Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

Порядок в детском шкафу за 4 шага

Любые родители скажут, что там, где есть маленький ребенок, поддерживать порядок — непростая задача. Чем старше становятся малыши, тем большим количеством вещей они обрастают. И чтобы не потеряться в бесчисленном множестве маечек и колготок, важно разработать собственные правила хранения одежды. Если вы чувствуете, что вас скоро поглотит хаос, то эта статья для вас. Мы расскажем, как за 4 шага можно навести порядок в детской комнате.

Шаг 1. Организовываем систему хранения

Прежде всего нужно решить, где вы будете хранить одежду — в шкафу или комоде. Лучше всего использовать и то, и другое. Шкаф — потому, что в нем есть перекладины, куда можно повесить на плечиках выходную и праздничную одежду, а также дополнительный органайзер, если свободные полки вдруг закончатся.

Что касается второго варианта, молодые мамы итак часто покупают пеленальные комоды, в которых есть не только удобные ящики, но и стол для пеленания малыша. А выдвижные ящики, в отличие от полок, позволяют организовать горизонтальное хранение вещей, когда одежду складывают не стопкой, а наподобие салфеток в пачке. Вы легко сможете достать нужную кофту или майку, не рискуя опрокинуть на себя всю стопку.

Все поверхности, где будет лежать детская одежда, желательно протереть, убрав пыль и мелкий мусор в виде опилок, оставшийся после сборки, если речь идет о совсем новой мебели.

Шаг 2. Правильно сортируем вещи

Многие мамы сортируют вещи по сезону только потому, что система хранения не позволяет одновременно держать в открытом доступе и летнюю, и зимнюю одежду. Поэтому, как правило, верхние полки или антресоли летом заполняются зимними кофтами и куртками, а зимой и осенью — летними шортами, майками и пр. Некоторые в целях экономии пространства используют еще и вакуумные пакеты.

Те же, кто является счастливыми обладательницами больших гардеробов, просто оставляют все на своих местах. Однако если и вы в их числе, мы все же советуем не пренебрегать сортировкой. Сейчас расскажем почему.

Представьте ситуацию, ваш малыш подрос и уже сам может выбирать себе одежду на выход. На улице стоит невыносимая жара, а чадо хочет надеть красивую красную куртку, которая попалась ему на глаза в шкафу. В итоге вы все подобные варианты отметаете, ребенок плачет, родители ругаются, настроение испорчено. Чтобы такого не произошло, лучше убирать подальше те вещи, которые вы точно не разрешите малышу надеть сегодня или в ближайшее время. Тоже самое относится к неведомо как появившимся в гардеробе ребенка вещам, которые категорически не нравятся вам лично. Например, каким-то нелепым кислотно-ярким штанам, которые ни с чем не сочетаются.

Шаг 3. Все по полочкам

После того, как вы отсортируете одежду, оставшуюся еще нужно правильно разложить. Для мелких вещей, типа носок и колготок мы рекомендуем использовать органайзеры со специальными кармашками, которые можно повесить, например, на внутреннюю сторону двери шкафа. Так вы всегда быстро найдете нужную вам пару носок.

Белье и домашнюю одежду можно положить на нижние полки, чтобы малыш привыкал самостоятельно одеваться. Причем, как говорят бывалые мамы, лучше использовать для хранения не коробки, а отдельные мешочки. Потому что коробки ребенок может опрокинуть на себя. А так, подберите комплекты маечек и трусиков и разложите в яркие пакетики. Еще лучше, если они будут с изображением героев любимых мультиков. Так процесс одевания и наведения порядка можно превратить в игру «Надень комплект из «Русалочки», к примеру.

Шаг 4. Поддерживаем порядок

Чтобы ваши труды не пропали даром, важно подумать, как вы будете поддерживать порядок. Если делать уборку регулярно, она не будет занимать много времени. А уж если вы привлечете детей к этому, то сможете убить нескольких зайцев одновременно. Ведь таким образом они не только станут более самостоятельными, но вы сможете поспособствовать развитию у них логики и мышления.

Наклейте на комоде или коробках рисунки штанов, маек и прочих атрибутов гардероба, пусть малыши убирают каждый элемент одежды в нужный отдел. Наподобие детских развивающих игрушек, где нужно сопоставить шарик или квадрат с нужным отверстием. Малыши постарше вполне могут справится уже и со своей одеждой.


(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Что нужно знать о коже ребенка

    Прикоснуться к гладкой и шелковистой коже младенца — это непередаваемые чувства. Однако, к сожалению, этот эффект бывает не всегда. У младенцев максимально чувствительная кожа, поэтому она быстро подвергается раздражению при малейших воздействиях. В чём особенности детской кожи и как за ней правильно ухаживать, разберём в этой статье. Подробнее

  • Рацион молодой мамы в первые месяцы после родов

    После рождения ребёнка наступает необычный для женщины период — кормление малыша. Некоторым говорят, что в данный период требуется кушать в два раза больше, чтобы молоко содержало все необходимые для ребёнка вещества, но так ли это? Давайте разбираться! Подробнее

  • Какую роль должен выполнять отец в воспитании ребенка

    Воспитание ребенка — процесс, зависящий от двух родителей. Первую скрипку обычно играет мать, но и отец не должен совсем абстрагироваться от воспитательных целей и задач. В современной семье отцы редко занимаются воспитанием детей, что, конечно же, является в корне неверным подходом. Подробнее