Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

5 советов по выбору игрушек новорожденному

Детские игрушки начинают интересовать малыша уже в возрасте одного месяца. Самое время порадовать его яркими и весёлыми погремушками, неваляшками и звонкими колокольчиками! Однако прежде, чем бежать по магазинам, прочитайте, на что необходимо обращать внимание при выборе игрушек для вашего ребёнка.

1. Безопасность

Малыши очень любопытны, всё, что попадает к ним в руки, они любят испытывать на прочность и пробовать на вкус. Поэтому прежде, чем дать ребёнку игрушку, тщательно её проверьте.

  1. Проведите визуальный осмотр: есть ли у неё мелкие детали, которые можно отгрызть и проглотить, отверстия, где может прищемить палец, верёвочки, в которых можно запутаться? Если да, то лучше оставьте игрушку в магазине.
  2. Понюхайте игрушку — она не должна резко и неприятно пахнуть, потрите пальцами — убедитесь, что краска не спадает.
  3. Обратите внимание на прочность стыков и крепёжных элементов — игрушка не должна разрушиться при ударе или напугать малыша при падении в кроватку.
  4. Обращайте внимание на упаковку — на ней должна быть отметка о сертификации, а также возрастная категория — это важная информация, которой не следует пренебрегать, так как речь идёт о здоровье и безопасности малыша. Приобретайте детские игрушки в специализированных магазинах.

2. Гигиеничность

Игрушка должна быть простой и удобной в уходе, чтобы её можно было протереть, помыть или постирать — вручную или в стиральной машинке.

3. Удобство

Игрушка должна быть лёгкой и удобной. Если это погремушка, она не должна выпадать у малыша из рук и не должна быть слишком тяжёлой. Пищалка должна быть мягкой, чтобы у ребёнка хватало сил для нажатия и извлечения звука.

4. Цвет и звук

Не менее важно обращать внимание на красочно-звуковые особенности. Замечено, что из всех расцветок груднички особенно предпочитают насыщенные тёплые тона, особенно жёлтые и оранжевые. Среди мира звуков малыши любят тихий звон и лёгкое постукивание. С другой стороны, слишком яркие, кислотные цвета, громкие и резкие звуки могут напугать и переутомить малыша, который быстро устанет от игрушки и начнёт плакать. Не рекомендуется слишком рано знакомить младенца с электронными звуками животного мира — мяуканьем, лаянием, мычанием. Игрушки с подобными звуками лучше приберечь, пока малышу не исполнится год. При выборе мобиля обратите внимание на наличие регулятора громкости.

5. Материал и форма

Обращайте внимание на материал, из которого сделан предмет. Наилучший вариант — это специальная ткань, рассчитанная на самых маленьких, — дети просто обожают возиться с такими игрушками. Одно из самых любимых малышами изделий — это комфортер, или так называемая «обнимашка». Она представляет собой фигурку в форме подушки. Перед тем, как положить её в кроватку к младенцу, подержите её немного на своём теле, чтобы она впитала материнский запах. С такой игрушкой малыш будет чувствовать себя особенно комфортно.

С другой стороны избегайте давать малышу изделия, обитые грубой и ворсистой тканью, особенно мехом и плюшем, так как они могут попасть в рот и вызывать неприятные ощущения. Будьте внимательны и с деревянными игрушками — при всей своей экологичности они нередко становятся причиной заноз у малышей.


(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Что нужно знать о коже ребенка

    Прикоснуться к гладкой и шелковистой коже младенца — это непередаваемые чувства. Однако, к сожалению, этот эффект бывает не всегда. У младенцев максимально чувствительная кожа, поэтому она быстро подвергается раздражению при малейших воздействиях. В чём особенности детской кожи и как за ней правильно ухаживать, разберём в этой статье. Подробнее

  • Рацион молодой мамы в первые месяцы после родов

    После рождения ребёнка наступает необычный для женщины период — кормление малыша. Некоторым говорят, что в данный период требуется кушать в два раза больше, чтобы молоко содержало все необходимые для ребёнка вещества, но так ли это? Давайте разбираться! Подробнее

  • Какую роль должен выполнять отец в воспитании ребенка

    Воспитание ребенка — процесс, зависящий от двух родителей. Первую скрипку обычно играет мать, но и отец не должен совсем абстрагироваться от воспитательных целей и задач. В современной семье отцы редко занимаются воспитанием детей, что, конечно же, является в корне неверным подходом. Подробнее