Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

5-й месяц: игры, гимнастика, питание...

Пятый месяц – период большего спокойствия для родителей, ведь ребенок уже не капризничает так много, как раньше. Дети не так часто плачут, предпочитают больше играть и развлекаться со взрослыми. Малыш становится более общительным, он запоминает каждое действие и пытается его повторить. Новорожденный очень чуток к интонациям, а потому вам важно продумывать свою речь при обращении к малышу.

Особенности развития ребенка на 5 месяце

Пятый месяц жизни малыша – переломный. Дети уже начинают проявлять сильный интерес к окружающему миру. Они стараются изучить его, пытаются покинуть пределы своей кроватки. Однако пока малыш не может ничего сделать без помощи родителей. На 5 месяце ребенок не способен даже ползать. Он всячески старается добиться успеха на этом поприще, переворачивается на спину, дергает ножками. В некоторых случаях дети даже подтягивают ногу ко рту и облизывают пальцы на ней. В этом нет ничего страшного.

В 5 месяцев у малыша довольно сложно отнять игрушку. Не меньше проблем у родителей появляется и с одеванием малыша. Малыш может легко стянуть со своей ноги носок, который вы с таким трудом надели. Однако злиться на ребенка не стоит, поскольку для него это всего лишь игра. Можно нахмуриться и что-то сказать с грозной интонацией, в таком случае ребенок может остановить свою шалость. В некоторых случаях дети даже плачут от этого. Они тщательно следят за эмоциями родителей и понимают, когда они в хорошем, а когда в плохом настроении.

Важно: Если вы постоянно приходите домой в плохом расположении духа, ребенок будет считать, что провинился именно он. Обязательно следите за своими эмоциями дома.

Любые мелочи, в том числе и негативное настроение родителей, могут повлиять на развитие ребенка.

С ребенком на 5 месяце нужно активно играть. Игры помогают развить логику и сообразительность у малыша. Зачастую физические показатели новорожденного напрямую зависят от того, активно ли вы проводите с ним время. Пытайтесь давать малышу свободу действий. Пусть он сам принимает некоторые решения. К примеру, пусть он попытается действовать в новой для себя обстановке, изучит ее.

Как играть с ребенком на 5 месяце

Игры с малышом на 5 месяце – удивительно простое занятие. Порой малыш сам выдумывает игры, которые понятны для него. Но зачастую время для игр ребенок подбирает не самое удачное. К примеру, ребенок может потянуть отца за волосы. Не стыдитесь кричать от этого, чтобы ребенок понимал, что данное действие является недопустимым и болезненным для вас. Нельзя позволять ребенку издеваться над родителями.

Придумать игры с малышом очень просто. Если ребенок не боится, можно его подбрасывать в воздух. Это приводит малышей в радостное состояние. Однако важно помнить о том, что это нередко приводит к привыканию у малышей. В итоге вам придется постоянно подбрасывать ребенка в течение всего его детства, пока он не станет чересчур тяжелым.

Игрушки – еще один фактор, напрямую влияющий на развитие ребенка. При выборе игрушек всегда следите за тем, чтобы они были небольшими, не имели острых или отваливающихся частей. Обычно все детали игрушки указаны в описании к товару. В 5 месяцев ребенок может играть даже с простыми кубиками. Однако они быстро ему наскучат, и он будет изучать другие детали. Однако важно понимать, что сидеть ребенок в таком возрасте пока не сможет. Лучше всего перенести его в кресло и выложить перед ним игрушки, чтобы он мог досконально их изучить.

Как малыш будет изучать кубик? Сначала он его постарается схватить, после чего он будет переносить кубик из одной руки в другую. Потом он постарается попробовать его на вкус. Не нужно запрещать ребенку лизать кубик – в этом проявляется его изучение мира. Важно лишь смотреть, чтобы он занимался этим не слишком долго.

Важно! Просмотр мультфильмов на 5 месяце – хороший вариант для занятия ребенка, пока вы выполняете свою работу по дому.

Мультфильмы притягивают детей к экрану. Но здесь есть некоторые особенности: врачи не советуют смотреть телевизор в таком возрасте. Правда, врачи тоже не всегда едины в таком мнении. Нужно лишь не перебарщивать со временем нахождения ребенка перед экраном. В 5 месяцев дети могут терять интерес к тому, что уже видели ранее, потому им требуются все время новые мультфильмы.

