Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

Мужу не интересно воспитание ребенка: что делать?

Большинство мужчин после появления в семье ребенка стремятся как-то поделить обязанности, связанные с воспитанием малыша, не считая, что это какая-то непреодолимая проблема. Одна встречаются и такие мужчины, которые пытаются всеми правдами и неправдами откреститься от воспитания ребенка, полагая, что «не мужское это дело».

В итоге многие мамы расстраиваются и переживают по поводу того, что муж просто решил уклониться от исполнения семейных обязанностей. Как привлечь мужчину к воспитанию ребенка? Можно ли сделать это без конфликтов? Давайте разберемся.

Как показывает практика, молодые мужчины, которые только-только создали свою семью, заинтересованы в финансовом обеспечении всех семейных потребностей. На воспитание малыша у них уже просто не остается никакого желания, времени и сил. В итоге в большинстве семей дети видят отца только по выходным или почти под ночь. К сожалению, остались еще отцы, которые могли бы выделить время на прогулку с детьми или на их воспитание, но предпочитают просто развлекаться, считая, что за воспитание отвечает исключительно женщина.

Что сделать в такой ситуации? Есть ли выход из этого замкнутого круга?

Давайте рассмотрим, что можно сделать, чтобы супруг стал больше внимания уделять воспитанию ребенка.

Старайтесь не показывать свою исключительность

Обычно психологи говорят, что корнем проблем в такой ситуации становится именно женщина. Мамочки очень сильно пекутся за свое чадо, крутятся вокруг него, не подпуская к малышу практически никого, порой даже мужа. В итоге мужчина выглядит как какой-то дурак, не способный ничего сделать. Обязательно разделяйте обязанности, чтобы мужчина был не только добытчиком средств в семье, но еще и воспитателем, папой.

Старайтесь больше разговаривать

Мужчина вряд ли может что-то угадать. Интуиция не всегда сильна. Недомолвки, молчание – все это нередко выглядит как обида, капризы. Честно скажите мужчине, что именно он должен делать, объясните, что вы не справляетесь, что вам очень тяжело. Толковый отец обязательно поймет это и поможет вам в воспитании малыша. Если даже уделять этому хотя бы полчаса в день, это уже будет восприниматься как приятная помощь.

Рассказывайте супругу про малыша и его достижения

Старайтесь завязывать с мужем диалог, рассказывайте ему про то, чего именно ребенок добился за сутки. Вел себя хорошо во время планового осмотра? Скажите про это. Чем больше информации будет у отца, тем активнее он будет вливаться в воспитательный процесс. Всегда просите советов у мужчины. Ему будет приятно, что у него что-то узнают и уточняют, и он не просто человек, который отвечает за наказание ребенка (а, увы, в большинстве семей отец – это просто ходячий кнут).

Старайтесь меньше критиковать

Многие мужчины перестают интересоваться воспитанием малыша, когда их слишком много критикуют и указывают на промахи, причем даже на самые мелкие. Допустим, что отец неправильно повязал штанишки на малыше. Но ведь ребенок не капризничает. Потому можно просто не замечать все эти мелочи.

Не следите за выполнением всех ваших поручений

Вы что-то попросили у мужа? Пусть он сам это сделает. Не надо ему писать огромные листы с пошаговыми руководствами, как и что делать. Возможно, что не все получится сразу, но зато отец наработает тот опыт, который ему требуется. В итоге между малышом и его отцом будет налаживаться контакт, взаимодействие. Впоследствии напоминаний уже не понадобится, мужчина и сам будет все делать без каких-либо просьб.

Не замыкайтесь только на детях

Ищите время для того, чтобы отдыхать вместе. Некоторые пары стараются гулять вместе, пока ребенок находится в коляске. Также нередко бывают ситуации, когда малыша оставляют с бабушкой или дедушкой. Ведь важно и вдвоем тоже оставаться. Это поможет поддержать отношения, решить любые вопросы, убрать недопонимание.

Найдите совместное занятие

Все дела можно делать вместе. К примеру, если малышу пока еще мало лет, можно вместе купать его, делать ему массаж, гулять по выходным. Если малыш уже является дошкольником, то можно сходить в зоопарк или в кинотеатр. Даже если муж вносит свои предложения, не принимайте их в штыки. Возможно, ребенку это понравится. Избегайте гендерной привязки. Если мужчина хочет показать дочке свой гараж и свою машину, пусть он это сделает. Ведь автомобилями может интересоваться кто угодно, не только мальчики!

Благодарите мужа

Обязательно благодарите супруга. Если он перемыл гору посуды, можно это отметить. Не успел подместись в квартире? Не беда, ведь он сделал много другого по дому. Показывайте своему ребенку, что отец у него – высший класс, многое успевает, помогает, справляется с любыми задачами без каких-либо проблем.

Мужчинам часто сложно понять, как трудно воспитывать малыша. Мама не всегда готова просить о помощи. Нередко она боится, что мужчина откажет или неправильно поймет ее. Нужно раз и навсегда запомнить: воспитание ребенка – совместный процесс, а потому и обязанности по воспитанию должны быть распределены честным образом.

(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Что нужно знать о коже ребенка

    Прикоснуться к гладкой и шелковистой коже младенца — это непередаваемые чувства. Однако, к сожалению, этот эффект бывает не всегда. У младенцев максимально чувствительная кожа, поэтому она быстро подвергается раздражению при малейших воздействиях. В чём особенности детской кожи и как за ней правильно ухаживать, разберём в этой статье. Подробнее

  • Рацион молодой мамы в первые месяцы после родов

    После рождения ребёнка наступает необычный для женщины период — кормление малыша. Некоторым говорят, что в данный период требуется кушать в два раза больше, чтобы молоко содержало все необходимые для ребёнка вещества, но так ли это? Давайте разбираться! Подробнее

  • Какую роль должен выполнять отец в воспитании ребенка

    Воспитание ребенка — процесс, зависящий от двух родителей. Первую скрипку обычно играет мать, но и отец не должен совсем абстрагироваться от воспитательных целей и задач. В современной семье отцы редко занимаются воспитанием детей, что, конечно же, является в корне неверным подходом. Подробнее