Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

Колыбельные песни для малыша – какая польза от них?

Пение колыбельных песен – традиция родом из прошлого. Такие песни помогали убаюкать и успокоить малыша. Именно колыбельные являются первым источником информации новорожденного о мире, основным способом общения с родителями, а также быстрым снотворным. Сегодня мамы нередко отказываются петь ребенку песенки. Вместо этого они либо ставят легкую музыку, либо оставляют дитя в тишине. Нужно ли так делать? Есть ли польза у колыбельных сегодня?

Колыбельная – это песня, которую напевает мама, когда укладывает ребенка спать. Зачастую матери просто что-то нашептывают малышу, старательно его укачивая. Врачи говорят, что дети, которым в детстве пели колыбельные, вырастают более спокойными и устойчивыми к стрессам. Также бытует мнение, что такие дети реже болеют.

Эмоциональная связь с малышом посредством колыбельных песен

Многие молодые родители отмечают, что появление малыша в их жизни – серьезное испытание на прочность. Сюда относится и эмоциональная напряженность, и постоянное недосыпание, и боязнь за здоровье ребенка. Потому стресс самого малыша, его переживания и страхи обычно остаются в стороне, не учитываются.

Представьте себе на мгновение: малыш находился в животе, где ему было комфортно, он прислушивался к новым звукам. И вот начинается неясное давление, нужно куда-то двигаться и перемещаться, а впоследствии появляется яркий свет, громкие голоса, совсем иная температура, чем была до этого. Малышу страшно и неуютно.

Материнский голос, напевающий колыбельную, позволяет малышу вспомнить все то, что он слышал в животе. Он пока еще не понимает слов, но уже успокаивается, слыша привычную тихую речь.

Колыбельные пробуждают в малыше чувство безопасности. Ребенок понимает, что мать всегда поблизости и придет на помощь. Если мать вечером всегда поет колыбельные, то в итоге ребенок понимает, что это – самый близкий человек, который окажет помощь и в будущем.

Сон и колыбельные песни

Практически все дети спят плохо. У них нет нормального режима дня. Зачастую ребенок не может уснуть от новых эмоций, сильного перевозбуждения. Если малыша сложно уложить в кровать, то в таком случае его приучают к некоторым ритуалам засыпания. Это специальные действия, которые повторяются для того, чтобы малыш быстрее отходил ко сну. Сюда относят умывание, массаж, чистку зубов и т.д.

Важнейший ритуал – колыбельная в исполнении матери. Если ребенок с ранних лет привыкнет слушать песни, то в таком случае он будет быстрее засыпать и в более позднем возрасте. Колыбельная помогает расслабиться, взять курс на успокоение. Наши предки имели в своем арсенале самые разные песни. Некоторые были рассчитаны на самых маленьких – они представляли собой монотонные речитативы.

Такие песни – ритуалы – помогали ощутить чувство безопасности. Если же ребенок был более взрослым, то колыбельные трансформировалось во что-то осмысленное – в сказки и легенды. Сказки помогают развить фантазию малыша.

Польза колыбельных для новорожденного

Колыбельные несут в себе пользу для детей самых разных категорий и возрастов. Их преимущества для годовалого ребенка и для новорожденного сильно отличаются. Конечно, такие песни помогают расслабиться, успокоиться и заснуть. Однако это далеко не все их плюсы:

  • Новорожденные дети запоминают звуки и стараются их копировать. Колыбельные помогают развивать слуховые качества и формировать аппарат по восприятию речи.
  • Дети до года засыпают под колыбельные. Это является своеобразным ритуалом отхода ко сну. Песни учат детей слушать и говорить.
  • Годовалые дети и дети постарше. Колыбельная несет в себе информацию об окружающем мире, обучает правильному поведению.
  • Убаюкивание позволяет сформировать эмоциональную привязку к родителям.

Врачи советуют петь колыбельные песни минимум до трех лет. Конечно, уже в два года ребенок вполне может засыпать и без них. При этом общение с родителями всегда пойдет ему на пользу.

Какими бывают колыбельные

Обычно, говоря про колыбельные, мы вспоминаем какие-то народные песни. Они всегда использовались поколениями для передачи ценной информации. Песни помогали привить определенные ценности и социальные роли. Эти песни не могут устареть, они будут актуальны всегда.

Хорошая альтернатива для фольклора – песни из мультиков. В большинстве своем такие песни хорошо адаптированы для детей. Однако они не способны полностью заменить собой колыбельные, исполняемые мамой. Их можно ставить лишь тогда, когда мать уже устала и не готова баловать ребенка своим пением.

Исполнение колыбельных – как правильно делать?

Многие мамы боятся петь колыбельные, поскольку не имеют ни слуха, ни голоса. Однако эти качества здесь и не нужны. Лучшая песня для малыша – та, что исполнила именно мать. При этом не всегда нужно даже знать тексты. Подойдет и простой речитатив, повторение некоторых фраз или отрывков из уже известных песен. Важно лишь повторять слова тихим, спокойным, умиротворенным голосом.

Колыбельные часто имеют простейшие мотивы, а потому исполнить их может даже тот, кто начисто лишен слуха или такта. Новорожденному не требуются ваши оперные арии. Прочитайте ему любой добрый текст – это уже будет лучше, чем полная тишина.

Петь колыбельные следует еще во время беременности. Это помогает контролировать дыхание, а также заложить основы под эмоциональную связь с ребенком. Малыш в утробе уже слышит какие-то интонации, начинает понимать голоса.

Не пели раньше колыбельные? Не беда!

Если вы раньше не исполняли колыбельных, то не переживайте. Ничего сложного в этом нет. Просто придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • Отберите те песни, которые вам по душе. Возможно, вы сами что-то помните из своего детства. Либо расслабьтесь и придумывайте текст на ходу, импровизируйте.
  • Отбросьте все мысли о сложностях с работой, карьерой и т.д.
  • Постарайтесь чаще улыбаться. Малыш чувствует это, ему приятны ваши ласковые слова.

Если мама устала исполнять колыбельные, можно подключить к этому процессу еще и папу. В любом случае малыш останется доволен!

(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Что нужно знать о коже ребенка

    Прикоснуться к гладкой и шелковистой коже младенца — это непередаваемые чувства. Однако, к сожалению, этот эффект бывает не всегда. У младенцев максимально чувствительная кожа, поэтому она быстро подвергается раздражению при малейших воздействиях. В чём особенности детской кожи и как за ней правильно ухаживать, разберём в этой статье. Подробнее

  • Рацион молодой мамы в первые месяцы после родов

    После рождения ребёнка наступает необычный для женщины период — кормление малыша. Некоторым говорят, что в данный период требуется кушать в два раза больше, чтобы молоко содержало все необходимые для ребёнка вещества, но так ли это? Давайте разбираться! Подробнее

  • Какую роль должен выполнять отец в воспитании ребенка

    Воспитание ребенка — процесс, зависящий от двух родителей. Первую скрипку обычно играет мать, но и отец не должен совсем абстрагироваться от воспитательных целей и задач. В современной семье отцы редко занимаются воспитанием детей, что, конечно же, является в корне неверным подходом. Подробнее