Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

2-й месяц жизни - особенности сна и развития ребенка

Двухмесячный возраст – важная веха для вашего малыша. К этому времени ребенок уже ощущает некоторое спокойствие, у него начинает развиваться координация, которая дает возможность рассматривать окружающие предметы. Также примечательной особенностью этого периода является то, что ребенок не имеет четкого режима бодрствования.

Как спит малыш в 2 месяца

Чтобы ребенок развивался без каких-либо отклонений, он должен спать не только по ночам, но и в дневное время. Это обязательный жизненный атрибут для новорожденных. Сколько должен спать малыш днем? Чтобы ответить на этот вопрос, надо понять, хорошо ли малыш спал ночью.

В возрасте 2 месяцев малыш не может спать дольше, чем 2 часа подряд. Потому любое его бодрствование должно тут же переходить в сон. Порой малыш может спать весь день, просыпаясь только для еды. Но лучше всего будить малыша после того, как только он проспал 3 часа с момента засыпания.

Важно! Ребенок не должен переутомляться. Нужно всегда следить за состоянием новорожденного в процессе игр. Если малыш трет рукой глаза, то нужно тут же переместить его в кроватку. Пусть он немного поспит. Обычно дети в возрасте 2 месяцев засыпают очень быстро в дневное время. Им требуется на это порядка 10 минут.

Если у ребенка был эмоциональный всплеск, то в таком случае он может засыпать где-то 40-50 минут. Однако в этой ситуации обычно он спит плохо и часто просыпается.

В идеале ребенок в течение дня должен спать минимум 4 раза. Длинный сон – не менее 2 раз, короткий сон – еще 2 раза. Под длинным сном мы подразумеваем здесь сон в течение 2-3 часов.

Днем сон детей проходит лучше, если имеется приток свежего воздуха. Потому врачи советуют гулять с малышом первые месяцы жизни, невзирая на погоду на улице. Если малыш плохо засыпает, сон на улице может стать прекрасным способом исправить ситуацию.

Ночной сон для малыша на 2 месяце жизни

Сколько малыш должен спать по ночам на 2 месяце жизни? Обычно дети спят ночью, практически не просыпаясь. Но бывают и исключения, когда малыш просыпается примерно каждые 3-4 часа. На сон по ночам уходит примерно 5-6 часов. Все зависит от того, насколько ребенок возбужден в эмоциональном плане. Если малыш испытал много стресса в течение дня, то его ночной сон будет сбивчивым и коротким.

Ночной сон у малыша на 2 месяце жизни обычно происходит в период с 9 вечера до полуночи. Новорожденный пока не умеет отличать день от ночи. А потому он может путать, когда именно ему нужно отходить ко сну. Днем лучше всего планировать все игры с малышом. По ночам с ребенком лучше не играть, чтобы он понимал, что в это время шуметь не стоит. Разговаривайте с новорожденным исключительно шепотом в ночное время.

Почему у ребенка может сбиваться сон на 2 месяце

Какие причины могут приводить к изменению периодичности сна у детей на 2 месяце жизни? Главная причина – голод. Ребенок хочет кушать, а потому просыпается. Однако это далеко не единственная причина. Давайте посмотрим, что еще может нарушать сон крохи.

  • Боли. У детей на 2 месяце жизни часто появляются колики. Справиться с этим просто. Можно сделать ребенку массаж живота или поносить его в вертикальном положении какое-то время. Также имеются специальные лекарственные препараты, позволяющие устранить колики.
  • Дискомфорт. У ребенка могли промокнуть пеленки или подгузник. Если вовремя не произвести смену подгузника, у малыша могут появиться опрелости и раздражения. Для устранения этого используйте присыпку. Температура в той комнате, где спит ребенок, должна быть примерно 18-20 градусов.
  • Развитие нервной системы. Зачастую малыш и сам хотел бы уснуть, но у него не выходит этого. Эмоции не дают ему спать. Нервная система легко возбуждается и медленно тормозит. Снять напряжение у малыша можно с помощью купания. Нужно задать подходящую температуру воды. Некоторые дети могут расслабиться только в прохладной воде. Однако обычно вода составляет примерно 37 градусов.

Общая продолжительность сна у малыша на втором месяце жизни составляет примерно 17-18 часов. Не нужно пытаться установить для ребенка четкий график сна. Он сможет его придерживаться только на 4 или даже 5 месяце жизни.


(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Что нужно знать о коже ребенка

    Прикоснуться к гладкой и шелковистой коже младенца — это непередаваемые чувства. Однако, к сожалению, этот эффект бывает не всегда. У младенцев максимально чувствительная кожа, поэтому она быстро подвергается раздражению при малейших воздействиях. В чём особенности детской кожи и как за ней правильно ухаживать, разберём в этой статье. Подробнее

  • Рацион молодой мамы в первые месяцы после родов

    После рождения ребёнка наступает необычный для женщины период — кормление малыша. Некоторым говорят, что в данный период требуется кушать в два раза больше, чтобы молоко содержало все необходимые для ребёнка вещества, но так ли это? Давайте разбираться! Подробнее

  • Какую роль должен выполнять отец в воспитании ребенка

    Воспитание ребенка — процесс, зависящий от двух родителей. Первую скрипку обычно играет мать, но и отец не должен совсем абстрагироваться от воспитательных целей и задач. В современной семье отцы редко занимаются воспитанием детей, что, конечно же, является в корне неверным подходом. Подробнее