Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

Правильное питание при кормлении грудью: что нужно знать мамочке

Мама всегда хочет добиться того, чтобы малыш вырос здоровым, крепким и счастливым. По этой причине она и старается решить ряд вопросов, связанных с грудным вскармливанием. В частности, волнующий многих мам вопрос: каким должно быть питание во время кормления грудью? Стоит ли как-то улучшать рацион, придерживаться каких-либо запретов?

Сразу же сделаем важное заключение: питание мамы во время грудного вскармливания – это ключевой фактор, от которого зависит состояние и развитие ребенка. Самый серьезный период – первый месяц после родов. В это время маме требуется составить качественный рацион, однако питаться правильно довольно сложно, ведь есть огромный спектр дел и задач. Плюс ко всему, послеродовое состояние тоже дает о себе знать. Зачастую указанные факторы приводят к тому, что режим питания мамы становится нерегулярным и несбалансированным.

Почему правильное питание важно

Не секрет, что именно от питания зависит здоровье ребенка и матери. В первые месяцы жизни ребенок требует пристального внимания, ведь он только начинает свою адаптацию к окружающей среде. Мамы в это время стремятся составить такой рацион, который будет благотворно сказываться на ребенке. Правильное питание матери помогает решить массу проблем у новорожденных – колики, аллергические реакции, запоры и т.д.

Важно! У матерей в первый месяц после родов могут наблюдаться запоры. Вызваны они тем, что кишечник, смещенный маткой, встал на свое прежнее место. Зачастую запоры проходят в первые два месяца после родов.

Правильное питание при грудном вскармливании

С помощью правильного питания можно заметно улучшить общее состояние матери.

Основные правила по питанию состоят в следующем:

  • Как только родился ребенок, мама должна перейти на отварные овощи и фрукты в своем рационе.
  • Мучают запоры? Тогда полностью откажитесь от мучных изделий и хлеба.
  • В рационе мамы должны быть супы, бульоны и т.д.
  • Стоит обязательно придерживаться одного режима питания. Это поможет решить проблему с запорами. Если маме будет недоставать жидкости, то и объемы ее молока станут меньше.
  • В меню мамы должны быть такие продукты, как куриное филе, мясо индейки, говядина, каши.
  • Рацион питания лучше дробить на 5-6 раз в день. Порции должны быть относительно небольшими.

Врачи рекомендуют полностью отказаться во время грудного вскармливания от продуктов, не имеющих достаточной пищевой ценности. К примеру, не нужно употреблять в пищу дешевую колбасу, кетчупы, майонез и т.д.

Также до того, как ребенку исполнится 4 месяца, лучше отказаться от бобовых и капусты. Эти продукты насыщены клетчаткой, а она вызывает брожение в кишечнике. Из-за этого у малыша могут увеличиться колики.

Вся еда должна проходить термообработку. Это поможет избежать отравлений и инфекций. Не нужно приобретать продукты, которые продаются в спорных местах: на рынках, на развалах и т.д. Обращайте внимание на сроки годности еды. Особенно это важно для молока и продуктов на его основе.

Аллергены, которых лучше избегать

В некоторых случаях еда, которая казалась вам безобидной, может приводить к серьезным аллерг

ическим реакциям у малыша. Здесь стоит помнить, что каждый случай индивидуален, а потому нельзя говорить, что аллергия появится непременно. Но все же стоит быть настороже.

Какие продукты могут вести к аллергическим реакциям?

  • Творог. Этот продукт требуется для быстрого восстановления после родов или беременности. Однако у него есть одно неприятное последствие – он может приводить к запорам. Если такое произошло, следует обязательно убрать творожные продукты из рациона питания.
  • Ягоды красного цвета. Такие ягоды пока лучше исключить. Они выступают в качестве сильнейшего аллергена. Только спустя 3-4 недели после родов можно будет аккуратно переходить на них.
  • Жирное мясо. Это довольно тяжелая еда для желудка мамы, а потому она может вести к различным проблемам у малыша. К примеру, малыш может в результате этого страдать поносом, у него могут появляться боли в животе и т.д.
  • Печенье. В процессе приготовления печенья используется маргарин, который является тяжелым продуктом для малыша. Возвращать печенье в рацион мамы можно примерно с 5-6 месяца после родов.
  • Мед. Это известный аллерген, а потому его лучше поначалу полностью исключить из питания мамы. Также это верно и для продуктов, в которых использовался мед.
  • Приправы. Не нужно перебарщивать с приправами, поскольку это ведет к неприятным последствиям для организма ребенка.
  • Чеснок. Этот продукт способен сделать грудное молоко горьким. Ребенок может перестать сосать грудь в таком случае.
  • Рис. Известны случаи, когда рис в рационе мамы приводил к запорам у малыша.

Что стоит вообще убрать из рациона питания при грудном вскармливании

Следующие продукты лучше вообще убрать из рациона, поскольку они негативно влияют на развитие ребенка и самочувствие матери:

  • Спиртное
  • Кофе
  • Шоколад
  • Цитрусы
  • Майонез, кетчуп, соусы
  • Газировка
  • Пицца
  • Крепкий чай

Это лишь общие советы, которыми должна руководствоваться каждая мама при составлении своего рациона питания. Каждый случай индивидуален, а потому нельзя с уверенностью сказать, что какой-то продукт приведет к аллергии. Если малыш хорошо себя чувствует, мама может позволить себе расширить рацион и ввести в него дополнительные продукты.

Самочувствие женщины – важный фактор для здоровья ее ребенка. Старайтесь всегда питаться так, чтобы это не выставляло для вас существенных ограничений. Ребенку нужна радостная мама, а не изможденная диетами!

(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Что нужно знать о коже ребенка

    Прикоснуться к гладкой и шелковистой коже младенца — это непередаваемые чувства. Однако, к сожалению, этот эффект бывает не всегда. У младенцев максимально чувствительная кожа, поэтому она быстро подвергается раздражению при малейших воздействиях. В чём особенности детской кожи и как за ней правильно ухаживать, разберём в этой статье. Подробнее

  • Рацион молодой мамы в первые месяцы после родов

    После рождения ребёнка наступает необычный для женщины период — кормление малыша. Некоторым говорят, что в данный период требуется кушать в два раза больше, чтобы молоко содержало все необходимые для ребёнка вещества, но так ли это? Давайте разбираться! Подробнее

  • Какую роль должен выполнять отец в воспитании ребенка

    Воспитание ребенка — процесс, зависящий от двух родителей. Первую скрипку обычно играет мать, но и отец не должен совсем абстрагироваться от воспитательных целей и задач. В современной семье отцы редко занимаются воспитанием детей, что, конечно же, является в корне неверным подходом. Подробнее