Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

6-й месяц жизни: зубки, песенки, ложки...

6 месяцев – очень важная веха в жизни малыша. Он уже перешел полугодовалый рубеж, а потому перед родителями стоят новые задачи: как воспитать малыша, как подобрать его питание, как развить ребенка в психологическом плане, какие упражнения лучше всего для него выбрать, и т.д.

Физиологические особенности развития малыша в 6 месяцев

В период от 5 до 6 месяцев ребенок обычно прибавляет до 800 г веса. Его рост увеличивается на 2-4 см. Обычно в этот период малыш часто лежит на животе, голову держит прямо. Он легко может подтянуться на ручках, изучает игрушки, которые его окружают, рассматривает предметы, пытается понять эмоции и настроение взрослых. В плане движений малыш пока не слишком активен, он пытается ползать на животе, изредка переворачивается на спинку.

На данном этапе родители могут обучить ребенка ползать. Сделать это легко: достаточно положить малыша на животик и рассыпать перед ним игрушки. Чем дальше будет интересующая его игрушка, тем больше интерес он будет проявлять к ней, а потому начнет постепенно подтягивать и ползти до нее. Чтобы подцепить игрушку, ребенку придется сильно барахтаться. Чтобы малышу было проще, можно положить его рядом со стеной. Он сможет оттолкнуться ногами от поверхности стены и понемногу подползти вперед. Похвалите ребенка в случае успешных действий. Так вы мотивируете его на новые свершения.

Важно: В 5-6 месяцев у ребенка начинают прорезываться зубы. Это приносит ему некоторый дискомфорт, а потому малыш может капризничать и пребывать в плохом настроении.

Десны у ребенка чешутся, болят, а потому он начинает плакать. Родителям нужно избегать паники и переживаний, ведь малыш поймет, что что-то не так, и тоже будет напряженным. В идеале вы должны всегда улыбаться и стараться успокоить ребенка. Тогда он легко пройдет этап прорезывания зубов, не доставив вам особых забот.

Тонкости психологического развития у малыша на 6 месяце

На 6 месяце ребенок осуществляет заметный скачок в психологическом развитии. Он уже понимает, как его зовут, может реагировать на свое имя, отличает незнакомых людей, понимает, кто его мама, кто отец и т.д. Все это связано с улучшенной психикой малыша. Зачастую у ребенка срабатывают защитные инстинкты, а потому он начинает плакать на руках у незнакомых людей.

В 6 месяцев ребенок требователен в плане внимания к своей персоне. Это сильно утомляет родителей. Малыш пытается складывать из звуков новые для себя слоги, однако произносить осмысленные слова он пока не в состоянии. В этот период следует активно общаться с ребенком, задавать ему разные вопросы. Можно напевать детские песенки, чтобы у малыша сформировалось навыки вербального общения.

Важно! В силу развития своей психики малыш очень чутко понимает настроение в семье. Не нужно ругаться при нем. Это повлияет на его развитие.

Разговор с ребенком должен вестись спокойным голосом, без перегибов в сторону сюсюканий. Нужно стараться сформировать у малыша грамотные вербальные навыки. Шумные компании для ребенка не подойдут. Для него важно спокойствие, а потому от крупных вечеринок он испытывает сильный стресс.

Питание шестимесячного ребенка: как правильно осуществляется?

Кормление малыша в 6 месяцев начинает меняться. В первую половину дня малыш питается не так активно. Ближе к вечеру он по-прежнему требует грудь. Срыгивание практически прекращается. В 6 месяцев ребенок уже постепенно знакомится с пищей взрослых. Вызвано это исключительно интересом ребенка – молока у матери для грудного вскармливания достаточно.

Ребенок растет и развивается быстрыми темами. Многие мамы начинают вводить в его рацион прикорм. Раньше прикормом выступало пюре из овощей, однако сегодня в продаже можно встретить огромный ассортимент детского питания. Есть и каши, и смеси, и т.д.

Как вводить прикорм? Маленькими порциями. Однако стоит понимать, что грудное молоко это не заменит. Обязательно следите за тем, как чувствует себя малыш. Если какая-то еда усваивается плохо, то лучше прекратить ее давать. Не надо впихивать в малыша все до последней ложки. Он сам чувствует, когда именно он наелся.

Важно! Если у ребенка недостаточная масса тела, то в таком случае ему в питание следует добавить кашу.

Каша – первый и базовый прикорм для ребенка, у которого имеются отклонения в области набора веса. Если же отклонений нет, то тогда первым прикормом можно использовать овощное пюре. Покупать лучше всего продукты от доверенных компаний. Никаких самодельных смесей или пюре!

Чтобы не было аллергических реакций на прививки, прикорм следует приостановить за неделю до посещения врача.

Если питание малыша стало более разнообразным, можно постепенно сокращать долю грудного молока. Организм ребенка сможет самостоятельно получать витамины и микроэлементы из обычной пищи.

В 6 месяцев ребенка можно уже обучать пользоваться ложкой при приеме пищи. Однако на данном этапе ребенок будет мазаться, пачкаться. Ни в коем случае не кричите на него. Пусть малыш постепенно обучается и дорабатывает свои навыки владения ложкой.

Особенности ухода за ребенком в 6 месяцев

В 6 месяцев следует провести плановый визит к педиатру. Врач осмотрит ребенка, уточнит его вес, выяснит рост, определит навыки и умения малыша. Родители смогут понять, правильно ли развивается малыш, есть ли какие-либо отклонения, нужно ли что-то корректировать.

Важно! Развитие – процесс сугубо индивидуальный, потому даже некоторые отклонения считаются вполне нормативными. Это можно уточнить у врача.

Детская ванночка при водных процедурах уступает место взрослой ванне. Можно проводить купание совместно с ребенком. Он будет чувствовать себя в безопасности. Вода должна быть теплой для малыша, чтобы он не ощущал никакого дискомфорта.

Манеж уже слишком мал для ребенка, потому можно готовить малыша к исследованиям квартиры. Лучше всего убрать все бьющиеся предметы, прикрыть мягкими тряпками все острые углы. В 6 месяцев для ребенка подойдут игрушки, которые издают определенные звуки и музыку, можно давать малышу мячики, предлагать ему рассмотреть книги с яркими иллюстрациями и т.д.

Ухаживайте за ребенком грамотно – и тогда он вырастет счастливым человеком!


(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Что нужно знать о коже ребенка

    Прикоснуться к гладкой и шелковистой коже младенца — это непередаваемые чувства. Однако, к сожалению, этот эффект бывает не всегда. У младенцев максимально чувствительная кожа, поэтому она быстро подвергается раздражению при малейших воздействиях. В чём особенности детской кожи и как за ней правильно ухаживать, разберём в этой статье. Подробнее

  • Рацион молодой мамы в первые месяцы после родов

    После рождения ребёнка наступает необычный для женщины период — кормление малыша. Некоторым говорят, что в данный период требуется кушать в два раза больше, чтобы молоко содержало все необходимые для ребёнка вещества, но так ли это? Давайте разбираться! Подробнее

  • Какую роль должен выполнять отец в воспитании ребенка

    Воспитание ребенка — процесс, зависящий от двух родителей. Первую скрипку обычно играет мать, но и отец не должен совсем абстрагироваться от воспитательных целей и задач. В современной семье отцы редко занимаются воспитанием детей, что, конечно же, является в корне неверным подходом. Подробнее