Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

5 популярных вопросов иммунологу про новорожденных

Иммунитет – то, что позволяет нам защищаться от многочисленных болезней в течение жизни. Всякий раз, когда в наш организм попадает какая-либо инфекция, белки иммунной системы начинают с ними бороться. Как им помочь? Как активировать данный процесс? Давайте рассмотрим 5 важных вопросов, которые нередко задают детскому иммунологу.

Вопрос №1. Как формируется иммунитет у ребенка?

Иммунитет ребенка имеет высокую пластичность и гибкость. Развитие его осуществляется в несколько стадий. Они влияют на всю последующую жизнь человека. Основа иммунитета закладывается еще на этапе беременности женщины. По этой причине не стоит применять препараты, которые содержат сильнодействующие вещества. Также важно избегать и стрессов во время беременности, болезней. Это подтачивает защитный потенциал детского организма.

Первый год жизни малыша – очень важный период. Иммунологи говорят, что для естественного формирования иммунной системы малыша важно, чтобы он был на грудном вскармливании и не болел никакими инфекционными заболеваниями. Прием антибиотиков, постоянные ОРЗ, бронхиты – все это негативно влияет на иммунитет.

Вопрос №2. Прививки – это вредно?

Нужно ли делать прививки малышу? Не навредят ли они ему? Какие именно прививки стоит делать? Врачи говорят, что вакцинация несет в себе массу плюсов для новорожденного. В грудном возрасте все прививки переносятся гораздо легче, поскольку иммунная система очень пластична.

Вакцинация представляет собой тренировку иммунитета. Это помогает правильно развивать иммунную систему малыша. Существующие сегодня вакцины выработаны так, чтобы иметь минимум побочных эффектов.

Вопрос №3. Можно ли как-то защититься от большинства болезней?

Увы, но иммунитет не способен сразу же предотвращать все существующие заболевания. Для успешной борьбы с инфекцией иммунитет должен с ней до этого сталкиваться. Только так он сможет выработать правильные методы по борьбе с вирусами. Нет смысла защищаться от всех болезней. Это попросту неосуществимо. Важно не то, болеет ребенок или нет. Важно, чтобы его иммунитет успешно справлялся с заболеванием.

Слишком частые болезни – тоже плохо. Они могут вполне стать хроническими. Прием антибиотиков – не лучшее решение проблемы.

Вопрос №4. Как определить слабый иммунитет?

Уже давно есть исследование - иммунограмма. Она помогает понять, в каком состоянии находится в данный момент иммунитет. Для анализа берется кровь из пальца или вены. Это дает возможность оценить клеточную, антибактериальную и гуморальную защиту новорожденного. Также иммунограмма помогает определить, с каким заболеванием в данный момент борется организм ребенка.

Вопрос №5. Как снизить частоту заболеваний?

При посещении иммунолога молодые мамы часто задают вопрос: можно ли как-то снизить частоту заболеваний у ребенка? Конечно! Для этого существуют специальные процедуры, такие как закаливание, плавание, обливание, солнечные и воздушные ванны. Все это помогает увеличить сопротивляемость организма различным болезням. В некоторых случаях также можно для профилактики принимать иммуномодуляторы.

Эти вопросы являются самыми популярными на приеме у иммунолога.

(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Что нужно знать о коже ребенка

    Прикоснуться к гладкой и шелковистой коже младенца — это непередаваемые чувства. Однако, к сожалению, этот эффект бывает не всегда. У младенцев максимально чувствительная кожа, поэтому она быстро подвергается раздражению при малейших воздействиях. В чём особенности детской кожи и как за ней правильно ухаживать, разберём в этой статье. Подробнее

  • Рацион молодой мамы в первые месяцы после родов

    После рождения ребёнка наступает необычный для женщины период — кормление малыша. Некоторым говорят, что в данный период требуется кушать в два раза больше, чтобы молоко содержало все необходимые для ребёнка вещества, но так ли это? Давайте разбираться! Подробнее

  • Какую роль должен выполнять отец в воспитании ребенка

    Воспитание ребенка — процесс, зависящий от двух родителей. Первую скрипку обычно играет мать, но и отец не должен совсем абстрагироваться от воспитательных целей и задач. В современной семье отцы редко занимаются воспитанием детей, что, конечно же, является в корне неверным подходом. Подробнее