Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

Как бороться с запорами у малышей?

У детей очень часто бывают проблемы с работой пищеварительных органов, в том числе и запоры. Статистика показывает, что подобная неприятность случается у половины семей и продолжается до достижения годовалого возраста малыша. Обычно после начала прикорма проблема запоров уходит. Но как справиться с ней до этого периода? В первую очередь, нужно разобраться с причиной образования запора.

Почему у новорожденных детей появляются запоры?

В настоящее время задержка кала может возникать у малышей из-за того, что в их рацион очень рано вводятся новые продукты. Ни смеси, ни отвары, ни соки не стоит давать младенцу до пяти месяцев, так как при неожиданном изменении рациона пищеварительная система крохи подчас не справляется.

Бывают и прочие причины запоров у детей, например, прорезывающиеся зубы. В данной ситуации невозможно понять, что именно вызвало нарушение пищеварения. Еще одно обстоятельство, становящееся причиной запора в кишечнике, - это отсутствие требуемой микрофлоры. А его, в свою очередь, влекут за собой недуги и их лечение с применением антибиотиков.

Как быть, если у малыша запор?

Если ребенок не ходил в туалет уже два дня (младенцы до года испражняются порой по два-четыре раза в сутки), то это прямо говорит о наличии у него запора. И первое, с чего нужно начать, - это пригласить педиатра на дом. Однако если вы лишь подозреваете, что в организме малыша задерживается кал, а он не испражнялся менее суток, то можно попробовать справиться и самостоятельно.

Хорошим способом справиться с запором у детей является массаж. Для этого используйте всю ладонь и аккуратно помассируйте живот малыша по часовой стрелке. Эффект от процедуры станет еще лучше, если предварительно искупать кроху в теплой воде, а потом положить на живот.

Еще один метод – это дать малышу безопасные суппозитории в форме пилюль и особый слабительный чай для младенцев. Из достоинств перечисленных способов стоит выделить быстрый положительный результат, его можно получить уже в тот же день. Если у вас нет ни таблеток, ни чая, то рекомендуем использовать клизму и стимуляцию заднего прохода ребенка ватной палочкой. Помните, что все это следует делать осторожно, не забывая про гигиенические меры.

Если вам не удалось самостоятельно справиться с запором у малыша, то не стоит расстраиваться. Помните, что проблемы с работой системы пищеварения у детей в возрасте до года являются нормой и постепенно они уйдут в прошлое.


(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Что нужно знать о коже ребенка

    Прикоснуться к гладкой и шелковистой коже младенца — это непередаваемые чувства. Однако, к сожалению, этот эффект бывает не всегда. У младенцев максимально чувствительная кожа, поэтому она быстро подвергается раздражению при малейших воздействиях. В чём особенности детской кожи и как за ней правильно ухаживать, разберём в этой статье. Подробнее

  • Рацион молодой мамы в первые месяцы после родов

    После рождения ребёнка наступает необычный для женщины период — кормление малыша. Некоторым говорят, что в данный период требуется кушать в два раза больше, чтобы молоко содержало все необходимые для ребёнка вещества, но так ли это? Давайте разбираться! Подробнее

  • Какую роль должен выполнять отец в воспитании ребенка

    Воспитание ребенка — процесс, зависящий от двух родителей. Первую скрипку обычно играет мать, но и отец не должен совсем абстрагироваться от воспитательных целей и задач. В современной семье отцы редко занимаются воспитанием детей, что, конечно же, является в корне неверным подходом. Подробнее