Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

Основные врожденные рефлексы у новорожденного

Что представляют собой врожденные рефлексы? Это специальная реакция малыша на любые внешние раздражители. Обычно изучение рефлексов используют для того, чтобы исследовать состояние нервной системы ребенка.

Каждый из рефлексов появляется и пропадает в четко определенный период времени. Одни рефлексы можно видеть практически с рождения. Другие же появляются только с возрастом.

У здорового ребенка все рефлексы симметричны. Ответ, который можно наблюдать, является одинаковым, причем как справа, так и слева. Если малыш одной рукой хорошо хватает предметы, а другой не может это сделать, то это указывает на патологии развития. Педиатр поможет справиться с данной проблемой.

Основные врожденные рефлексы новорожденного

Хоботковый рефлекс. Если слегка дотронуться до губ ребенка, вы можете видеть сокращение мышц рта – губы ребенка вытягиваются хоботком.

Поисковый рефлекс. Если слегка погладить кожу уголков рта новорожденного, можно видеть, как голова младенца повернется в сторону раздражителя и нижняя губа немного опустится. Этот рефлекс называется поисковым. Ребенок пытается найти грудь мамы. Особенно явно этот рефлекс заметен перед кормлением. Пропадает рефлекс только к 6-7 неделе.

Сосательный рефлекс. Когда даешь малышу соску, он начинает активно ее сосать.

Ладонно-ротовой рефлекс Бабкина. Чтобы видеть этот рефлекс, достаточно нажать пальцем на ладонь ребенка там, где находится большой палец. В ответ ребенок откроет рот и чуть наклонит голову. Этот рефлекс полностью проходит к 3-4 месяцам. Если же рефлекс остался и в 5 месяцев, следует обратиться к педиатру.

Хватательный рефлекс. Малыш должен схватывать пальцы, вложенные в его ладонь. К 3-4 месяцам рефлекс исчезает.

Рефлекс Моро. Нужно резко ударить по столу рядом с головой ребенка с двух сторон от него. В ответ на это малыш должен сначала развести руки в стороны, разогнув пальцы, после чего снова вернуть руки в начальное положение. Рефлекс пропадает к 4 месяцам.

Защитный рефлекс. Если положить малыша на живот, он поворачивает головку в сторону, чтобы не задохнуться.

Также есть и другие рефлексы, которые проверяются акушерами. Проверка этих рефлексов позволяет установить, имеются ли какие-либо отклонения или патологии в развитии новорожденного (в частности, связанные с формированием ЦНС).

Причины слабого развития рефлексов

В некоторых случаях рефлексы развиваются с некоторым опозданием. Они могут быть заторможенные, вялые. Все это нередко вызывается травмами во время родов, является ответом на лекарственные препараты или последствием заболеваний. Слабые хватательные и оральные рефлексы чаще всего диагностируются у недоношенных детей.

Причинами торможения рефлексов могут выступать патологии развития малыша, нарушения функционирования нервной системы, последствия удушения пуповиной и т.д.

Врач сможет оценить состояние малыша и выработать методологию лечения.

(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Что нужно знать о коже ребенка

    Прикоснуться к гладкой и шелковистой коже младенца — это непередаваемые чувства. Однако, к сожалению, этот эффект бывает не всегда. У младенцев максимально чувствительная кожа, поэтому она быстро подвергается раздражению при малейших воздействиях. В чём особенности детской кожи и как за ней правильно ухаживать, разберём в этой статье. Подробнее

  • Рацион молодой мамы в первые месяцы после родов

    После рождения ребёнка наступает необычный для женщины период — кормление малыша. Некоторым говорят, что в данный период требуется кушать в два раза больше, чтобы молоко содержало все необходимые для ребёнка вещества, но так ли это? Давайте разбираться! Подробнее

  • Какую роль должен выполнять отец в воспитании ребенка

    Воспитание ребенка — процесс, зависящий от двух родителей. Первую скрипку обычно играет мать, но и отец не должен совсем абстрагироваться от воспитательных целей и задач. В современной семье отцы редко занимаются воспитанием детей, что, конечно же, является в корне неверным подходом. Подробнее