Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

Как ходить в гости к новоиспеченным родителям: 8 важных правил

Если в семье появляется малыш, то распорядок жизни, к которому привыкли мать и отец, терпит кардинальные перемены. В первые месяцы жизни младенца родители занимаются им почти все свободное время. Они регулируют его режим сна, кормят, моют, разговаривают только о новорожденном. Вот почему и тем, кто приходит в гости к новоиспеченным родителям, следует соблюдать некоторые правила приличия. В противном случае вас попросту не так поймут. А при грамотном поведении вы не только хорошо проведете время в доме молодой семьи, но и сможете помочь своим друзьями или родственникам. Вот восемь правил, которые следует соблюдать.

Правило 1: подстраивайтесь под режим дня ребенка

Не наносите неожиданных визитов, а обсуждайте заранее, когда вы придете. Дело в том, что малыши спят в определенное время, которое вам сообщат родители. Не приходите раньше и уходите также строго в обозначенный час. Если вы хотите все же застать бодрствующего младенца, то не стоит волноваться: дети редко долго спят, поэтому перед вашим уходом вас непременно познакомят с малышом при наличии вашего желания.

Правило 2: не берите младенца на руки, не спросив родителей

Даже если вы сами являетесь родителями нескольких детей, не старайтесь учить новоиспеченных маму и папу в вопросах воспитания. Не советуйте, как верно держать головку или как осуществлять пеленание. При наличии огромной любви к детям постарайтесь сдержаться вгостях и не обижайтесь, если вдруг родители выступят против того, чтобы вы взяли ребенка на руки. Нет ничего странного в том, что ваши друзья или родственники не хотят упускать новорожденного из рук, тем более, что это необходимо для выработки у него привычки и важной эмоциональной взаимосвязи.

Правило 3: не покупайте подарков самостоятельно

Можно спросить, что требуется молодым родителям или же приобрести сертификат в детском магазине. А вот самому покупать ничего не стоит, иначе есть риск принести десятую погремушку или очередную распашонку. Лучше всего подарить сертификат на онлайн-ресурсе, ведь после рождения ребенка у мамы и папы обычно совсем нет времени ходить в обычные магазины.

Правило 4: не берите в гости алкоголь

Причина в том, что молодая мама кормит грудью, а потому ей запрещено употребление спиртных напитков. Безусловно, составить компанию вам может отец малыша, однако это будет несправедливо по отношению к матери. Лучше подождать, пока ребенок подрастет, и тогда вы сможете опять собраться все вместе и расслабиться за бокалом вина во время приятной беседы. Кроме того, в доме с маленькими детьми лучше всегда оставаться начеку, что означает быть трезвым.

Правило 5: приносите готовые блюда с собой

Не стоит даже предварительно интересоваться, какие именно продукты нужны молодой семье. Обычно предлагают купить только сладости к чаю, но по факту принести можно все, что угодно. Новоиспеченная мать совершенно не имеет времени на приготовление сложных блюд, а потому будет очень рада, если вы позаботитесь об этом и принесете еду с собой. Можно приготовить ее самим, а можно купить в надежном месте. В итоге вы еще и сэкономите время на беседы с вашими друзьями или родственниками, им не придется готовить для вас и для себя. А если вы принесете еды на будущее, то мать и отец ребенка вдвойне будут рады возможности избежать приготовления пищи в ближайшие дни.

Правило 6: научитесь слушать

В доме молодых родителей вам может показаться, что все разговоры ведутся только о малыше. И это действительно так, но подобное явление совсем не вечное. Вашим друзьям или родственникам сейчас абсолютно не до кино или сплетен, ведь у них в семье пополнение. Лучше расспросить их про роды и послеродовый период, чем заводить беседы на иные темы. Именно сейчас молодые родители по максимуму открыты для таких разговоров и обязательно расскажут все детали.

Правило 7: предложите молодой семье помочь в домашних делах

Если вы отправились в гости к тем людям, которые вам близки, не лишним будет предложить помочь им по хозяйству, например, со стиркой или мытьем посуды. Даже немного потраченного времени существенно упростит жизнь мамы и папы, так как им достаточно сложно привыкать к новому графику. Обязательно спрашивайте и даже настаивайте на помощи. Нередко новоиспеченным родителям хочется просто выговориться, побеседовать с живым взрослым человеком. Предоставьте им эту возможность и не загружайте их собственными историями, если только вас об этом не попросят.

Правило 8: приготовьтесь долго гулять

Перед тем, как идти в гости к друзьям или родственникам, уточните, планируют ли они идти гулять. Но даже если они об этом не сообщили, будьте готовы к прогулке, так как детям рекомендовано часто бывать на улице при любой погоде. По этой причине оденьтесь удобно и тепло. Не забывайте, что гулять с коляской придется медленно, так что лучше одеваться теплее, чем обычно.

(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Что нужно знать о коже ребенка

    Прикоснуться к гладкой и шелковистой коже младенца — это непередаваемые чувства. Однако, к сожалению, этот эффект бывает не всегда. У младенцев максимально чувствительная кожа, поэтому она быстро подвергается раздражению при малейших воздействиях. В чём особенности детской кожи и как за ней правильно ухаживать, разберём в этой статье. Подробнее

  • Рацион молодой мамы в первые месяцы после родов

    После рождения ребёнка наступает необычный для женщины период — кормление малыша. Некоторым говорят, что в данный период требуется кушать в два раза больше, чтобы молоко содержало все необходимые для ребёнка вещества, но так ли это? Давайте разбираться! Подробнее

  • Какую роль должен выполнять отец в воспитании ребенка

    Воспитание ребенка — процесс, зависящий от двух родителей. Первую скрипку обычно играет мать, но и отец не должен совсем абстрагироваться от воспитательных целей и задач. В современной семье отцы редко занимаются воспитанием детей, что, конечно же, является в корне неверным подходом. Подробнее