Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

3 способа успокоить боль от режущихся зубок

Baby-Boy-Unique-Smile-Photos.jpg

Всем родителям рано или поздно приходится сталкиваться с прорезыванием зубов у малыша. Среди симптомов данного процесса следует отметить:

  • повышенную температуру,
  • беспокойное поведение,
  • постоянный плач,
  • расстройства пищеварения.

В основном зубы режутся у детей в четыре месяца, но в определенных случаях возраст может затянуться до 5-7 месяцев. В любом случае, если вы столкнулись с названными симптомами, не паникуйте, а постарайтесь помочь малышу справиться с болевыми ощущениями. Расскажем 3 наиболее эффективных способа снижения боли при прорезывании.

Массаж десен

Это простой, но при этом действенный метод. Вам всего лишь нужно помыть руки и слегка надавливать на воспаленные десны ребенка. Посредством легкого давления вы сможете уменьшить болевые ощущения. Хорошим инструментом для массажа служат и специальные зубные щетки из силикона.

Холодные прорезыватели и прохладная еда

Аналогично льду, уменьшающему боль при растяжении, прохладные прорезыватели или пища помогут снять отек десен и свести к минимуму болевые ощущения. Но очень холодную еду давать не стоит, помните об этом. Альтернативным вариантом послужит чистое полотенце из хлопка, смоченное в растворе ромашки. Охладить его можно в чистом пакете, поместив в холодильник, а после дать ребенку пожевать.

Медикаменты

Перед тем, как давать малышу то или иное лекарство, обязательно изучите инструкцию. Лучше всего проконсультироваться с педиатром, дабы точно знать причину беспокойства младенца, ведь она может крыться не только в прорезывании зубов. Многие мамы и папы предпочитают применять местные анестетики, такие, как мази и гели, наносимые на десны. Их можно приобрести в любой аптеке, как и другие препараты, например, гомеопатические капли и свечи. В целом, есть три группы средств, снимающих боль при прорезывании зубов:

  • гомеопатические;
  • охлаждающие;
  • противовоспалительные.

Рассмотрим эти группы более детально.

Гомеопатические препараты. Они наделены противовоспалительным эффектом, а потому обезболивают десны малыша. В состав таких средств входят травы, а потому у них всего одно противопоказание: аллергия на тот или иной компонент. Применять их можно любое количество раз в сутки, а недостатков гомеопатия не имеет.

Охлаждающие гели. Они отличаются противомикробным и обезболивающим действием. Из плюсов: использование с 5 месяцев, возможность нанесения повторно через 20 минут и почти моментальный эффект. А вот недостатков у охлаждающих гелей достаточно: это и ограниченное число нанесений в день, и онемение рта, и короткий результат, и проблемы с дыханием при проглатывании, и большая вероятность аллергии. Также они повышают слюноотделение.

Противовоспалительные гели. Механизм их действия отличается от охлаждающих, в данном случае работает не лидокаин, а иные вещества, вследствие чего отсутствует онемение и эффект длится дольше. Из плюсов: возможность нанесения перед едой. Из минусов: повышенное слюноотделение, жжение после нанесения на протяжении 2-3 минут, а также ограниченное количество возможных применений (2-3 раза в день).

Какое конкретно средство вы выберите, зависит от вас и предписаний врача.


(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Что нужно знать о коже ребенка

    Прикоснуться к гладкой и шелковистой коже младенца — это непередаваемые чувства. Однако, к сожалению, этот эффект бывает не всегда. У младенцев максимально чувствительная кожа, поэтому она быстро подвергается раздражению при малейших воздействиях. В чём особенности детской кожи и как за ней правильно ухаживать, разберём в этой статье. Подробнее

  • Рацион молодой мамы в первые месяцы после родов

    После рождения ребёнка наступает необычный для женщины период — кормление малыша. Некоторым говорят, что в данный период требуется кушать в два раза больше, чтобы молоко содержало все необходимые для ребёнка вещества, но так ли это? Давайте разбираться! Подробнее

  • Какую роль должен выполнять отец в воспитании ребенка

    Воспитание ребенка — процесс, зависящий от двух родителей. Первую скрипку обычно играет мать, но и отец не должен совсем абстрагироваться от воспитательных целей и задач. В современной семье отцы редко занимаются воспитанием детей, что, конечно же, является в корне неверным подходом. Подробнее