Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

Нужно ли носить ребенка на руках?

Физический контакт матери и ребенка играет очень важную роль. Доказано, что дети, которых редко брали на руки, отстают в развитии, страдают психологически и эмоционально. Психологи проводили исследования, в ходе которых взрослых погружали в транс, чтобы они ощутили себя младенцами. В результате выяснено, что первые месяцы жизни оказывают влияние на всю оставшуюся жизнь. Связь матери и ребенка в этот период является самым важным, что вы можете дать малышу.

Это не означает, что необходимо отказаться от применения колясок и постоянно носить младенца на руках. Однако если он просит этого, плачет и волнуется, то вполне естественно и грамотно будет взять его на руки и позволить ощутить близость и опору родного человека.

Также не рекомендовано оставлять детей надолго, даже если вы не кормите их грудью. Идеальным вариантом станет постоянное нахождение с ними: дома и на улице, во время приготовления пищи и путешествий. Облегчить ношение малыша может удобный слинг или эргономичный рюкзак.

Доводы «за» и «против» ношения ребенка на руках

Не все доктора считают, что младенца надо часто брать на руки, а в особенности это характерно для представителей старшего поколения. Они приводят довод о том, что дети, приученные к рукам, хуже развиваются, позже начинают ползать и ходить, а также в целом становятся несамостоятельными. Такие врачи предлагают не реагировать на крик ребенка сразу же. Практика показывает, что действительно в таком случае младенец перестает плакать, ведь это бессмысленно, раз родители не идут на его зов. Дети, воспитанные подобным образом, могут свободно играть сами без участия взрослых уже в возрасте семи-девяти месяцев. Конечно, это удобно для мамы и кажется проявлением самостоятельности.

Однако удобное поведение ребенка имеет и существенный недостаток. Он кроется в отсутствии психологической поддержки. Младенец, не получая быстрой реакции родителей в ответ на плач, становится неуверенным в собственных силах. Он получает серьезную травму, которая обязательно повлияет на него и во взрослом возрасте. Такому человеку будет сложно брать на себя ответственность и проявлять доверие к другим. Все это осложнит отношения с людьми.

Конечно, только мать решает, носить или нет малыша на руках, отвечать или нет на его крик, но необходимо помнить, что для маленького ребенка именно физический контакт с ней становится источником позитива и гармонии, а также уверенности в себе. Потому лучше посвящать младенцу все свое время, обязательно обнимать его и носить на руках.


(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Что нужно знать о коже ребенка

    Прикоснуться к гладкой и шелковистой коже младенца — это непередаваемые чувства. Однако, к сожалению, этот эффект бывает не всегда. У младенцев максимально чувствительная кожа, поэтому она быстро подвергается раздражению при малейших воздействиях. В чём особенности детской кожи и как за ней правильно ухаживать, разберём в этой статье. Подробнее

  • Рацион молодой мамы в первые месяцы после родов

    После рождения ребёнка наступает необычный для женщины период — кормление малыша. Некоторым говорят, что в данный период требуется кушать в два раза больше, чтобы молоко содержало все необходимые для ребёнка вещества, но так ли это? Давайте разбираться! Подробнее

  • Какую роль должен выполнять отец в воспитании ребенка

    Воспитание ребенка — процесс, зависящий от двух родителей. Первую скрипку обычно играет мать, но и отец не должен совсем абстрагироваться от воспитательных целей и задач. В современной семье отцы редко занимаются воспитанием детей, что, конечно же, является в корне неверным подходом. Подробнее