Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

Кашель у грудничков в 1 месяц: как лечить?

При появлении в семье малыша ему начинает уделяться все внимание со стороны родителей. Любые симптомы или изменения в привычном поведении тут же фиксируются и устраняются. Сюда относятся и признаки заболеваний. К примеру, когда ребенок кашляет в первый месяц, его родители тут же начинают бегать по врачам, консультироваться и искать методы лечения.

Так ли это важно? Безусловно, да. Игнорировать кашель нельзя, ведь он может стать причиной развития дыхательной недостаточности. Давайте разберемся в причинах кашля и приведем способы его лечения.

Откуда берется кашель у новорожденных

Когда ребенку всего месяц, а он уже кашляет, это не всегда свидетельствует о каких-то заболеваниях. Иногда это является типичным физиологическим процессом, который не имеет других симптомов.

Причины, по которым появляется кашель у грудничков:

  • Избыточная слизь. Когда слизи слишком много в носовой полости, она начинает постепенно стекать вниз, попадая в дыхательные пути. В таком случае у малыша поутру может появляться кашель. В этом случае для паники нет никакого повода, поскольку кашель в данном случае представляет собой обычную защитную функцию организма. Убрать симптом можно путем переворачивания малыша на бок.
  • Раздражители в воздухе. Легкий кашель может быть вызван банальной пылью, которая летает в воздухе. Также к кашлю могут вести разные резкие ароматы, сухие корки в носу.
  • Аллергия на продукты, которыми питается мама. В данном случае помимо кашля у ребенка также имеются и другие аллергические проявления – в частности, насморк, слезоточивость, сыпь на коже и т.д.
  • Пересушенный воздух. Зимой в результате активного использования обогревателей воздух в помещении становится чересчур сухим. В результате пониженной влажности слизистые оболочки высыхают, из-за чего и появляется кашель. Чтобы убрать симптомы, требуется проводить влажную уборку. Также выходом из ситуации станет покупка увлажнителя воздуха.
  • Попадание сторонних предметов. Если ребенок случайно вдохнул мелкую деталь или предмет, он может сильно кашлять. Все происходит внезапно, у малыша появляется испуганный, взбудораженный вид, а его кожа становится красноватой или синеватой.
  • Проблемы с дыхательной системой. В случае с вирусными или инфекционными заболеваниями к кашлю у малыша также добавляется насморк, рост температуры. Ребенок очень вялый, постоянно хочет спать, имеет пониженный аппетит, дыхание через нос у него сильно осложнено.

Кашель порой может появляться даже во время грудного кормления. В таком случае малыш, возможно, поперхнулся едой. Нужно аккуратно успокоить ребенка, позволить ему немного передохнуть. Спустя какое-то время можно будет продолжать кормление.

Кашель: приступ или равномерное проявление

На первом месяце жизни кашель у детей можно проявляться по-разному, что зависит от причины его возникновения. Если это связано с инородным телом, то в таком случае кашель будет резким, заливистым. Если кашель связан с инфекцией, то тогда он поначалу будет легким, при этом у ребенка будет расти температура, появится насморк. При игнорировании проблемы эти симптомы будут лишь усугубляться.

Кашель может быть двух видов:

Сухой. Влажный.

Сухой кашель обычно связан с появлением густой мокроты в бронхах. Также он может осложняться отеками слизистой. Кашель начинается с момента сильного вдоха, но слизь не отходит.

Влажный кашель связан с мокротой в бронхах, которая имеет жидкий вид. Отхаркивание слизи дает некоторое облегчение. Во время кашля слышатся хрипы, а в области грудной клетки можно ощутить характерные вибрации.

Лечение кашля во многом зависит от имеющихся симптомов. Стоит помнить, что назначать одномесячному малышу какие-либо препараты самостоятельно ни в коем случае нельзя – это должен делать врач.

Осмотр врача – в каких случаях необходим без промедлений?

Родители начинают сразу же паниковать, когда их малыш в возрасте 1 месяца покашливает. Как быть в такой ситуации? Иногда кашель никак не угрожает новорожденному, но чаще всего требуется нанести срочный визит в поликлинику.

