Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

Как чистить зубы детям: правила процедуры, выбор зубной щетки и т.д.

Чтобы у ребенка в будущем не было кариеса, важно обеспечить грамотный уход за его зубами. Состояние молочных зубов определяет состояние постоянного зубного ряда. Мамы и папы должны понимать, как правильно чистить зубы ребенку, с какого возраста это нужно начинать делать и какие средства для этого использовать.

Особенности чистки зубов у детей

Возраст ребенка – главный фактор, определяющий процедуру чистки зубов. Родителям нужно быть очень внимательными, чтобы зубы у малыша оставались крепкими и здоровыми в течение всей жизни.

До появления зубного ряда

Остатки пищи, осевшие в ротовой полости малыша, нужно обязательно выводить с помощью разных методов и подходов. В противном случае они могут проникать в десну и там разрушать формирующиеся зубы. Для очистки десен применяют специальные щетки, которые имеют мягкие наконечники из силикона. Удаление остатков еды производится несколько раз в день.

0,5 – 1,5 года

Когда у малыша покажутся первые молочные зубы, важно будет сразу же приобрести зубную щетку. Она должны иметь мягкую щетину, чтобы не поранить десну. Чистить полость рта новорожденного следует каждый день с максимальной тщательностью.

2-8 лет

Этот период примечателен тем, что ребенок пока еще не чистит зубы сам – за него это делают родители. Смена зубных щеток должна производиться раз в месяц. Как только ребенку исполнится 5 лет, можно постепенно разрешить ему чистить зубы самому, но под вашим пристальным наблюдением.

9 – 12 лет

В это время ребенок уже должен самостоятельно чистить зубы. Однако лучше каждый раз проверять, грамотно ли он делает это. У малыша могут оставаться разные частицы пищи во рту, которые следует оперативно убирать.

Щетка и паста: как выбрать

Немаловажным моментом в случае с гигиеной полости рта ребенка является выбор щетки и пасты. При выборе пасты важно ориентироваться на следующие показатели:

  • До 3 лет: выбирать только пасту без фтора, которая является гипоаллергенной.
  • 3-7 лет: выбирать пасту с малым процентом фтора.
  • 8-12 лет: выбирать пасту с пониженным процентом фторидов.

Все это прописывается на упаковках паст. Идеальный вариант – пасты, купленные в аптечных сетях.

На что обратить внимание при выборе зубной щетки

Классические щетки подойдут детям, которые уже могут стоять на ногах, т.е. от 1,5 года. При покупке зубной щетки следует обращать внимание на такие факторы, как:

  1. Материал щетины. Лучше всего покупать зубные щетки с искусственной щетиной. Натуральные материалы приводят к тому, что на них активно размножаются бактерии. Это может вести к инфицированию ротовой полости. Натуральная щетина еще и очень жесткая. Ребенок может травмировать эмаль или десна. Хорошо, когда все щетинки собраны в небольшие пучки, так будет проще удалять частицы пищи.
  2. Ручка щетки. Лучше всего покупать такие щетки, которые имеют яркие ручки. Это позволит превратить банальную чистку зубов в яркую игру для малыша. В магазинах можно найти такие щетки, которые украшены разными персонажами или орнаментами. Есть щетки, изменяющие свой цвет во время процедуры чистки зубов. Можно найти в продаже щетки, дополненные погремушками. Если рассматривать характеристики ручки, то лучше всего, чтобы она была прорезиненной и достаточно широкой.
  3. Жесткость щетины. Щетки могут быть очень мягкими, мягкими, средними, жесткими и очень жесткими. Когда ребенку еще нет 5 лет, ему подойдут только очень мягкие изделия. В период с 5 до 12 лет малышу можно приобрести мягкие щетки. После 12 уже можно купить зубные щетки средней жесткости. Самые жесткие виды щеток могут применяться только в случае с рекомендациями стоматологов. Они обладают высокими абразивными характеристиками, а потому могут вести к истиранию эмали и травмам десен.
  4. Размеры щетки. Для ежедневной чистки зубов хорошо подойдут зубные щетки, имеющие небольшую рабочую область, которая позволит охватить от 2 до 3 зубов. Размер головки детской зубной щетки обычно не превышает 25 мм. Конец головки должен быть круглым, чтобы избежать лишних травм.

После каждой чистки зубов необходимо промывать щетку и ставить ее в стакан головкой вверх. Если ребенок чем-то переболел, лучше всего сменить зубную щетку. На щетинках порой могут жить болезнетворные бактерии, оставшиеся после болезни. Смена щетки помогает избежать повторного инфицирования.

Методика чистки зубов у детей

Есть некоторые правила, которые следует соблюдать при чистки зубов у детей:

  • Щетку нужно смочить в теплой воде.
  • Выдавливать следует маленькую горошину пасты.
  • Чистить зубы нужно с верхнего ряда, опускаясь вниз. Сначала чистят зубы изнутри, затем снаружи.
  • Кругообразная чистка нежелательна, поскольку она разрушает эмаль.
  • Важно также чистить язык внутренней стороной щетки.
  • Ребенок должен полоскать рот после чистки зубов.
  • Очистка зубов должна проходить в несколько этапов: утром, вечером, а также после приемов пищи днем.

Контроль состояния зубов у ребенка – важный аспект, обеспечивающий здоровые коренные зубы в будущем. В таком случае малыш может избежать длительного лечения зубов у стоматологов.

(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Что нужно знать о коже ребенка

    Прикоснуться к гладкой и шелковистой коже младенца — это непередаваемые чувства. Однако, к сожалению, этот эффект бывает не всегда. У младенцев максимально чувствительная кожа, поэтому она быстро подвергается раздражению при малейших воздействиях. В чём особенности детской кожи и как за ней правильно ухаживать, разберём в этой статье. Подробнее

  • Рацион молодой мамы в первые месяцы после родов

    После рождения ребёнка наступает необычный для женщины период — кормление малыша. Некоторым говорят, что в данный период требуется кушать в два раза больше, чтобы молоко содержало все необходимые для ребёнка вещества, но так ли это? Давайте разбираться! Подробнее

  • Какую роль должен выполнять отец в воспитании ребенка

    Воспитание ребенка — процесс, зависящий от двух родителей. Первую скрипку обычно играет мать, но и отец не должен совсем абстрагироваться от воспитательных целей и задач. В современной семье отцы редко занимаются воспитанием детей, что, конечно же, является в корне неверным подходом. Подробнее