Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

Аллергия у малыша: как избежать этой неприятности

Аллергия – настоящий бич для любого малыша. Детский иммунитет является очень слабым, неустойчивым, а потому он не может противостоять серьезным заболеваниям. Формирование иммунитета происходит в первый год жизни малыша. Молозиво, которое получает малыш от матери, насыщено иммунными телами, что и позволяет ребенку поддерживать устойчивый барьер против аллергенов.

Важно как можно раньше дать грудь ребенку. Это позволит предотвратить аллергические реакции еще на начальных этапах жизни малыша. Кормление ребенка должно продолжаться не менее получаса. Также следует проводить ночные кормления, которые будут более длительными. Даже если у новорожденного существует генетическая предрасположенность к аллергиям, он сможет легко противостоять им за счет правильного кормления.

Почему у ребенка может возникать аллергия

Важное условие для формирования иммунитета – отсутствие каких-либо вмешательств в детский организм. Введение лекарств и других препаратов ведет к разным нарушениям функционирования организма ребенка, поскольку он еще только начинает адаптироваться к изменившейся среде.

По этой причине и появляются высыпания, дерматиты и т.д. Детская кожа может реагировать аллергическими реакциями на ввод докорма, прививок.

Важно! В течение первых 40 дней с момента рождения на свет ребенок может испытывать стресс, который ведет к появлению на коже разных сыпей и дерматитов.

Устранить последствия прививок и ввода лекарств можно при помощи специальных препаратов, позволяющих восстановить микрофлору кишечника. Такие препараты нередко содержат лактобактерии и бифидобактерии.

Нужна ли диета во время беременности, чтобы у ребенка не было аллергии?

Отказываться от каких-либо продуктов во время беременности, чтобы у ребенка не было аллергии, не следует. Аллергия у малыша не связана с рационом питания будущей мамы.

Нередко аллергические реакции у новорожденного проявляют себя в том случае, если у мамы больная печень. Обычно дети тоже рождаются со слабой печенью, что и ведет к аллергиям и диатезам. Не нужно перегружать этот орган во время беременности. Лучше свести к минимуму вредные продукты, витаминные комплексы, лекарства и т.д.

Диатез – симптом аллергии?

Диатез – это не всегда признак аллергии. Обычно мамы очень нервно реагируют на высыпания на коже малыша и тут же все сводят к аллергическим реакциям. Однако на практике сыпь у новорожденного может появляться по многим причинам. Если у ребенка изменилось состояние кожи, то это служит верным сигналом для проверки кишечника. Возможно, микрофлора кишечника изменилась, что и стало причиной высыпания на коже.

Как восстановить микрофлору? Опять же, достаточно лишь регулярного кормления грудью. Молозиво, которое получает малыш, является универсальным лекарственным средством против многочисленных заболеваний и изменений в организме. Чем активнее вы будете кормить ребенка грудью, тем лучше будет работать его кишечник.

Виды аллергических реакций у малыша

Аллергические реакции могут быть разными. Давайте рассмотрим самые популярные виды аллергий, с которыми сталкиваются груднички:

  • Контактная аллергия. Этот тип аллергии связан с появлением зуда на коже малыша, покраснением кожи и сыпью. Появляется обычно эта аллергия из-за некачественных подгузников или средств гигиены. Все эти товары следует выбирать очень тщательно.
  • Аллергия на запахи. Еще один тип аллергии, с которыми сталкиваются новорожденные. Лучше всего не использовать дома моющие средства с сильным запахом, а также воздержаться от парфюма.
  • Пищевая аллергия. Если мама кормит малыша, она должна придерживаться определенного рациона питания. В частности, маме не нужно употреблять в пищу известных аллергенных продуктов. Сюда можно отнести, к примеру, шоколад или цитрусовые.

Если вы будете придерживаться строго рациона питания и исключите все аллергенные продукты, вы сможете минимизировать риск появления аллергических реакций у малыша!


(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Что нужно знать о коже ребенка

    Прикоснуться к гладкой и шелковистой коже младенца — это непередаваемые чувства. Однако, к сожалению, этот эффект бывает не всегда. У младенцев максимально чувствительная кожа, поэтому она быстро подвергается раздражению при малейших воздействиях. В чём особенности детской кожи и как за ней правильно ухаживать, разберём в этой статье. Подробнее

  • Рацион молодой мамы в первые месяцы после родов

    После рождения ребёнка наступает необычный для женщины период — кормление малыша. Некоторым говорят, что в данный период требуется кушать в два раза больше, чтобы молоко содержало все необходимые для ребёнка вещества, но так ли это? Давайте разбираться! Подробнее

  • Какую роль должен выполнять отец в воспитании ребенка

    Воспитание ребенка — процесс, зависящий от двух родителей. Первую скрипку обычно играет мать, но и отец не должен совсем абстрагироваться от воспитательных целей и задач. В современной семье отцы редко занимаются воспитанием детей, что, конечно же, является в корне неверным подходом. Подробнее