Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

1-й месяц жизни - развитие ребенка

Первый месяц жизни для малыша – время адаптации к новым условиям. Поначалу у малыша сильны безусловные рефлексы. Новорожденный способен реагировать на сильные звуки, имеет сосательные навыки, хватает за предметы. Начиная с третьей недели, к списку базовых действий добавляются условные рефлексы. Малыш берет их у взрослых, копируя их повадки.

У малыша просыпаются первые эмоции, он демонстрирует свою реакцию на окружение. Адаптировать малыша к жизни можно посредством игр и речи. В кругу педиатров имеются свои правила, которые позволяют понять, к какому возрасту новорожденный должен освоить те или иные навыки. Однако важно понимать, что развитие детей идет не всегда равномерно, ведь каждый ребенок уникален.

Особенности физического развития на первом месяце жизни малыша

Первый месяц жизни обычно оборачивается следующими достижениями: малыш растет где-то на 3-5 см и набирает вес на 600-1000 гр. У новорожденного пропадает отечность, а длительность сна в сутки падает до 17-20 часов. Внутренние органы начинают адаптироваться к изменившимся условиям, органы чувств постепенно совершенствуются и улучшаются.

Слух. Ребенок, находящийся в утробе матери, слышит ее сердцебиение, которое его успокаивает. Как только малыш появляется на свет, нагрузка на слух резко возрастает. Малыш пытается отметить для себя все звуки и связать их с объектами окружения. Он отвечает на сигналы вздрагиванием, морганием, может шевелиться или сильно открывать глаза.

Важно! Если у ребенка имеются отклонения от нормы в области слуха, то на резкие звуки он никак не реагирует, продолжая сосать.

Нарушения слуха можно излечить, если вовремя обратить на это внимание. Ранняя диагностика слуховых отклонений позволит избежать задержки интеллектуального развития. Лучше всего сразу обратиться к педиатру.

Натренировать слух малыша можно путем применения разных звуковых источников: музыки, шума воды, звона и т.д. Старайтесь называть предметы, которые видит малыш, рассказывайте ребенку увлекательные сказки и т.д. Еще на первом году жизни старайтесь ласково называть малыша, берите его на руки.

Зрение. У новорожденного ребенка зрение на порядок хуже, чем у взрослого. Он может лишь удерживать в поле зрения крупные объекты. Четкость предметов достигается только на расстоянии, не превышающем 30 см. Интерес ребенка вызывают контрастные предметы. На первом месяце малыш уже может наблюдать за движением игрушки в горизонтальном направлении.

Важно! Если ребенок не смотрит на взрослого, никак не реагирует на перемещение светового луча, то в таком случае лучше всего сразу проконсультироваться с педиатром.

Чтобы натренировать зрение малыша, старайтесь больше наклоняться к нему и корчить разные гримасы. Можно подготовить контрастные картинки и повесить их на кроватку. Давайте малышу смотреться в отражение зеркала.

Двигательная функция. В первый месяц жизни малыш имеет полусогнутые ножки. Кисти ребенка сжаты. Движение конечностей является сумбурным и спонтанным. Ребенок часто использует хватательный рефлекс. К концу первого месяца новорожденный уже способен изучать предметы, которые его окружают, лежа на животе.

Важно! Если ребенок не способен удерживать свою голову, находясь на руках у родителей, то в таком случае важно обратиться к педиатру.

Двигательные навыки помогают развить интеллект ребенка. Не надо очень туго пеленать ребенка для сна. Если малыш находится в состоянии бодрствования, то старайтесь изменять положение его тела. Можно перекладывать ребенка на бок, на спину. Сделать мышцы более тугими можно при помощи специальной гимнастики и массажа. Также хороший вариант – водные занятия. Ребенок станет более выносливым в результате подобных процедур.

Определенные движения малыша могут указывать на боль. Если малыш сильно подтягивает ноги к животу, то это, скорее всего, говорит о том, что у него колики. Когда ребенок часто дергает головой во время процедуры кормления, это может означать, что у ребенка болят уши. Иногда малыш также подергивает пальцами ног.

Какие игрушки подойдут ребенку для развития на первом месяце жизни

Чтобы ребенок развивался, необходимо использовать игровую деятельность. Игрушки помогают малышу получить тактильную, зрительную и другую информацию, а также натренировать его умения. Поначалу ребенок способен только смотреть на игрушки, слушать то, как они звучат.

Для детей до 3 месяцев рекомендованы следующие виды игрушек:

  • Контрастные картинки (черно-белые).
  • Игрушки-манжетки.
  • Колокольчики.
  • Неваляшки.
  • Погремушки.
  • Куклы.

Развитие речи можно выполнить путем проговаривания слов. Смотрите на ребенка и произносите что-либо по слогам. Вы увидите, что малыш тоже пытается произносить слова, повторяя ваши движения губами.

Балуйте ребенка вниманием, на первом году жизни это очень важно. Пусть малыш приучается к рукам. Чем больше вы будете заботиться о своем малыше, тем быстрее разовьется ваш ребенок!


(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Что нужно знать о коже ребенка

    Прикоснуться к гладкой и шелковистой коже младенца — это непередаваемые чувства. Однако, к сожалению, этот эффект бывает не всегда. У младенцев максимально чувствительная кожа, поэтому она быстро подвергается раздражению при малейших воздействиях. В чём особенности детской кожи и как за ней правильно ухаживать, разберём в этой статье. Подробнее

  • Рацион молодой мамы в первые месяцы после родов

    После рождения ребёнка наступает необычный для женщины период — кормление малыша. Некоторым говорят, что в данный период требуется кушать в два раза больше, чтобы молоко содержало все необходимые для ребёнка вещества, но так ли это? Давайте разбираться! Подробнее

  • Какую роль должен выполнять отец в воспитании ребенка

    Воспитание ребенка — процесс, зависящий от двух родителей. Первую скрипку обычно играет мать, но и отец не должен совсем абстрагироваться от воспитательных целей и задач. В современной семье отцы редко занимаются воспитанием детей, что, конечно же, является в корне неверным подходом. Подробнее