Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

Поддерживаем идеальный температурный режим в детской комнате

Какой температурный режим необходимо установить в комнате для новорожденного? Данный вопрос волнует практических всех родителей. Ребенок всегда выглядит очень хрупким, а потому кажется, что он страдает от переохлаждения. Но при этом есть доводы и в пользу закаливания детей. Так чему же верить? В сети ходит много противоречивой информации, а потому мы постараемся раз и навсегда развеять все мифы.

Когда ребенок рождается недоношенным, в его комнате должна быть установлена высокая температура. Это связано с его нарушенной терморегуляцией. Если же ребенок родился в срок, то в таком случае он обладает некоторой устойчивостью к температурным изменениям. Исключение: дети, страдающие от разных заболеваний.

Как показывают исследования педиатров, очень высокая температура в комнате зачастую даже хуже для малыша, чем холод. К примеру, когда температура в помещении достигает 20-22 градусов, ребенку будет комфортно даже в обычном боди. Не нужно старательно его утеплять, словно он находится на улице. Все эти лишние чепчики в помещении создают только дискомфорт для малыша. Организм ребенка в состоянии выполнить терморегуляцию, в таких условиях он точно не замерзнет.

Прогулка на свежем воздухе – уже другой разговор. В таком случае ребенка нужно утеплять, причем сильнее, чем себя. Вы двигаетесь, а малыш лежит в коляске. В результате этого ребенок быстрее мерзнет, чем вы. В помещении все эти лишние утепляющие предметы одежды станут только обузой для ребенка.

Закутывание на ночь – нужно ли?

Популярная ошибка, которую допускают многочисленные родители – закутывание малыша на ночь, чтобы тем самым уберечь его от простуды. Если комнатная температура находится в норме, то в таком случае утеплять малыша не нужно. Требуется лишь надеть чепчик и запеленать в конверт. Это позволит сформировать для ребенка условия, которые не будут отличаться от материнской утробы. Соответственно, он будет меньше нервничать и кричать.

Когда вы кладете ребенка в манеж, он может резко проснуться. Связано это не с температурой воздуха, а с тем, что его постель прохладная. Как справиться с этим? Можно прогреть постель феном либо постелить пеленку, которая до этого была на батарее.

Комнатная температура – идеальный вариант для ребенка. В таком случае его не нужно дополнительно утеплять.

(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Что нужно знать о коже ребенка

    Прикоснуться к гладкой и шелковистой коже младенца — это непередаваемые чувства. Однако, к сожалению, этот эффект бывает не всегда. У младенцев максимально чувствительная кожа, поэтому она быстро подвергается раздражению при малейших воздействиях. В чём особенности детской кожи и как за ней правильно ухаживать, разберём в этой статье. Подробнее

  • Рацион молодой мамы в первые месяцы после родов

    После рождения ребёнка наступает необычный для женщины период — кормление малыша. Некоторым говорят, что в данный период требуется кушать в два раза больше, чтобы молоко содержало все необходимые для ребёнка вещества, но так ли это? Давайте разбираться! Подробнее

  • Какую роль должен выполнять отец в воспитании ребенка

    Воспитание ребенка — процесс, зависящий от двух родителей. Первую скрипку обычно играет мать, но и отец не должен совсем абстрагироваться от воспитательных целей и задач. В современной семье отцы редко занимаются воспитанием детей, что, конечно же, является в корне неверным подходом. Подробнее