Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

10 действенных способов успокоения ребенка, когда он плачет

Ни одна мама не может спокойно слушать плач ребенка. Если же взрослые дети могут как-то объяснить, почему они стали плакать, то новорожденные такой возможности лишены. Потому и помогать малышу приходится по наитию, старательно угадывая причины его дискомфорта.

Причины, по которым грудничок может плакать

Плач младенца – это всегда наличие некоторых раздражителей, которые мешают ему вести нормальную деятельность и активность. Среди таких раздражителей:

  • Чувство голода.
  • Чувство жажды.
  • Сильная боль.
  • Желание получить заботу и ласку.
  • Любой дискомфорт.
  • Усталость.
  • Перегрев.
  • Страх.
  • Смена температур.

Поначалу мама еще не способна как-то определить, что именно требуется малышу. Но в процессе привыкания постепенно мама начинает узнавать по косвенным факторам, почему малыш ощущает дискомфорт и как с ним бороться.

Выявление причины плача

Обычно ребенок плачет оттого, что он голоден, ему больно или ему страшно. В таких случаях он будет плакать максимально громко и надрывно. Понять, что именно тревожит ребенка, можно по некоторым дополнительным признакам:

  • Если ребенок голоден, то его плач будет очень сильным, продолжительным и интенсивным. В такой ситуации малыш станет сам искать материнскую грудь, находясь на ручках.
  • Если ребенок испытывает боль, то тогда плач у него будет жалобным. Если боль резкая, то и плач будет громким и кричащим.
  • Если ребенок испытывает страх, то в таком случае в его криках будет слышаться истерика. Плач резко начинается, но так же резко и обрывается – если вы решили успокоить ребенка. Это поможет сформировать доверие между мамой и новорожденным.

В других ситуациях обычно малыш начинает с призывного плача, который помогает привлечь внимание родителей. Ребенок ненадолго начнет кричать, а затем остановится, чтобы оценить родительскую реакцию. Если крик был проигнорирован, малыш вновь повторит свой плач. И ребенок не будет успокаиваться, пока дискомфорт для него не будет устранен.

Другие причины плача малыша

Ребенок может плакать по самым разным причинам. На этом этапе развития он может общаться с родителями только таким вот способом. Если малыш не испытывает страха и не голоден, то тогда его плач может говорить о том, что он сидит в мокрых подгузниках. Малыш станет капризничать, хныкать, проявлять свое недовольство.

Иногда ребенок плачет, если он перегрелся или замерз. В таком случае понять причину легко, достаточно лишь прикоснуться к его коже. Мама может быстро оценить это и принять меры.

Бывает, что новорожденный плачет просто от усталости. Тогда не нужно его как-то развлекать. Он просто хочет остаться в тишине и заснуть.

Плач во сне: что делать, чем вызван?

Бывает, что малыш начинает плакать прямо во сне без видимых на то причин. Специалисты считают, что связано это с одним из следующих факторов:

  • Он испытывает голод.
  • Ему приснился страшный сон.
  • Он спит в неудобной позе.
  • У него появились боли.
  • Он хочет, что мама подошла к нему.

Способы, позволяющие успокоить малыша

Есть несколько действенных, проверенных многими мамами способов, которые позволяют успокоить малыша и устранить его плач. Давайте рассмотрим их на практике.

Первый способ

Самый простой и доступный способ – это пеленание. Не нужно считать, что пеленки – это аналог смирительных рубашек. На самом деле такая одежда помогает согреть малыша и придать ему правильное положение. Малыш чувствует, что он находится в материнской утробе, когда он закутан в пеленки, а потому перестает кричать. Важно лишь не перестараться с силой пеленания. Нужно, чтобы у ребенка оставалось небольшое пространство для движений.

Второй способ

Иногда малыш может плакать потому, что лежит в не самой удобной позе. Тогда можно просто сменить его положение. Лучше всего сделать следующее:

  • Перевернуть ребенка.
  • Поместить его так, чтобы его живот находился на ладони матери.
  • Положить головку малыша так, чтобы она находилась на сгибе локтя.

