Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

Грудное вскармливание - в чём польза?

В питание ребенка должны входить только те продукты, которые являются для малыша натуральными и естественными для его возраста. Сбалансированный состав женского молока делает его идеальной пищей для ребенка на первом году жизни. Именно по этой причине вскармливание грудным молоком считается естественным.

Основные характеристики грудного молока

Грудное молоко обладает следующими отличительными факторами:

  • Это самый безопасный способ кормления детей. Малыш получает самое качественное и подходящее для своего возраста питание.
  • Грудное молоко защищает от инфекций. Дети, которые вскармливаются грудным молоком, болеют меньше, чем малыши, которых вскармливали искусственными смесями.
  • Грудное молоко влияет на рост. Дети, которых вскармливали грудью, отличаются ранним формированием всех систем организма, у них более развит интеллект и эмоциональные аспекты.
  • Молоко матери имеет подходящую температуру и лишено вредных примесей.
  • С течением времени состав грудного молока изменяется, отвечая потребностям ребенка. Даже если мама питается от случая к случаю и не придерживается сбалансированного рациона питания, грудное молоко у нее все равно будет включать в себя все необходимые витамины и микроэлементы.

Успешное вскармливание ребенка: какие факторы влияют на него

Чтобы успешно вскормить ребенка, важно принимать во внимание следующее:

  • Размер груди не важен.
  • Плотность груди не важна.
  • Форма соска не важна. При активном, продолжительном кормлении малыша он все равно приобретет подходящую форму, чтобы малыш мог получать грудное молоко. Также сосок сформируется и при использовании разных приспособлений, таких как молокоотсосы.
  • Вид молока не важен. Малышу не важно, водянистое молоко или жирное, густое. Состав молока будет меняться в зависимости от того, на каком этапе взросления находится малыш. Более того, даже в левой и правой груди состав молока может быть разным. Начальная порция молока обычно имеет голубоватый оттенок. В ней имеется лактоза, минералы, витамины. Однако оно вполне удовлетворяет потребностям ребенка, невзирая на водянистую консистенцию.

Вскармливание грудью закладывает надежный фундамент по поддержанию здоровья человека на протяжении всей его жизни. Те люди, которые получали молоко матери на начальном этапе, обычно реже болеют сахарным диабетом, раком, болезнями кровообращения, атеросклерозом и т.д. Эти данные приводит ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения), а потому им можно доверять!

Важно! Кормить ребенка грудным молоком следует как минимум до 6 месяцев! Вскармливание грудью помогает установить тесный контакт между матерью и младенцем. Это позволяет сформировать каркас для психологического развития малыша. Если ребенку давали искусственные смеси, он был лишен материнской груди, то в таком случае у него обычно проявляются заметные проблемы с коммуникацией.

Почему женщине полезно кормить грудью

Грудное вскармливание полезно не только для малыша, но и для матери. На то есть свои причины:

  • Оно помогает защитить здоровье матери. Благодаря этому матка быстрее приходит в былую форму. Снижается риск анемии, рака яичников, рака груди. Если у женщины выявлена мастопатия, то в таком случае она принадлежит к группе повышенного риска, а потому кормить ребенка грудью ей нужно не меньше года.
  • Кормление грудью помогает снизить вес, который был набран в процессе беременности.
  • Послеродовая депрессия проявляется значительно реже.
  • Удобство – еще один важный фактор. Еда для малыша всегда находится у матери.
  • Не нужно тратиться на смеси и дорогостоящее оборудование.

Грудное молоко – прекрасная еда для малыша, причем это верно в любое время, даже когда женщина чем-то болеет, у нее менструации или она страдает от нехватки веса.


(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Что нужно знать о коже ребенка

    Прикоснуться к гладкой и шелковистой коже младенца — это непередаваемые чувства. Однако, к сожалению, этот эффект бывает не всегда. У младенцев максимально чувствительная кожа, поэтому она быстро подвергается раздражению при малейших воздействиях. В чём особенности детской кожи и как за ней правильно ухаживать, разберём в этой статье. Подробнее

  • Рацион молодой мамы в первые месяцы после родов

    После рождения ребёнка наступает необычный для женщины период — кормление малыша. Некоторым говорят, что в данный период требуется кушать в два раза больше, чтобы молоко содержало все необходимые для ребёнка вещества, но так ли это? Давайте разбираться! Подробнее

  • Какую роль должен выполнять отец в воспитании ребенка

    Воспитание ребенка — процесс, зависящий от двух родителей. Первую скрипку обычно играет мать, но и отец не должен совсем абстрагироваться от воспитательных целей и задач. В современной семье отцы редко занимаются воспитанием детей, что, конечно же, является в корне неверным подходом. Подробнее