Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

Как вести себя на детской площадке: пособие для родителей

Детская площадка – то место, где новоиспеченные мамочки прогуливаются со своими дочками и сыночками. Тишь да гладь, казалось бы. Но нет, порой там ведутся и «кровопролитные» войны. Все по той простой причине, что мы часто плюем на определенные правила поведения. Давайте посмотрим, что лучше не делать на детской площадке, чтобы не прослыть «быдлом».

Что нельзя делать на детской площадке

Не раздавайте советы. Когда совет не спрашивают, не стоит его давать. А вот когда уже спросят, тогда уже можно будет и аккуратно высказать свое мнение. Часто мы спрашиваем совета только ради того, чтобы найти такого же единомышленника. Лучше этого не делать.

Не давайте чужим детям разные сладости. Бывает так, что ребенок аллергик, а потому ему нельзя есть ничего сладкого, пока он не повзрослеет. Зачастую другие женщины не знают этого и могут дать чужому малышу что-то сладкое. А потом матери малыша придется с криками отнимать конфету и выбрасывать ее.

Не стоит читать морали. Ваше морализаторство тут не к месту. Причем не нужно ничему учить ни чужих детей, ни их родителей. «Ах, какой ты жадный», «бегаешь по лужам, всех брызгаешь», «ваш малыш по виду хочет спать, идите домой» - такие слова лучше держать при себе.

Не стоит мешать детям играть. Дети сами умеют играть и придумывать себе сюжеты для развлечений. Ваша помощь им не нужна. На игровой площадке они – короли, а потому всегда способны развлечь себя самостоятельно. Исключение составляет разве что откровенная несправедливость, унижение ребенка, побои. Когда взрослые дети пытаются отнять что-то у малыша, вам лучше, конечно же, вмешаться.

Не нужно ругаться с взрослыми. Конечно, ругательства бывают и на детской площадке. Но стоит все это оперативно пресекать на корню. Не нужно делать так, чтобы дети все это видели и запоминали. В идеале лучше сгладить последствия таких дискуссий и свести все к мирному разговору. До драки, конечно же, доводить не следует.

А теперь давайте посмотрим, что разрешено делать на детской площадке.

Как себя вести, чтобы это стало даже плюсом для вас.

Всегда здоровайтесь со всеми присутствующими. Собственно, это правило хорошего тона, и вряд ли нужно объяснять и описывать такие банальности в области этикета. Дружить или нет – дело ваше, но здороваться лучше всегда, даже когда вам не хочется поддерживать приятельские отношения.

Следите не только за своими детьми, но и за чужими. Если вдруг ребенок начинает бегать, причем делает это опасно, вы можете аккуратно присмотреть за ним. Помогайте другим детям скатиться с горки, слезть с качелей, встать после неудачного падения и т.д.

Учите малыша делиться всем с другими. Все дети играются вместе, стараются взаимодействовать друг с другом. Они не должны быть в изоляции. Важно понимать, что в песочнице все разложенные игрушки являются общими. Дети должны брать то, что им захотелось. Не стоит подбегать и тут же отнимать у малыша чужую машинку. Когда вы уже будете уходить, вы можете забрать ваши личные игрушки. Но в самом процессе игры лучше не делить предметы на «ваши» и «не ваши».

Придерживайтесь правил взаимопомощи. Родители должны помогать друг другу. Если вы заметили, что у качелей есть острые углы или они не совсем исправны, вы должны сообщить об этом всем остальным. Ведь в противном случае пострадают чужие дети. В такой же ситуации когда-нибудь можете оказаться и вы без должной взаимопомощи.

Будьте толерантны к разным методам воспитания. Есть родители, которые вполне допускают, что ребенок может упасть и вымазаться в грязи, причем они не подбегают к нему и не торопятся его поднимать и вытирать. Он должен встать сам. Такие принципы вполне естественны и понятны. Все родители разные. У всех свои взгляды на воспитание. Одни могут сказать: ну сломал игрушку, и бог с ней. Другие же отчитают: ты что натворил, зачем ты так поступил, будешь наказан и т.д. Это не означает, что они плохие родители. Возможно, они смогут вырастить идеального ребенка. Одного принятого и устоявшегося метода воспитания не существует, а потому подходы всегда варьируются.

Ведите себя на детской площадке адекватно, и тогда у вас не будет никаких проблем. Старайтесь корректно относиться ко всем родителям, ведь сегодня всем приходится сложно! У всех нас есть свои проблемы и свои заботы. Взаимопомощь – ключ к пониманию.

(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Что нужно знать о коже ребенка

    Прикоснуться к гладкой и шелковистой коже младенца — это непередаваемые чувства. Однако, к сожалению, этот эффект бывает не всегда. У младенцев максимально чувствительная кожа, поэтому она быстро подвергается раздражению при малейших воздействиях. В чём особенности детской кожи и как за ней правильно ухаживать, разберём в этой статье. Подробнее

  • Рацион молодой мамы в первые месяцы после родов

    После рождения ребёнка наступает необычный для женщины период — кормление малыша. Некоторым говорят, что в данный период требуется кушать в два раза больше, чтобы молоко содержало все необходимые для ребёнка вещества, но так ли это? Давайте разбираться! Подробнее

  • Какую роль должен выполнять отец в воспитании ребенка

    Воспитание ребенка — процесс, зависящий от двух родителей. Первую скрипку обычно играет мать, но и отец не должен совсем абстрагироваться от воспитательных целей и задач. В современной семье отцы редко занимаются воспитанием детей, что, конечно же, является в корне неверным подходом. Подробнее