Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

Когда происходит зарастание родничка у новорожденного?

Молодые родители нередко беспокоятся по поводу того, когда именно зарастет родничок у ребенка. Кажется, что он слишком большой, или, наоборот, чересчур маленький. Специалисты всегда могут провести диагностику и прийти к точным выводам по поводу состояния родничка у малыша. Однако родителям тоже следует быть начеку и знать, отвечает ли зарастание родничка нормам. В этой статье мы рассмотрим данный момент в деталях.

Особенности родничка у детей

Кости черепа новорожденного увеличиваются вместе с ростом головного мозга. Активные изменения происходят в период до 2 лет. В это время осуществляется их полное формирование. Родничок вполне может быстро закрыться, причем гораздо раньше установленного срока. Однако это не значит, что кости остановят свой рост.

Главная функция родничка – придание костям черепа малыша правильного положения. Это позволяет ребенку проходить через родовые пути. После родов у детей бывает необычная форма головы. Родничок защищает малыша от разных повреждений, способных причинить здоровью ребенка сильный вред.

Также в функции родничка входит терморегуляция ребенка. Малыши могут перегреваться или переохлаждаться, поскольку процессы отведения тепла пока еще не являются сформированными. К тому же родители нередко чересчур усердствуют с закутыванием ребенка.

Когда затянется родничок?

Большой родничок обычно затягивается к первому году жизни малыша. У девочек данный процесс происходит дольше. Если родничок слишком большой, это не является поводом для беспокойства. Зарастет он точно так же, как маленький. Все дети индивидуальны, потому затягивание родничка может не укладываться в нормативы. На состоянии здоровья ребенка это не отразится.

Есть некоторые причины, почему родничок может зарастать медленнее или быстрее, чем обычно:

  • Малыш был недоношенным или переношенным. С возрастом у таких детей все восстанавливается.
  • Рацион питания. Если новорожденный имеет большой вес, то в таком случае его родничок может зарасти раньше времени. Когда в рационе питания ребенка присутствует много углеводов и белков, родничок зарастает медленно.
  • Способ питания. Если питание производится грудью, то обычно родничок зарастает быстрее. Искусственное питание приводит к тому, что сроки затягивания родничка увеличиваются. Грудное молоко включает в себя больше витаминов и питательных веществ, которые требуются новорожденному для полноценного развития.
  • Недостаток витамина D3.
  • Наследственные болезни. К примеру, у малышей с синдромом Дауна родничок обычно закрывается очень медленно. Микроцефалия ведет к тому, что родничок зарастает быстрее, чем обычно.

Этапы зарастания родничка

После рождения у малыша имеется 4 родничка. Два из них находятся по бокам и зарастают быстро, если малыш является доношенным. Небольшой родничок в форме треугольника на затылочной части закрывается к трем месяцам. Большой родничок на темени имеет размеры примерно 2 x 2 см. В 4 месяца он уменьшается до 1 x 1 см. К 12-18 месяцам он уже полностью закрывается.

В норме родничок является плоским, однако иногда он может раздуваться или западать. Западание родничка может быть вызвано разными причинами. Обычно это говорит о недостатке жидкости в организме ребенка.

Чтобы понять, в норме ли родничок, достаточно проходить регулярные обследования у специалиста. Он либо подтвердит, либо опровергнет наличие нарушений.

(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Что нужно знать о коже ребенка

    Прикоснуться к гладкой и шелковистой коже младенца — это непередаваемые чувства. Однако, к сожалению, этот эффект бывает не всегда. У младенцев максимально чувствительная кожа, поэтому она быстро подвергается раздражению при малейших воздействиях. В чём особенности детской кожи и как за ней правильно ухаживать, разберём в этой статье. Подробнее

  • Рацион молодой мамы в первые месяцы после родов

    После рождения ребёнка наступает необычный для женщины период — кормление малыша. Некоторым говорят, что в данный период требуется кушать в два раза больше, чтобы молоко содержало все необходимые для ребёнка вещества, но так ли это? Давайте разбираться! Подробнее

  • Какую роль должен выполнять отец в воспитании ребенка

    Воспитание ребенка — процесс, зависящий от двух родителей. Первую скрипку обычно играет мать, но и отец не должен совсем абстрагироваться от воспитательных целей и задач. В современной семье отцы редко занимаются воспитанием детей, что, конечно же, является в корне неверным подходом. Подробнее