Дети обожают такую позу, а потому быстро успокаиваются. Она хорошо зарекомендовала себя при коликах, так как давление рук помогает снизить болевой синдром. К тому же малыш сможет ощутить теплоту материнской кожи.

Другой вариант: поместить ребенка на колени по направлению ног. Обычно малыш легко укладывается в выемку между ног.

Третий способ

Самый сильный инстинкт у малыша – это инстинкт сосания. Понимание такого факта помогает быстро успокоить ребенка. Как только малыш будет плакать, можно дать ему соску. За пару минут ребенок успокоится. Этот метод советуют и специалисты.

Четвертый способ

Ребенку нужен определенный шум, чтобы успокоиться. Малыш, находясь в животе, слышит разные звуки в виде долетающих приглушенных отголосков. Это создает для него комфортную среду. Если создать для малыша такую же атмосферу, то он быстро успокоится.

Достаточно включить телевизор или поставить легкую музыку. Важно лишь отрегулировать громкость так, чтобы ребенку было комфортно.

Пятый способ

Этот способ используют мамочки на протяжении многих лет. Нужно взять малыша на руки и начать тихонько произносить звук «ш». Ласковая интонация помогает ребенку успокоиться. Важно лишь произносить такой звук довольно громко, иначе малыш может попросту его не расслышать из-за своего плача.

Шестой способ

Успокоить ребенка можно при помощи простой беседы. Если малыш начал плакать, вы можете говорить ему ласковые слова, смотря ему в лицо. Таким образом, вы даете ребенку понять, что он всегда защищен, а потому беспокоиться не о чем. Ребенок должен чувствовать поддержку и заботу.

Седьмой способ

Важно, чтобы ребенок мог двигаться. Пребывание в утробе матери позволяет малышу постоянно перемещаться, он двигает ручками и ножками, находясь в водах. Можно воссоздать такую же обстановку, что поможет ребенку быстрее уснуть. Укачать ребенка можно либо на руках, либо с помощью специальных колыбелей.

Восьмой способ

Мама своими руками может снять любую боль у ребенка. Детям очень важны касания родителей. Чтобы успокоить малыша, можно провести легкий массаж для него. Это быстро успокоит новорожденного.

Девятый способ

Часто малыши плачут из-за колик. Причиной таких колик является обычно кормление из бутылочки. Малыш неосознанно заглатывает воздух, и в результате этого получает давление в желудке. Чтобы избежать таких ситуаций, можно прикупить специальную бутылочку против колик. В ней не появляется вакуум, потому ребенок может не отрываться от кормления.

Десятый способ

Использование слинга – хороший способ всегда быть близко к телу родителей для грудничка. При этом малыш не стеснен в движениях. Это отличная методика для успокоения ребенка.

Знаете другие методы успокоения малыша? Делитесь ими!


(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Что нужно знать о коже ребенка

    Прикоснуться к гладкой и шелковистой коже младенца — это непередаваемые чувства. Однако, к сожалению, этот эффект бывает не всегда. У младенцев максимально чувствительная кожа, поэтому она быстро подвергается раздражению при малейших воздействиях. В чём особенности детской кожи и как за ней правильно ухаживать, разберём в этой статье. Подробнее

  • Рацион молодой мамы в первые месяцы после родов

    После рождения ребёнка наступает необычный для женщины период — кормление малыша. Некоторым говорят, что в данный период требуется кушать в два раза больше, чтобы молоко содержало все необходимые для ребёнка вещества, но так ли это? Давайте разбираться! Подробнее

  • Какую роль должен выполнять отец в воспитании ребенка

    Воспитание ребенка — процесс, зависящий от двух родителей. Первую скрипку обычно играет мать, но и отец не должен совсем абстрагироваться от воспитательных целей и задач. В современной семье отцы редко занимаются воспитанием детей, что, конечно же, является в корне неверным подходом. Подробнее