Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

Пеленание новорожденного ребенка: полезные факты

Детей пеленали еще много столетий назад и по сей день большинство роддомов соблюдают данное правило. Сразу после того, как малыш появляется на свет, его закутывают в пеленку и отдают матери. Однако в собственном доме ребенка могут и не пеленать, все зависит от желания родителей. Некоторые из них предпочитают использовать обычные предметы гардероба вместо пеленок. Что же лучше?

Преимущества и недостатки пеленания детей

Старшее поколение приводит два основных довода в пользу пеленания. Во-первых, бабушки уверены, что это помогает избежать искривления ног у малыша. Во-вторых, данный способ дает ребенку возможность не пугаться неожиданных движений собственных рук.

Действительно, почти все дети с момента появления на свет имеют тонус конечностей, вот почему до достижения определенного возраста они не могут держать под контролем неожиданные движения ручек и ножек. В период сна малыша может напугать быстрое движение руки, отчего он проснется. Для данной цели и изобрели в свое время пеленание младенцев. Дети резко двигают руками еще тогда, когда находятся в животе у матери. Тогда их ограничивают стенки матки, а смягчают околоплодные воды. Но, оказавшись вне привычных условий, ребенок уже не имеет опоры, что и становится причиной испуга от неожиданных движений конечностей. И именно пеленание позволяет избежать такой ситуации.

Однако есть и другой метод сокращения двигательной активности младенца на период сна. Педиатры советуют положить его на живот. В такой позе он кладет руки и ноги под себя и чувствует тем самым опору. Еще одно преимущество данной позиции в том, что она стабилизирует работу органов пищеварения. Важно следить, чтобы у малыша всегда был доступ к свежему воздуху, иначе он может случайно задохнуться. До года вообще не следует давать ему подушку, ограничившись матрасом с твердой поверхностью.

Вредно ли младенцу тугое пеленание?

Еще одно заблуждение, свойственное представителям прошлых поколений, заключается в том, что тугое пеленание спасает ребенка от проблемы кривых ног. В естественном положении они действительно согнутые, но это является нормальным. Более того, тугое пеленание может еще и нанести серьезный вред. Искривление же ног возникает по иной причине, такой, как рахит либо наследственность. А вот пеленание не оказывает никакого воздействия.

Выводом является следующее: тугое пеленание очень вредно для младенца. Оно серьезно нарушает положение конечностей малыша, а также пеленка сдавливает грудь и вызывает проблемы с дыханием. Еще тугое пеленание нарушает кровообращение ребенка и усложняет привыкание его к собственным рукам и ногам. Наконец, не стоит забывать и о проблеме опрелостей в кожных складках, появляющихся вследствие тугого пеленания.

Пользу пеленки принесут лишь тогда, когда их располагают свободно, не мешая движениям младенца и не нарушая естественного положения конечностей.

Какие ошибки не стоит допускать?

  • очень туго пеленать малыша или чересчур свободно;
  • надевать очень много одежды перед использованием пеленки;
  • пеленать младенца для выравнивания ножек.

Преимущества свободного пеленания детей

  • Малыш, за счет ограниченности неожиданных движений рук и ног, хорошо засыпает.
  • У младенца развивается осязание, так как он может без проблем прикоснуться к собственному телу и потрогать пеленку.

Педиатры и родители пока не сошлись в определенном мнении по поводу крайнего возраста применения пеленок. В случае метода свободного пеленания рекомендуем делать это до трех месяцев, в противном случае велик риск нарушения естественного развития двигательной активности крохи. Обычно по малышу и так будет понятно, что ему стало некомфортно и пришла пора отказаться от пеленок.


(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Что нужно знать о коже ребенка

    Прикоснуться к гладкой и шелковистой коже младенца — это непередаваемые чувства. Однако, к сожалению, этот эффект бывает не всегда. У младенцев максимально чувствительная кожа, поэтому она быстро подвергается раздражению при малейших воздействиях. В чём особенности детской кожи и как за ней правильно ухаживать, разберём в этой статье. Подробнее

  • Рацион молодой мамы в первые месяцы после родов

    После рождения ребёнка наступает необычный для женщины период — кормление малыша. Некоторым говорят, что в данный период требуется кушать в два раза больше, чтобы молоко содержало все необходимые для ребёнка вещества, но так ли это? Давайте разбираться! Подробнее

  • Какую роль должен выполнять отец в воспитании ребенка

    Воспитание ребенка — процесс, зависящий от двух родителей. Первую скрипку обычно играет мать, но и отец не должен совсем абстрагироваться от воспитательных целей и задач. В современной семье отцы редко занимаются воспитанием детей, что, конечно же, является в корне неверным подходом. Подробнее