на их частоту.

Стоит ли употреблять алкоголь?

Существует мнение, что если выпить немного алкоголя, это поможет расслабить организм женщины и ускорить роды. В частности, имеются исследования, показывающие, что красное вино способно приблизить схватки. Но врачи обычно против таких методик и подходов, поскольку они являются экспериментальными.

(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Во сколько лет лучше рожать?

    Рано или поздно каждая девушка приходит к вопросу: когда начинать планировать беременность. С одной стороны, в 20 лет рано, а в 30 лет уже поздновато. В этой статье подробно расскажем как понять, что вы готовы стать мамой. Подробнее

  • Календарь беременности: что это такое и для чего он нужен

    Беременность — это самый волнительный и важный период в жизни каждой девушки. В это время происходит не только физическая трансформация, но и психологическая. Кроме того, этот процесс требует максимальной ответственности. Будущие родители начинают паниковать и переживать о самочувствии мамы ребенка. Чтобы избежать лишних тревог, необходимо вести специальный календарь беременности. Подробнее

  • Как выбрать роддом в Самаре

    Самый актуальный вопрос беременной женщины — как правильно выбрать роддом? Принимать окончательное решение можно как на ранних сроках, так и поздних. Особенно тщательно необходимо выбирать где рожать, если это первая беременность и вы еще никогда не сталкивались с акушерами-гинекологами своего города. Конечно, вы можете обратиться за советом к знакомым или изучить отзывы в Интернете. Но, очень часто мнения не совпадают. Поэтому в этой статье мы расскажем о том в каком роддоме Самары стоит рожать. Подробнее