Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

Как приучить ребенка к горшку: 5 ценных советов и разбор ошибок

Приучить малыша к горшку не всегда просто, часто возникают определенные проблемы. Поэтому разберем типичные ошибки и рассмотрим способы их устранения.

Первая ошибка: приучать начали слишком рано

Ребенок должен сам быть готов садиться на горшок, причем для этого он созревает физиологически, психологически и социально. Приучать его в 6-8 месяцев и даже в год очень рано. А потому можно порекомендовать не торопить события и дождаться подходящего периода: от 1,2 лет до 1,9 лет. Готовить ребенка к этому можно, мягко указывая на использование горшка. Но заставлять малыша не стоит.

Вторая ошибка: активная эксплуатация подгузников

У некоторых родителей малыш почти круглосуточно носит подгузники. А когда они принимают решение, что ему пора привыкать к горшку, подгузник неожиданно убирается. Они считают, что ребенку будет некомфортно ходить в мокрых штанах, а потому он сам сообразит и сядет на горшок. Однако в подобном случае догадаться он может лишь через несколько месяцев. Кроме того, частое использование подгузников становится причиной отсутствия стимуляции половых органов и, как следствие, проблемы с недержанием мочи. Даже малыши в годовалом возрасте могут ходить в туалет часто, практически как младенцы. Еще отмечено, что дети, постоянно спящие в подгузниках, страдают ночным недержанием вплоть до четырех лет, тогда как остальные уже в двухлетнем возрасте не мочатся ночью.

Выходом из этой ситуации является знакомство ребенка с собственным телом. Старайтесь, чтобы он чаще ходил без подгузника. Если вам жаль мебель и прочие предметы быта, покройте их пеленками или чехлами. Здоровье малыша дороже, нежели обстановка, помните об этом!

Третья ошибка: родители очень хотят научить ребенка пользоваться горшком

Проще говоря, они переоценивают собственную ответственность. Ведь в данном случае это скорее нужно малышу, чем вам. А потому не нужно каждый час сажать его на горшок, запрещать вставать с него и постоянно делать замечания по этому вопросу. Помните, что давление может стать причиной сопротивления. Ваша задача сводится лишь к тому, чтобы создать ребенку подходящие условия для самостоятельного использования горшка. Контролировать его не стоит.

Четвертая ошибка: постоянное обвинение ребенка в отказе садиться на горшок

Особенно часто так поступают бабушки, так как прежде подобный подход считался подходящей формой воспитания детей. Проблем в связи с руганью малыша за мокрые штаны или ковер может быть масса, от резкого противодействия до серьезных психологических отклонений (неврозы и фобии). Как же быть? Выход прост: предложите ребенку убрать кучку или лужицу за собой вместе с вами или вместо вас. Причем сделайте это вежливо и укажите, что в будущем ему лучше бы воспользоваться горшком во избежание проблем. Ребенок постарается угодить вам и учтет пожелания.

Пятая ошибка: незнание этапов знакомства малыша со своей физиологией

Данная проблема напрямую вытекает из второй. Ведь половые органы ребенка находятся в подгузнике, а потому он не может их изучить и пройти эту стадию взросления. Горшок является финальной стадией знакомства со своим телом, а если малыш не прошел остальные, то и приучиться к нему будет проблематично. Рекомендуем позволить ему знакомиться со своей физиологией, а также продуктами жизнедеятельности. Изучив половые органы, он будет знать, как работает мочеполовая система, а впоследствии и приступит к использованию горшка сам.

Подумайте, какие из перечисленных ошибок свойственны вам, и постарайтесь исключить их.


(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Что нужно знать о коже ребенка

    Прикоснуться к гладкой и шелковистой коже младенца — это непередаваемые чувства. Однако, к сожалению, этот эффект бывает не всегда. У младенцев максимально чувствительная кожа, поэтому она быстро подвергается раздражению при малейших воздействиях. В чём особенности детской кожи и как за ней правильно ухаживать, разберём в этой статье. Подробнее

  • Рацион молодой мамы в первые месяцы после родов

    После рождения ребёнка наступает необычный для женщины период — кормление малыша. Некоторым говорят, что в данный период требуется кушать в два раза больше, чтобы молоко содержало все необходимые для ребёнка вещества, но так ли это? Давайте разбираться! Подробнее

  • Какую роль должен выполнять отец в воспитании ребенка

    Воспитание ребенка — процесс, зависящий от двух родителей. Первую скрипку обычно играет мать, но и отец не должен совсем абстрагироваться от воспитательных целей и задач. В современной семье отцы редко занимаются воспитанием детей, что, конечно же, является в корне неверным подходом. Подробнее