Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

Как правильно будить ребёнка

Резкое пробуждение может вызвать испуг у малыша, плачь и даже тремор. Последствия такого удара по неокрепшей нервной системе - беспокойный сон, кошмары, нервозность и заторможенность речи и даже заикание.

Для большинства родителей головной болью является уложить ребенка спать. Поэтому о вопросах правильного пробуждения малыша они даже не задумываются. И очень зря! Как минимум, если ребенка не правильно будить, у него по утрам будет всегда плохое настроение, и психика и нервная система будут постоянно находится под ударом. А это в свою очередь может привести уже и к прочим проблемам.

Поэтому уделять внимание правильному пробуждению не менее важно, чем отходу ко сну.

Обеспечьте хороший сон

Чтобы малыш просыпался легко и быстро, важно обеспечить ему правильный сон, не только ночной, но и дневной. Для начала нужно создать комфортные для сна условия:

  • пижама малыша должна быть просторной, не стесняющей движения. Хорошо если ткань будет мягкая, приятная на ощупь. Лучше отказаться от моделей с излишним декором, завязками, тесемками и пр. Если ваш малыш раскрывается во сне, пижама также должна быть достаточно теплой, чтобы он не замерз.
  • постельное белье также — только из натуральных мягких материалов,
  • регулярно проветривайте комнату и проводите влажную уборку, чтобы малыш не дышал пылью,
  • необходимо обеспечить комфортную температуру в спальне малыша, оптимально — 18°С,
  • кровать, естественно, должна быть удобной и достаточно просторной,
  • матрас также не должен вызывать какой-либо дискомфорт,
  • не позволяйте ребенку ложиться спать голодным или наоборот слишком сытым,
  • если малыш боится темноты, можно оставить неяркий ночник на ночь.

Соблюдайте режим сна и бодрствования

Многие мамы сегодня относятся к режиму сна и бодрствования как к пережитку прошлого. Все дети разные, кто-то просыпается с зарей, а кто-то спокойно может проспать до обеда. Дневные и вечерние сны соответственно также смещаются. Однако когда приходит время идти в детский сад, возникает необходимость ежедневного раннего подъема. Ведь режим в детском садике никто не отменял.

Ребенок не понимает, почему внезапно мама стала будить его, когда на улице еще темень, он начинает сопротивляться и злить родителей, и все выливается в настоящую пытку. Так вот чтобы избежать такого развития событий, приучать к режиму нужно начинать заранее. В идеале, конечно, с первых дней жизни. Педиатры рекомендуют укладывать детей спать в одно и то же время, а не когда он начинает засыпать на ходу.

Чтобы малыш легче засыпал, желательно, чтобы вся семья соблюдала правильный распорядок дня. Вечером, если вы укладываете ребенка спать, следует создать в доме режим тишины, чтобы взрослые не показывали явно малышу, что они еще не собираются отходить ко сну. Следует приглушить свет и телевизор, не разговаривать громко и тем более не смеяться рядом с комнатой ребенка. Если он поймет, что вы тоже скоро ложитесь спать, ему будет не интересно продолжать бодрствование.

Также хорошо работают маленькие ритуалы перед сном. Например, теплая ванная или прочитанная на ночь сказка. Они вызовут условный рефлекс у малыша и когда придет время дадут ему сигнал, что пора готовиться ко сну.

Чтобы режим дня работал, следует четко его придерживаться. И помните — правильное распределение времени — залог нормального психического и физического развития ребенка.

Правильное пробуждение

  1. Сон человека делится на несколько фаз, которые объединяются в циклы. Циклы сменяются друг за другом. Понаблюдайте за своим малышом, как он спит, сколько раз просыпается, когда спит спокойно, а когда ворочается, издает звуки или когда у него изменяется дыхание. Подвижность говорит о том, что ребенок находится в режиме «быстрого сна», и в этот момент его довольно легко разбудить. Достаточно тихонько позвать или легонько прикоснуться к нему.
  2. Чтобы малыш просыпался в хорошем настроении, будите его ласково, можно поцеловать, помассировать ступни или ушки.
  3. Заранее включите ночник или тихую музыку, чтобы они постепенно выводили малыша из глубокого сна.
  4. Если вам с утра нужно куда-то будет пойти с малышом, лучше начните его пробуждение пораньше, чтобы было еще время понежиться в постели.
  5. Также, как и перед сном, после тоже нужно завести свои приятные ритуалы — какую-то утреннюю игру или особенно вкусное лакомство исключительно на завтрак.
  6. Не будите ребенка криком или командами, громкой музыкой или резким стягиванием одеяла, если не хотите напугать его.

При настойчивом и терпеливом соблюдение правил и режима, вы обеспечите своему малышу хороший полезный сон и легкое пробуждение.


(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Что нужно знать о коже ребенка

    Прикоснуться к гладкой и шелковистой коже младенца — это непередаваемые чувства. Однако, к сожалению, этот эффект бывает не всегда. У младенцев максимально чувствительная кожа, поэтому она быстро подвергается раздражению при малейших воздействиях. В чём особенности детской кожи и как за ней правильно ухаживать, разберём в этой статье. Подробнее

  • Рацион молодой мамы в первые месяцы после родов

    После рождения ребёнка наступает необычный для женщины период — кормление малыша. Некоторым говорят, что в данный период требуется кушать в два раза больше, чтобы молоко содержало все необходимые для ребёнка вещества, но так ли это? Давайте разбираться! Подробнее

  • Какую роль должен выполнять отец в воспитании ребенка

    Воспитание ребенка — процесс, зависящий от двух родителей. Первую скрипку обычно играет мать, но и отец не должен совсем абстрагироваться от воспитательных целей и задач. В современной семье отцы редко занимаются воспитанием детей, что, конечно же, является в корне неверным подходом. Подробнее