Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

Как завершить грудное вскармливание малыша?

Завершение кормления грудью начинается обычно с того, что ребенок интересуется другой пищей помимо молока матери. Прикорм следует вводить постепенно, заменяя им грудное молоко в рационе. Не стоит думать, что окончание вскармливания служит финальной точкой в близких отношениях с младенцем. Вернее сказать, что вы будете переходить на новый этап и иное кормление. Жестких сроков отлучения ребенка от груди нет, все зависит лишь от вашей готовности и того, как реагирует малыш.

Однако есть рекомендации ВОЗ и ЮНИСЕФ, согласно которым идеальным вариантом формирования иммунитета и мозга ребенка служит кормление грудью до двухлетнего возраста.

Малыш проявил инициативу по отлучению от груди

Можно назвать этот случай самым простым. В данной ситуации младенец активнее просит обычную пищу, чем грудь. Интерес как правило проявляется днем в возрасте от шести до двенадцати месяцев. В вечерний период, конечно, малыш прикладывается к груди, как и утром. Лучше, если желание употреблять молоко матери сохранится у него до двух лет или больше. Но если нет, то можно спокойно отлучать его от груди.

Мать проявила инициативу по отлучению от груди

Бывают ситуации, когда кормить грудью следует завершить по сложившимся обстоятельствам, таким, как выход на работу. Но далеко не всегда в подобных случаях к завершению вскармливания готов и малыш тоже. Если он не демонстрирует признаков готовности, то можно осуществлять процесс отлучения постепенно. И тогда будьте готовы к тому, что прекращать кормление придется долго, нужно иметь для этого немало времени и терпения. Большую роль играет и возраст младенца, а также его способность приспосабливаться к меняющимся обстоятельствам.

Не забывайте о том, что сегодня совершенно не обязательно прекращать кормить грудью, если требуется выйти на работу или на учебу. Ведь существуют современные методики для поддержания вскармливания, например, применение молокоотсосов. Тогда вам не придется волноваться за необходимость часто отлучаться от ребенка.

Как запланировать завершение кормления грудью?

Вне зависимости от того, каков возраст малыша, действовать нужно поэтапно. Всегда неожиданное прекращение кормления молоком матери может нанести ребенку психологическую травму, так считают специалисты. А еще подобный шаг способен привести к закупорке молочных протоков и даже инфицированию молочных желез. Проведение выходных без младенца не является хорошим методом прервать особую связь, которая установилась у вас во время кормления. Лучше прибегните к одному из нижеперечисленных способов.

  • Попробуйте предложить малышу бутылочку либо чашку с молоком, а не грудь. Также можно заменить грудное вскармливание путем кормления ребенка сцеженным молоком из груди либо коровьим, если ребенку более года.
  • Хороший вариант – это постепенно снижать количество кормлений на протяжении нескольких недель. Это дает возможность адаптироваться не только младенцу, но и груди, так как в данном случае объемы вырабатываемого молока будут снижаться медленно, не становясь причиной набухания желез или лактостаза.
  • Попробуйте уменьшить длительность грудного вскармливания. Если малыш сосет грудь на протяжении десяти минут, то попробуйте отнять его спустя пять минут.
  • В зависимости от того, сколько лет малышу, введите в его рацион полезные продукты, такие, как яблочное пюре без сахара или кисель. Детям до полугода не стоит давать твердую пищу, так как их организм еще не готов к этому. Подобные блюда дополнят молоко матери, а с течением времени и полностью заменят его.
  • При кормлении грудью ребенка дважды в сутки попробуйте немного перенести время кормления. Когда он начнет просить грудь, сообщите, что вскоре покормите его. При этом займите малыша другими делами. Вместо кормления вечером можно дать ребенку грудь перед сном.

Помните, что длительность завершения кормления грудью во многом зависит от выбранного подхода и особенностей поведения малыша. Оно может занять и несколько дней, и несколько недель, и даже несколько месяцев. Вскармливание является важным периодом в жизни матери и младенца, ведь благодаря ему формируется особая близость, а потому прекратить этот период непросто. Но за счет поддержки ребенка, любви и ласки вы сможете без проблем помочь ему начать есть и пить из чашки либо бутылочки.


(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Что нужно знать о коже ребенка

    Прикоснуться к гладкой и шелковистой коже младенца — это непередаваемые чувства. Однако, к сожалению, этот эффект бывает не всегда. У младенцев максимально чувствительная кожа, поэтому она быстро подвергается раздражению при малейших воздействиях. В чём особенности детской кожи и как за ней правильно ухаживать, разберём в этой статье. Подробнее

  • Рацион молодой мамы в первые месяцы после родов

    После рождения ребёнка наступает необычный для женщины период — кормление малыша. Некоторым говорят, что в данный период требуется кушать в два раза больше, чтобы молоко содержало все необходимые для ребёнка вещества, но так ли это? Давайте разбираться! Подробнее

  • Какую роль должен выполнять отец в воспитании ребенка

    Воспитание ребенка — процесс, зависящий от двух родителей. Первую скрипку обычно играет мать, но и отец не должен совсем абстрагироваться от воспитательных целей и задач. В современной семье отцы редко занимаются воспитанием детей, что, конечно же, является в корне неверным подходом. Подробнее