Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

Купание новорожденного ребенка

Чем стоит запастись перед купанием малыша

Купать ребенка следует регулярно, а потому нужно будет приобрести специальные предметы для ухода за новорожденным.
Первое, что стоит отметить – это специальные детские ванночки. Купание малыша в обычной ванне принесет серьезный дискомфорт ребенку, а также выльется в многочисленные неудобства для родителей. Детские ванночки – рекомендация ведущих педиатров. Сегодня в продаже можно встретить следующие виды ванночек.
Классические. Такие изделия имеют овальную форму. Обычно они обладают достаточно крупными размерами, что позволяет использовать ее не только для грудничков, но и для более взрослых детей. При этом такие модели лишены многочисленных преимуществ более современных изделий – родители вынуждены постоянно контролировать малыша и придерживать его во время купания.

Классическая детская ванна Классическая детская ванна Классическая детская ванна

Анатомические. Данная модель ванночек является более эффективной и удобной для купания детей. Ванночки анатомической формы напоминают по своему виду классический вариант, но при этом они дополняются специальной подставкой в виде горки. 

Анатомическая детская ванна Анатомическая детская ванна Анатомическая детская ванна

Горка помогает удобно расположить ребенка и дать ему упор для ног, рук и спины. В этом случае его не нужно постоянно поддерживать, так как он не сможет погрузиться под воду с головой.
Также ванночки для купания новорожденных могут иметь дополнительные аксессуары, облегчающие процесс приема водных процедур.

Дополнительные аксессуары к ванночкам

Чтобы процесс купания стал приятным и удобным, причем как для ребенка, так и для его родителей, необходимо позаботиться о покупке следующих приспособлений.
Первое, что стоит приобрести – это гамачок. Он производится из мягкого текстиля, который прикрепляется крючками к краям ванной. Благодаря такому подвесу малыш принимает комфортное положение и слегка погружается в воду. Он может легко двигать ножками или ручками, его движения не будут ничем стеснены.

Гамачок для ванночки

Матрас для приема водных процедур – хороший способ избежать проказ со стороны младенца. Матрас имеет хорошую плавучесть, он производится на основе полипропилена. Его следует положить в ванну, наполненную водой. Поверх матраса кладется ребенок. Малыш может легко плавать в ванной, его голова будет чуть приподнята, а руки и ноги полностью свободны. Матрас можно при необходимости постирать, он не пачкается и быстро сушится. Важно помнить, что в этом случае присмотр за малышом является обязательным!

Матрас для купания новорожденного

Подставка на бортики. Детские ванночки можно легко устанавливать в большие ванны, если воспользоваться специальными подставками, которые крепятся к бортам. В данном случае малыш всегда находится на уровне рук мамы, что дает возможность его простого купания.
Подставка на пол. Если нет желания или возможности установки детской ванночки в большую ванну, можно воспользоваться подставкой, которая предназначена для пола. Она имеет надежное крепление и помогает облегчить прием водных процедур. Некоторые модели могут быть оборудованы сушилками для белья. Подставку можно сложить, чтобы она не занимала слишком много места. 

Подставка под ванночку с сушилкой Подставка под ванночку Подставка под ванночку

Горки. Некоторые модели ванн идут уже с установленными горками, однако их можно приобрести и отдельно. Установка горок происходит с помощью присосок. Изделия имеют специальные фиксаторы для размещения ножек и ручек ребенка, чтобы избежать его падения или скольжения. В продаже представлены как тканевые варианты, так и пластиковые.

Горка в детскую ванночку Горка в детскую ванночку

Плавательный круг. Еще одно полезное приспособление, которое нередко приобретается родителями. Плавательный круг позволяет развивать мышцы, учит ребенка удерживать головку и освобождает родителям руки. Надувной круг подходит как грудничкам, так и более взрослым детям.

Круг для плавания с рождения Круг для плавания с рождения Круг для плавания с рождения

Подбор подходящего температурного режима

Идеальная температура воды для купания малыша – примерно 35 градусов. Постепенно можно понижать температуру, доходя до 30 градусов. Ребенок привык к подобной температуре, поскольку в таких условиях шло его развитие еще до появления на свет. Слишком горячая вода может приводить к его перегреву и усиленному сердцебиению. Правильно подобранная температура воды способствует более быстрому заживлению пупочной раны.
Слежение за температурой воды должно производиться в процессе всего купания. Ванночки могут иметь встроенный градусник, однако для большей эффективности замеров можно приобрести специальный термометр для воды. Если купать малыша в слишком холодной воде, это может привести к тому, что ребенок будет бояться водных процедур. Также это нередко ведет к проблемам со здоровьем малыша.

Купайте ребенка правильно!

(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Что нужно знать о коже ребенка

    Прикоснуться к гладкой и шелковистой коже младенца — это непередаваемые чувства. Однако, к сожалению, этот эффект бывает не всегда. У младенцев максимально чувствительная кожа, поэтому она быстро подвергается раздражению при малейших воздействиях. В чём особенности детской кожи и как за ней правильно ухаживать, разберём в этой статье. Подробнее

  • Рацион молодой мамы в первые месяцы после родов

    После рождения ребёнка наступает необычный для женщины период — кормление малыша. Некоторым говорят, что в данный период требуется кушать в два раза больше, чтобы молоко содержало все необходимые для ребёнка вещества, но так ли это? Давайте разбираться! Подробнее

  • Какую роль должен выполнять отец в воспитании ребенка

    Воспитание ребенка — процесс, зависящий от двух родителей. Первую скрипку обычно играет мать, но и отец не должен совсем абстрагироваться от воспитательных целей и задач. В современной семье отцы редко занимаются воспитанием детей, что, конечно же, является в корне неверным подходом. Подробнее