Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

Как ухаживать за младенцем – основы гигиены

Любая мама знает, какую роль играет постоянный уход за малышом в зоне, прилегающей к подгузнику. Ведь именно в этом месте нередко появляются опрелости, беспокоящие ребенка. Регулярное подмывание – важная процедура для новорожденного. Поначалу подмывать малыша приходится по 8-10 раз в сутки, и даже опытная мама не всегда может с этим справиться. Давайте посмотрим, каких правил нужно придерживаться, чтобы подмывание не несло в себе никакого дискомфорта ребенку, было эффективным и грамотным.

Как правильно подмывать малыша в области подгузника

Ниже мы приведем действенные советы, которые помогут молодым родителям быстрее справиться с подмыванием ребенка:

  • Планируете сменить подгузник – нужно подмыть ребенка. Если у ребенка был стул, то в таком случае нужно воспользоваться средством для подмывания малыша. Иначе можно обойтись обычной водой.
  • В процессе подмывания малыша стоит держать правильно. Ребенка кладем на левую руку. Его голова должна находиться на уровне локтевого сгиба. Правая рука в таком случае остается свободной для любых действий.
  • Температуру воды выбираем так, чтобы она отвечала температуре тела. Обычно это примерно 36-37 градусов. Подмывание ребенка нужно выполнять обычной водой.
  • Подмывать девочек и мальчиков следует по-разному. Подмывание девочек осуществляется по направлению от переда к заду, чтобы не занести никаких инфекций в половые органы. Подмывание мальчиков не имеет каких-либо установленных правил, а потому совершается произвольно.
  • Подмывать младенца можно только специальными составами и средствами. Такие препараты обычно имеют мягкую pH-формулу, не вызывают аллергий и подходят для регулярного применения. Мыло для взрослых противопоказано для малыша, поскольку оно вызывает сухость и раздражение.
  • Завершение подмывания – промокание кожи новорожденного. Сделать это можно с помощью полотенца или пеленки. Трение для детской кожи вредно. После подмывания ребенку нужно сделать воздушную ванну на протяжении 5-10 минут.
  • У малыша должно быть свое личное полотенце. На коже ребенка формируется отдельная микрофлора, позволяющая поддержать здоровое состояние кожного покрова. Подгузник стоит выбирать соответствующих размеров. Чересчур большой или очень узкий подгузник может привести к тому, что кожа малыша будет натираться.
  • Смена подгузника должна проводиться регулярно! Обычно ребенку нужно менять подгузники примерно раз в три часа. Если этим правилом пренебречь, то в таком случае на коже может появиться сильное раздражение.

(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Что нужно знать о коже ребенка

    Прикоснуться к гладкой и шелковистой коже младенца — это непередаваемые чувства. Однако, к сожалению, этот эффект бывает не всегда. У младенцев максимально чувствительная кожа, поэтому она быстро подвергается раздражению при малейших воздействиях. В чём особенности детской кожи и как за ней правильно ухаживать, разберём в этой статье. Подробнее

  • Рацион молодой мамы в первые месяцы после родов

    После рождения ребёнка наступает необычный для женщины период — кормление малыша. Некоторым говорят, что в данный период требуется кушать в два раза больше, чтобы молоко содержало все необходимые для ребёнка вещества, но так ли это? Давайте разбираться! Подробнее

  • Какую роль должен выполнять отец в воспитании ребенка

    Воспитание ребенка — процесс, зависящий от двух родителей. Первую скрипку обычно играет мать, но и отец не должен совсем абстрагироваться от воспитательных целей и задач. В современной семье отцы редко занимаются воспитанием детей, что, конечно же, является в корне неверным подходом. Подробнее