Игры с посторонними людьми для малыша уместны, но лишь в малых количествах. Дети очень чутко и недоверчиво относятся к посторонним, а потому могут капризничать при виде взрослых, не знакомых им. Если возникла необходимость в том, чтобы оставить ребенка с кем-либо, ищите проверенных людей или нянь.

Гимнастические упражнения для малыша в 5 месяцев

Зачастую в 5 месяцев мамы приходят к педиатрам… и уходят в шоке, потому что на вопросы врача о том, какую гимнастику они делают с малышом, им попросту нечего ответить. Гимнастику они не делают, а это – серьезная ошибка. В итоге ребенок не способен переворачиваться с живота на спинку, он не подтягивается и не стремится принять сидячее положение. Естественно, без гимнастических упражнений развитие малыша сильно затормозится. В таком возрасте это повлияет и на мышление, ребенок может хуже улавливать учебный материал в будущем.

Малышу важно сделать тренировочный режим. Перегрузки для ребенка исключены. Упражнения стоит включать очень простые – к примеру, массаж рук и ног. Поначалу малышу это будет очень непривычно, но затем он сам будет просить подобные процедуры. После того, как мышцы будут размяты, вы можете провести с ребенком упражнение «велосипед». Возьмите ребенка за ноги и постепенно сгибайте и разгибайте их, словно он крутит вымышленные педали. Ребенок должен воспринять это как игру, а потому не противиться такому повороту событий.

Как размять руки малышу? Делается это просто: нужно взять ребенка за запястья и медленно сводить их и разводить, словно он пытается сам себя обнять. Все действия должны быть размеренными, торопливость здесь противопоказана. Мышцы малыша пока еще чересчур уязвимые, некрепкие, и потому никакого нажима они не выдержат. Через пару недель тренировок вы уже заметите первый эффект.

Питание для 5-месячного малыша

Для правильного развития малыша важно всегда придерживаться одного режима. Чадо должно получать регулярную нагрузку на мышцы. Однако армейский распорядок дня устраивать не следует. Питание малыша должно быть несколько раз в день, и между приемами пищи стоит делать некоторый перерыв порядка пары часов.

Первое кормление ребенка обычно происходит с 6 до 7 часов утра. Затем следующее кормление можно сделать в период с 10 до 13 часов. Наконец, последнее кормление можно провести с 18 до 21. Обычно ребенок пьет примерно равный объем молока или смеси. Если ребенок проявляет повышенный аппетит, то в таком случае можно переводить его на небольшой прикорм.

Важно! Перед вводом прикорма следует посоветоваться с педиатрами, поскольку многие врачи советуют начинать прикорм только с 8 месяца.

Прикорм можно начинать с каши или овощных пюре. Идеальный вариант – кабачковое пюре, поскольку кабачок обычно не приводит к аллергическим реакциям. Подойдут также картофель и морковь, перетертые в кашицу.

Следите за развитием малыша и стремитесь дать ему все самое лучшее!


(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Что нужно знать о коже ребенка

    Прикоснуться к гладкой и шелковистой коже младенца — это непередаваемые чувства. Однако, к сожалению, этот эффект бывает не всегда. У младенцев максимально чувствительная кожа, поэтому она быстро подвергается раздражению при малейших воздействиях. В чём особенности детской кожи и как за ней правильно ухаживать, разберём в этой статье. Подробнее

  • Рацион молодой мамы в первые месяцы после родов

    После рождения ребёнка наступает необычный для женщины период — кормление малыша. Некоторым говорят, что в данный период требуется кушать в два раза больше, чтобы молоко содержало все необходимые для ребёнка вещества, но так ли это? Давайте разбираться! Подробнее

  • Какую роль должен выполнять отец в воспитании ребенка

    Воспитание ребенка — процесс, зависящий от двух родителей. Первую скрипку обычно играет мать, но и отец не должен совсем абстрагироваться от воспитательных целей и задач. В современной семье отцы редко занимаются воспитанием детей, что, конечно же, является в корне неверным подходом. Подробнее