Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

Правильное общение с малышом, чтобы у него развивалась речь

Мамы всегда спрашивают: слышит ли малыш их голос в первые месяцы с момента своего появления на свет. Ученые решили поставить эксперимент, чтобы проверить это. Вы можете его тоже повторить. Подождите, когда малыш будет пребывать в прекрасном настроении. Начните с ним говорить – пусть родственники запишут этот момент на видео. Если вы впоследствии пересмотрите ролик, то заметите, что малыш не просто слушает – он еще и кивает, старается шевелить руками и ногами в такт вашей речи.

Правила продуктивного общения с новорожденным

Есть некоторые рекомендации, которые позволят сделать контакт с малышом более полезным.

  • Способ разговора важнее заложенного смысла. Во время общения с ребенком мамы обычно переходят на высокие тона, стараются тянуть гласные в словах, произносят все замедленно, с активной мимикой. Это правильный подход. Малышу не важно, каков смысл ваших слов. Ему важно, как именно вы произносите все это.
  • Торопливой речи – нет! Мамы нередко в диалоге с малышом начинают то повышать голос, то понижать его, разбивать фразы, делая паузы, изменять интонацию. Это очень важно для грамотного осмысления малышом всего сказанного вами. Ребенок учится слушать, он начинает понимать суть слов и их ритмический рисунок.
  • Смотрите на ребенка. Во время контакта с новорожденным всегда смотрите ему в глаза. Важно поддерживать тесный зрительный контакт. Конечно, делать это постоянно не получится, ведь имеются и другие дела по дому. Но во время диалога лучше все же глядеть именно в лицо новорожденному. Старайтесь чаще отвлекаться на него, говорите ему добрые слова.
  • Используйте имя ребенка. Поначалу ребенок никак не ассоциирует себя с именем, которое ему было дано. Однако затем малыш уже начинает запоминать эту последовательность звуков. Он уже ждет, что, как только имя будет названо, следом за ним последует и порция теплых слов и фраз, сказанных тем самым приятным материнским голосом. Постепенно малыш начнет понимать свое имя и поворачивать свою головку к вам во время обращения.
  • Выбирайте простые предложения. Все предложения должны состоять из нескольких слов. Сами слова лучше брать недлинные. Это будет легче восприниматься малышом.
  • Старайтесь комментировать все свои действия. К примеру, нужно говорить о том, что папа снимает подгузники и т.д. Важно читать малышу книги. Пусть он пока не особо понимает, в чем состоит сюжет той же Красной Шапочки или Буратино, ему будет полезно слушать речь. Это влияет и на его развитие, и на чувство безопасности.

Разговаривайте с малышом, смотрите на его реакцию. Все это поможет вам развить его речь и повлиять на его настроение.

(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Что нужно знать о коже ребенка

    Прикоснуться к гладкой и шелковистой коже младенца — это непередаваемые чувства. Однако, к сожалению, этот эффект бывает не всегда. У младенцев максимально чувствительная кожа, поэтому она быстро подвергается раздражению при малейших воздействиях. В чём особенности детской кожи и как за ней правильно ухаживать, разберём в этой статье. Подробнее

  • Рацион молодой мамы в первые месяцы после родов

    После рождения ребёнка наступает необычный для женщины период — кормление малыша. Некоторым говорят, что в данный период требуется кушать в два раза больше, чтобы молоко содержало все необходимые для ребёнка вещества, но так ли это? Давайте разбираться! Подробнее

  • Какую роль должен выполнять отец в воспитании ребенка

    Воспитание ребенка — процесс, зависящий от двух родителей. Первую скрипку обычно играет мать, но и отец не должен совсем абстрагироваться от воспитательных целей и задач. В современной семье отцы редко занимаются воспитанием детей, что, конечно же, является в корне неверным подходом. Подробнее