Симптомы, требующие обращения к врачу:

  • Общая вялость, сильная слабость, рост температуры тела, плохой аппетит
  • Посинение кожных покровов, сложности с дыханием.
  • Кашель приступами, который кончает рвотой. Это свидетельствует о коклюше.
  • Громкий отрывистый кашель.
  • Хрипы со свистом.

Любой из этих симптомов требует обращения к врачам. Неважно, в какое время суток это произошло, промедление здесь недопустимо. Если своими силами до врача не добраться, можно вызвать скорую помощь.

Помощь малышу: что можно предпринять на начальном этапе

Когда у малыша развились сильные нарушения дыхания, лучше сразу же вызвать врача. Не нужно рисковать здоровьем новорожденного. Однако вы тоже можете кое-что сделать, пока вы ждете приезда доктора:

  • Успокойте ребенка, взяв его на руки.
  • Снимите с малыша тесные распашонки или пеленки.
  • Пусть малыш дышит чистым воздухом. Можно приоткрыть окно в помещении. Ребенка при этом следует тепло одеть.
  • Налейте ребенку теплого питья.
  • Слизь из носа можно удалить с помощью аспиратора.

Все это поможет купировать симптомы до приезда врача.

Как происходит лечение кашля

Лечение позволяет полностью устранить кашель. Врач должен осмотреть ребенка и сделать выводы о том, какая терапия ему подойдет. Доктор может назначить:

  • Противовирусные препараты, антибиотики.
  • Отхаркивающие средства.
  • Жаропонижающие препараты.
  • Антигистаминные лекарства (если имеются осложнения).

Самому назначать малышу лечение не следует. Далеко не всегда оно будет правильным. Все это может вести лишь к аллергическим реакциям, снижению общего тонуса, а также к перебоям в функционировании внутренних систем организма.

Какие действия под строгим запретом?

Если у ребенка на 1 месяце появился кашель, необходимо советоваться с врачом, как мы уже писали выше. Но далеко не все родители так поступают. Нередко взрослые пытаются решить проблему самостоятельно, проводя следующие манипуляции, которые противопоказаны для здоровья малыша:

  • Самостоятельное назначение противовирусных препаратов. Если у малыша температура – следовательно, ему надо дать антибиотики. Такой подход в корне неверен. Терапию может выбирать только сам доктор, и только он может поставить финальный диагноз.
  • Ждать, пока кашель пройдет сам по себе. Консультация у врача никогда не будет лишней. Если же игнорировать симптомы, то все это может вылиться в угнетение дыхательных центров.
  • Натирать ребенка мазями или спиртом. У детей очень чувствительная кожа, а потому такой подход может вести лишь к дополнительным проблемам.
  • Делать ингаляции. Дышать над картошкой – почему бы не попробовать такой метод? На самом деле, для детей на 1 месяце жизни он попросту не подходит. Малыш легко подхватит ожог слизистой.

Вовремя проведенное лечение ребенка поможет полностью устранить все негативные симптомы.

(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Что нужно знать о коже ребенка

    Прикоснуться к гладкой и шелковистой коже младенца — это непередаваемые чувства. Однако, к сожалению, этот эффект бывает не всегда. У младенцев максимально чувствительная кожа, поэтому она быстро подвергается раздражению при малейших воздействиях. В чём особенности детской кожи и как за ней правильно ухаживать, разберём в этой статье. Подробнее

  • Рацион молодой мамы в первые месяцы после родов

    После рождения ребёнка наступает необычный для женщины период — кормление малыша. Некоторым говорят, что в данный период требуется кушать в два раза больше, чтобы молоко содержало все необходимые для ребёнка вещества, но так ли это? Давайте разбираться! Подробнее

  • Какую роль должен выполнять отец в воспитании ребенка

    Воспитание ребенка — процесс, зависящий от двух родителей. Первую скрипку обычно играет мать, но и отец не должен совсем абстрагироваться от воспитательных целей и задач. В современной семье отцы редко занимаются воспитанием детей, что, конечно же, является в корне неверным подходом. Подробнее