Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

Прыщики на лице малыша: виды, причины, устранение

В первые дни жизни кожа младенца может покрываться небольшими прыщами, имеющими различный вид, цвет и локализацию. Чтобы не волноваться и не гадать, почему вдруг вы столкнулись с этой напастью, лучше сразу ознакомиться с наиболее распространенными причинами ее возникновения и, в зависимости от того, какая именно в вашем случае повлекла за собой проблему, определиться с лечением. Далеко не все прыщики у детей нуждаются в нем, многие проходят самостоятельно.

Почему возникают прыщики?

Белые прыщи

Акне новорожденных

Их причина – это слишком большое количество материнских гормонов в организме младенца. После рождения организм малыша насыщен гормонами матери, оказывающими прямое влияние на состояние кожи. В свою очередь, это влечет за собой так называемые гормональные прыщи. С научной точки зрения их именуют акне новорожденных. Обычно такие прыщики локализуются на лице, а вот лечить их не нужно. Достаточно лишь следить за сухостью и чистотой кожных покровов. Акне не заразно и возникает не потому, что вы плохо следите за чистотой малыша. Если прыщики замечены в области лица, шеи и волос, то это именно акне.

Слишком активные сальные железы: угри

Когда ребенок появляется на свет, его железы работают активно и потому появляются прыщи. Подобные прыщи выглядят как угри, покрывающие существенные участки кожных покровов. В основном сыпь возникает через неделю после рождения и не проходит примерно месяц. Волноваться не нужно, если она никак не мешает ребенку. Данный вид прыщиков характеризуется скоплением гноя под кожей бело-желтого оттенка, у них красное основание и белый кончик.

Милии

Небольшие белые прыщи на лице малыша, выглядящие как точки величиной с головку булавки, называют милии. Это скопление секрета сальных желез в протоках. Их нельзя никак устранять, а пройдут они сами. Если пытаться их выдавливать или прижигать, то можно повлечь проблемы в виде воспаления.

Красные прыщики

Аллергическая реакция

Нередко возникает из-за продукта, который съела мама, так как через грудное молоко малышу передаются не только полезные вещества, но и аллергены. Подобная реакция может возникнуть и на смеси для кормления. Дабы предупредить аллергию, лучше записывать все съеденные продукты и следить за состоянием малыша. Если вы заметили через 18 часов после употребления пищи красные прыщики у ребенка, то продукт, ставший их причиной, нужно убрать из рациона. Также аллергию может повлечь за собой стиральный порошок, стоит использовать только специальные его виды. Наконец, аллергенами становятся шерсть животных, пыльца растений и так далее. Типичный признак аллергии – это шелушения, корочки и мелкая сыпь на красных пятнах. Малыша с аллергической реакцией нужно непременно показать врачу.

Потница

Если ребенок одет слишком тепло или укутан не в меру, то он очень активно потеет. Его кожа все время остается влажной и покрывается прыщами. Вначале они возникают в районе шеи, а затем переходят и на лицо. Для избегания возникновения потницы следите за температурой в комнате, она не должна превышать 18-22 градусов Цельсия. Выбирайте для малыша одежду исключительно из натуральных тканей, подобранную по погоде.

Дисбактериоз

В данном случае прыщики являются лишь симптомом кишечного недуга, потому стоит не заниматься самолечением, а обратиться к врачу.

Нужно ли лечить прыщики?

Как можно увидеть из этого материала, основная масса небольших белых прыщиков у детей проходит самостоятельно. Нужно лишь подождать, обычно уже к двухмесячному возрасту у детей полностью гладкая кожа без высыпаний. Выдавливать прыщи нельзя, иначе есть риск повреждения верхних слоев кожи, занесение инфекции и появления рубцов впоследствии.

Если вы сомневаетесь в причинах появления прыщей, обязательно посетите специалиста для постановки верного диагноза. Для облечения состояния ребенка можно порекомендовать следующие варианты:

  • умывание кипяченой водой трижды в сутки;
  • купание малыша в слабом растворе марганцовки;
  • купание ребенка в череде;
  • протирание лица малыша отваром череды или ромашки;
  • грамотный уход за нежной кожей младенца.

Ни в коем случае не используйте для лечения фукорцин, сильный раствор марганцовки и зеленку, откажитесь от лосьонов со спиртом, так как все эти составы отрицательно скажутся на малыше. Стоит забыть и про жирные масла, мази, присыпку, настойку календулы, гормональные мази, кисломолочные бактерии, адсорбенты (например, смекту), антибиотики и антигистаминные средства. И, как уже говорилось, нельзя выдавливать прыщи любых видов у детей.

Профилактические меры

Практически все прыщи у малышей не являются опасными. Их возникновения легко избежать, если соблюдать ряд мер:

  • следите за своим рационом;
  • если есть реакция на смесь, то замените ее;
  • правильно ухаживайте за малышом и соблюдайте гигиену;
  • проводите младенцу воздушные ванны;
  • стирайте белье малыша специально предназначенными порошками.

Если прыщи долго не проходят и мешают новорожденному, врачи обычно прописывают лекарственные препараты: Пантенол, Бепантен или Цинковую мазь.

(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Что нужно знать о коже ребенка

    Прикоснуться к гладкой и шелковистой коже младенца — это непередаваемые чувства. Однако, к сожалению, этот эффект бывает не всегда. У младенцев максимально чувствительная кожа, поэтому она быстро подвергается раздражению при малейших воздействиях. В чём особенности детской кожи и как за ней правильно ухаживать, разберём в этой статье. Подробнее

  • Рацион молодой мамы в первые месяцы после родов

    После рождения ребёнка наступает необычный для женщины период — кормление малыша. Некоторым говорят, что в данный период требуется кушать в два раза больше, чтобы молоко содержало все необходимые для ребёнка вещества, но так ли это? Давайте разбираться! Подробнее

  • Какую роль должен выполнять отец в воспитании ребенка

    Воспитание ребенка — процесс, зависящий от двух родителей. Первую скрипку обычно играет мать, но и отец не должен совсем абстрагироваться от воспитательных целей и задач. В современной семье отцы редко занимаются воспитанием детей, что, конечно же, является в корне неверным подходом. Подробнее