Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

Чем поить новорожденного: 8 полезных напитков

Чем утолить жажду младенцу? Любому родителю важно, что питьё для ребёнка было не только вкусным, но и полезным. Рассмотрим, какие напитки подойдут для питания новорожденного.

1. Грудное молоко

Мамино молоко — идеальное питьё для малыша в первые месяцы жизни. На 87,5% состоящее из воды, оно прекрасно помогает утолить жажду. Однако в ряде случаев необходимо дополнительное питание из бутылочки, например, при лечении, когда малышу надо дать лекарство. Допаивать нужно и детей, находящихся на искусственном вскармливании. Немного дополнительной воды не помешает младенцу и при жаркой погоде.

2. Вода

Давать малышу воду можно уже в полгода, вместе с началом прикорма. Но подходить к этому нужно со всем вниманием. Так, не используйте для этих целей воду из под крана, даже кипячёную: высокая температура хоть и убивает опасные микробы, но не очищает жидкость от тяжёлых примесей. Лучше всего приобретайте бутыли с водой в магазинах или специальных службах доставки. Убедитесь, что вода не содержит газа и имеет специальную подметку «детская», а также указание на то, что производство было проконтролировано организацией, ответственной за качество продукции: Госсанэпиднадзор Минздрава России, Минздрав России и Институт питания РАМН.

3. Чай

Универсальный напиток, который любят и взрослые и дети. Малышам, находящимся на искусственном вскармливании, можно давать его в 3 месяца, грудному ребёнку — в полгода. В аптеках и магазинах можно найти специальные гранулированные чаи для малышей, которые не только вкусные, но и полезные для здоровья. Напитки с натуральными экстрактами трав (мяты, ромашки, зверобоя и других растений) благоприятно влияют на пищеварительную и нервную систему. Однако с травами нужно соблюдать осторожность, поэтому прежде чем давать вашему малышу чай, проконсультируйтесь у педиатра.

4. Сок

Свежевыжатый сок можно пить детям начиная с 4 месяцев, с полугода можно давать малышу сок с мякотью. Приобретайте специальный напиток, предназначенный для малышей, в детских отделах продуктовых магазинов. Внимательно изучайте этикетку, обращайте внимание на состав, питательность, условия хранения и сроки годности.

Давать младенцам этот напиток нужно с осторожностью, предварительно посоветовавшись с педиатром. Чтобы не допустить проявления аллергии, включайте сок в рацион постепенно, начните с небольшой дозировки однокомпонентного напитка. При нормальном усвоении её можно увеличить до нормы.

5. Компот

Домашний компот — ещё один напиток, который можно давать детям в возрасте от полугода. Чтобы питьё пошло малышу на пользу, готовьте его с учётом особенностей детского организма. Так, один из важных элементов компота — сахар — слишком тяжёл для не сформировавшейся системы пищеварения ребёнка. Поэтому используйте вместо него фруктозу, которую можно найти как в аптеках, так и в обычных супермаркетах. Не добавляйте в компот виноград и изюм — эти ягоды вызывают газообразование и брожение.

6. Кисель

Один из продуктов, который нужно вводить в рацион малыша с осторожностью. Из-за содержания крахмала напиток не рекомендуется детям до полугода. Да и прежде, чем дать кисель полугодовалым ребятам, посоветуйтесь с педиатром и соблюдайте некоторые правила приготовления. Кисель для малыша должен быть не густым, обязательно свежим и сваренным из привычных ребёнку продуктов — незнакомые фрукты могут вызвать аллергию!

7. Морс

Прекрасно подходит для малышей от 1 года. Напиток полезный и питательный, к тому же легко готовится и не требует термической обработки. Просто сложите в чашку вымытые ягоды и фрукты, залейте кипячёной водой и немного подождите, пока напиток настоится.

8. Кефир

Густой кисломолочный продукт малыш воспринимает больше как еду, чем как напиток. Поэтому давать кефир младенцу можно только после 8 месяцев. При выборе продукта изучайте этикетку, обращайте внимание на сроки годности и правила хранения. Отдавайте предпочтение проверенным продуктам от уважаемых производителей.

Прежде чем дать ребёнку напиток, понаблюдайте за ним и не поите насильно, если он не хочет. Иногда ребёнку достаточно материнского молока или специальной смеси.


(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Что нужно знать о коже ребенка

    Прикоснуться к гладкой и шелковистой коже младенца — это непередаваемые чувства. Однако, к сожалению, этот эффект бывает не всегда. У младенцев максимально чувствительная кожа, поэтому она быстро подвергается раздражению при малейших воздействиях. В чём особенности детской кожи и как за ней правильно ухаживать, разберём в этой статье. Подробнее

  • Рацион молодой мамы в первые месяцы после родов

    После рождения ребёнка наступает необычный для женщины период — кормление малыша. Некоторым говорят, что в данный период требуется кушать в два раза больше, чтобы молоко содержало все необходимые для ребёнка вещества, но так ли это? Давайте разбираться! Подробнее

  • Какую роль должен выполнять отец в воспитании ребенка

    Воспитание ребенка — процесс, зависящий от двух родителей. Первую скрипку обычно играет мать, но и отец не должен совсем абстрагироваться от воспитательных целей и задач. В современной семье отцы редко занимаются воспитанием детей, что, конечно же, является в корне неверным подходом. Подробнее