Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

Государственная или частная поликлиника в первый год жизни малыша?

Каждые мать и отец стремятся к тому, чтобы их малыш был здоров. Именно поэтому в последние годы они в основном отдают предпочтение частным поликлиникам, а не государственным, как это было в советские годы. Имеет ли смысл переплачивать за частные центры для детей или оптимальным решением является старое доброе посещение участкового педиатра? Этот вопрос мы рассмотрим в рамках сегодняшнего материала.

Государственная поликлиника: плюсы и минусы

На протяжении первого года жизни ребенка следует ежемесячно демонстрировать педиатру. Участковый доктор контролирует ситуацию, следит за ростом и развитием, а также весом малыша. Из преимуществ, конечно, стоит выделить экономию денег: посещать врача в гос.клинике обычно можно если не бесплатно, то практически бесплатно. А при учете того, что на ребенка расходуется немало средств, это достаточно важный плюс. Еще одно достоинство в высоком уровне доверия, если ваши родители или другие родственники уже обращались к определенному специалисту.

Однако у государственных поликлиник недостатков значительно больше, чем достоинств:

  • наличие очередей, что некомфортно для мамы с ребенком;
  • быстрый прием каждого пациента;
  • отсутствие современных препаратов у врачей;
  • меньше знаний и опыта (но не всегда).

Потому можно сказать с уверенностью, что обращаться в бесплатные клиники стоит лишь тогда, когда есть знакомый специалист с богатым опытом, проверенный многими людьми. В противном случае лучше обратить внимание на частные поликлиники.

Государственная или частная поликлиника для малыша?

Частные поликлиники

В подобных местах посещение стоит определенную сумму, которая зависит от ряда факторов, в особенности от опыта специалиста. Нередко стоимость визита оказывается слишком большой, поэтому родители отказываются переплачивать за «профессора» и получать совершенно аналогичные бесплатным клиникам советы. Но в основном плата за медицинские услуги вовсе не завышена, а совершенно оправдана. Есть смысл заплатить должную сумму в следующих случаях:

  • малыш сильно заболел и медлить нельзя;
  • требуется вакцинация ребенка;
  • нужен узкий специалист;
  • требуется пройти ряд обследований, например, УЗИ или КГТ.

В перечисленных ситуациях вы останетесь довольны оказанным обслуживанием высокого качества. В подобных заведениях обычно имеется современное оборудование и хорошие вакцины, а опыт специалистов непременно отвечает высоким требованиям. В интересах докторов платных центров вылечить малыша любыми путями, так как лояльность посетителей влияет на репутацию центра.

Конечно, только вам решать, в платную или государственную поликлинику обращаться. Обязательно проанализируйте плюсы и минусы обоих вариантов!


(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Что нужно знать о коже ребенка

    Прикоснуться к гладкой и шелковистой коже младенца — это непередаваемые чувства. Однако, к сожалению, этот эффект бывает не всегда. У младенцев максимально чувствительная кожа, поэтому она быстро подвергается раздражению при малейших воздействиях. В чём особенности детской кожи и как за ней правильно ухаживать, разберём в этой статье. Подробнее

  • Рацион молодой мамы в первые месяцы после родов

    После рождения ребёнка наступает необычный для женщины период — кормление малыша. Некоторым говорят, что в данный период требуется кушать в два раза больше, чтобы молоко содержало все необходимые для ребёнка вещества, но так ли это? Давайте разбираться! Подробнее

  • Какую роль должен выполнять отец в воспитании ребенка

    Воспитание ребенка — процесс, зависящий от двух родителей. Первую скрипку обычно играет мать, но и отец не должен совсем абстрагироваться от воспитательных целей и задач. В современной семье отцы редко занимаются воспитанием детей, что, конечно же, является в корне неверным подходом. Подробнее