Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

Малыш приболел: что делать? Простые лайфхаки для родителей

Все дети болеют. Без этого просто не бывает взросления. Конечно, в болезнях мало приятного, но можно всегда облегчить участь новорожденного, если пользоваться следующими советами.

Первый совет: выздоравливаем в обнимку с любимой игрушкой.

Если малыш не желает пить лекарства или следовать советам доктора, можно все это преобразовать в игру. Для этого достаточно взять любимую игрушку ребенка и показать на ее примере, как важно лечиться.

К примеру, медвежонок тоже пьет лекарства, потому что немного приболел, и состояние его улучшается с каждой выпитой ложкой этого горького средства. В итоге малыш не только принимает назначенные лекарства, но еще и слушает вашу сказку, погружаясь в вымышленный вами мир.

Все это помогает снять напряжение и укрепить контакты между вами и вашим ребенком.

Второй совет: чистота – залог выздоровления

Нужно поддерживать гигиену в доме. Возьмем, к примеру, насморк. В этом случае по квартире обычно разбросано очень много использованных бумажных платочков. Необходимо объяснить ребенку, куда выбрасывать платки. Лучше это тоже подать в формате игры. Сделать специальное вместилище для платочков.

Можно разыграть интересный сюжет, который привлечет ребенка и поможет ему полностью погрузиться в такое развлечение. Заодно и порядок будет в квартире.

Третий совет: если пить лекарство, то пусть оно будет вкусным

Дети негативно относятся к разного рода таблеткам и препаратам. Но при этом пить горькие пилюли все равно приходится. Лучше всего старательно растолочь таблетку и добавить этот порошок во что-то сладкое. К примеру, можно растворить таблетку в соке или в варенье. Для малыша такое лекарство будет приятным и вкусным, а потому и противиться он не станет.

Не стоит добавлять горькие таблетки в привычную для ребенка пищу. В таком случае он может начать капризничать и отказываться от еды вообще.

Четвертый совет: прием лекарств только по графику

Если ребенок заболел, то у мамы появляются дополнительные заботы и сложности. Порой сложно все запомнить. Чтобы не запутаться и не сбиться, лучше всего делать таблички с графиками. Также можно просто записывать в смартфон все дела.

Пятый совет: гимнастические упражнения

Чтобы дети не страдали запорами, что у них является довольно частым симптомом, можно делать игровую гимнастику. Очень важно прорабатывать именно пресс. Конечно, дети редко по своей воле делают гимнастику, но можно объединить это с игровым процессом. В таком случае ребенок будет увлеченно выполнять разные упражнения, что ускорит его выздоровление.

Здоровый ребенок будет приносить родителям только радость и приятные эмоции! Нужно прикладывать все силы, чтобы наши дети болели редко.

(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Что нужно знать о коже ребенка

    Прикоснуться к гладкой и шелковистой коже младенца — это непередаваемые чувства. Однако, к сожалению, этот эффект бывает не всегда. У младенцев максимально чувствительная кожа, поэтому она быстро подвергается раздражению при малейших воздействиях. В чём особенности детской кожи и как за ней правильно ухаживать, разберём в этой статье. Подробнее

  • Рацион молодой мамы в первые месяцы после родов

    После рождения ребёнка наступает необычный для женщины период — кормление малыша. Некоторым говорят, что в данный период требуется кушать в два раза больше, чтобы молоко содержало все необходимые для ребёнка вещества, но так ли это? Давайте разбираться! Подробнее

  • Какую роль должен выполнять отец в воспитании ребенка

    Воспитание ребенка — процесс, зависящий от двух родителей. Первую скрипку обычно играет мать, но и отец не должен совсем абстрагироваться от воспитательных целей и задач. В современной семье отцы редко занимаются воспитанием детей, что, конечно же, является в корне неверным подходом. Подробнее