Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

Отсутствие молока после родов – почему?

Стоит ли кормить грудью? Большинство женщин, которые ожидают появления малыша, часто не задумываются над этим вопросом. Грудное молоко – лучшая пища для малыша, дающая ему максимум микроэлементов и витаминов.

В материнском молоке содержится целый комплекс питательных веществ, которые необходимы для естественного роста и развития малыша. Нужно ли отказываться от кормления? Многие мамы боятся, что из-за кормления их грудь отвиснет или утратит упругость. Это лишние страхи, которые приводят к нежелательным стрессам.

Но бывают и иные ситуации. Мама хочет покормить малыша, а грудное молоко не появляется. Что делать в таком случае? Как вернуть лактацию?

Молоко пропало – что делать?

Самыми распространенными причинами отсутствия грудного молока являются:

  • Долговременный прием лекарственных средств.
  • Длительное курение.
  • Быстрый уход веса.

На лактацию негативно влияют антигистаминные средства, а также сосудосуживающие препараты. Зачастую женщина не может их отменить, поскольку это грозит неприятными последствиями для ее здоровья. В такой ситуации нужно проконсультироваться с врачом.

Еще одна распространенная причина отсутствия грудного молока – курение. Риски перебоев лактации максимально высоки именно у женщин, которые являются активными потребителями табачных изделий.

Жесткие диеты, усиленные физические нагрузки и тренировки – это тоже является фактором отсутствия грудного молока. Любые радикальные методики сбрасывания веса ведут к тому, что лактация останавливается.

Малый объем молока

Бывает, что во время кормления ребенок нервничает и капризничает. Это говорит о том, что у мамы не хватает молока. Как понять, достаточно ли грудного молока для вскармливания? Это можно проанализировать на основе состояния ребенка. Младенца нужно взвешивать. Если его прибавка в весе составляет менее 500 г, то это указывает на недоедание.

Также можно посмотреть и на пеленки малыша. Если новорожденный мочится менее 6-8 раз за сутки, это указывает на то, что молока ему не хватает.

Набор веса – индивидуальная характеристика, тут нет каких-то четко зафиксированных правил и рамок. Важно следить за эмоциональным состоянием ребенка. У матери может пропасть молоко по следующим причинам:

  • Несбалансированный рацион питания.
  • Эмоциональные стрессы, переживания.
  • Физическая усталость.
  • Неверно подобранная техника кормления малыша.
  • Болезни молочных желез.
  • Перебои в гормональном фоне.
  • Долгие паузы во время кормления.

К минимальной выработке молока могут вести накладки, которые применяются для кормления. Они обычно используются для защиты груди от трещин.

Такие приспособления рекомендовано применять при вжатых сосках, если ребенок не способен их взять в рот. В случае с грамотной техникой кормления риск появления трещин на сосках сводится к нулю.

Повышение объемов молока

Когда отсутствует молоко или его объем является недостаточным для успешного кормления малыша, необходимо следовать следующим рекомендациям:

  • Откажитесь от накладок на соски.
  • Постарайтесь чаще прикладывать ребенка к груди для кормления.
  • Старайтесь пить больше жидкости.
  • Устанавливайте тесный контакт с ребенком.
  • Старайтесь пребывать в хорошей эмоциональной форме.

Регулярное прикладывание ребенка к груди – залог того, что выработка молока будет более эффективной. В эти моменты у женщины появляется пролактин, отвечающий за производство грудного молока.

Если у женщины недостаточное количество молока в результате нехватки минеральных веществ или микроэлементов, то в таком случае можно принимать витаминные комплексы или специальные препараты на базе растительных компонентов. Назначать их должен врач после осмотра пациентки.

Материнское молоко – невероятно полезный продукт для младенца. Его не заменит ни одна детская смесь. Также лактация помогает установить тесный контакт между ребенком и матерью. Чтобы не было сложностей и перебоев с кормлением, важно тщательно скорректировать свой образ жизни, поддерживать рацион питания, отказаться от любых вредных привычек, усиленных тренировок или диет.

(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Что нужно знать о коже ребенка

    Прикоснуться к гладкой и шелковистой коже младенца — это непередаваемые чувства. Однако, к сожалению, этот эффект бывает не всегда. У младенцев максимально чувствительная кожа, поэтому она быстро подвергается раздражению при малейших воздействиях. В чём особенности детской кожи и как за ней правильно ухаживать, разберём в этой статье. Подробнее

  • Рацион молодой мамы в первые месяцы после родов

    После рождения ребёнка наступает необычный для женщины период — кормление малыша. Некоторым говорят, что в данный период требуется кушать в два раза больше, чтобы молоко содержало все необходимые для ребёнка вещества, но так ли это? Давайте разбираться! Подробнее

  • Какую роль должен выполнять отец в воспитании ребенка

    Воспитание ребенка — процесс, зависящий от двух родителей. Первую скрипку обычно играет мать, но и отец не должен совсем абстрагироваться от воспитательных целей и задач. В современной семье отцы редко занимаются воспитанием детей, что, конечно же, является в корне неверным подходом. Подробнее