Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

Ребенок плохо набирает вес до года: какие меры нужно предпринять

Родители всегда переживают о том, что их малыш достаточно медленно набирает вес. В этом случае ребенок имеет худой, щуплый, нездоровый вид, который отличается от вида других детей в том же самом возрасте. Педиатры опираются на конкретные нормы массы тела, роста и возраста в зависимости от этапа жизни малыша. Если вес сильно отклоняется от нормы, то в таком случае ребенку назначают необходимое лечение. Гораздо проще нагнать вес у новорожденных, чем у более взрослых детей. Чем дольше вы затягиваете с обращением к врачу, тем больше проблем со здоровьем может возникнуть у малыша. Весы детские

Первые признаки недобора веса у новорожденных

Как определить, что ребенок плохо набирает вес? Возможно, родители просто чересчур мнительны, и потому им кажется, что вес малыша стоит на месте. Обращаться к врачу стоит в том случае, если имеются следующие отклонения от нормальных показателей:

  • Первые 4 месяца жизни груднички обычно набирают примерно 500-900 граммов веса ежемесячно.
  • В полгода вес прирастает от 350 до 600 граммов.
  • С 6 до 9 месяцев вес ребенка растет от 300 до 500 граммов каждый месяц.
  • С 9 месяцев до года – от 100 до 350 граммов ежемесячно.

Также обращаться к педиатру следует в том случае, если у ребенка:

  • Нет жировых складок на теле.
  • Кожа малыша слишком сухая и шершавая.
  • Кожа лишена упругости.
  • Малыш отличается бледным, нездоровым видом.
  • Выявить проблемы можно и по двигательной активности. Если вы заметили следующие факторы, то обратитесь к врачу:

  • практически постоянный плач;
  • минимум активности;
  • перебои со сном;
  • нарушения аппетита.

Описанные выше симптомы показывают, что у ребенка действительно имеются какие-либо заболевания, влияющие на недобор веса. Особенно опасно это в том случае, если у вас в роду не было худых и миниатюрных.

Важно: не поднимайте панику, если ваш малыш немного отстает в весе от ровесников. Когда у ребенка хороший аппетит, он отличается активным поведением, то говорить о каких-либо проблемах преждевременно. Набор веса является индивидуальным показателем и связан с конституцией малыша.

Причины недобора веса у малыша

Первое, что нужно сделать – понять, почему малыш перестал набирать вес. Причины могут быть разные, и мы рассмотрим их далее.

Нехватка молока. Зачастую ребенок не может набрать вес, поскольку ему недостает грудного молока. Такое может происходить, если:

  • У матери мало молока, имеются перебои с лактацией.
  • У ребенка отсутствует устойчивый сосательный рефлекс. В этом случае необходимо обучить малыша кушать.
  • Плохая поза. Не нужно экспериментировать с позициями, в которых можно кормить ребенка. Лучше использовать стандартные позы, проверенные многими мамами.
  • Болезни, связанные с полостью рта. Из-за них малыш может плохо питаться. Обычно педиатр легко выявляет это и устраняет.
  • Неудачная форма соска. Малышу тяжело ухватиться за него губами. Это будет видно уже на первом месяце жизни новорожденного.

Нехватка молока у матери – популярная причина того, почему ребенок плохо набирает вес. Чтобы понять это, нужно изучить, как часто ребенок ест и как много. Все результаты лучше свести в единую таблицу, и потом уже показать ее педиатру.

Врач может подтвердить ваши опасения и назначить лечение. В таком случае обычно педиатр прописывает препараты, которые помогают усилить лактацию у матери. Также детям дают специальный прикорм. До 4 месяцев дети получают смеси, помогающие быстрее набирать вес, а после 4 месяцев врачи обычно рекомендуют переводить проблемных детей на овощные пюре.

Малышу не нравится прикорм. В некоторых случаях ребенку может не понравиться вкус смеси, которой его кормят. Можно прибегнуть к другим товарам из аналогичной категории – к примеру, взять другого производителя, благо их довольно много.

После 7 месяцев, когда малыша уже начинают переводить на прикорм, он может отказываться от этих надоедливых пюре из овощей и фруктов. Конечно, привыкнуть к ним тяжело, особенно после вкусного материнского молока. Обычно со временем груднички привыкают к новому рациону и начинают набирать вес в четком соответствии с имеющимися стандартами.

Отказ от прикорма – неправильный шаг. После 7 месяцев малыш уже не сможет получать все необходимые вещества и микроэлементы только из материнского молока. Однообразный рацион может привести к тому, что у ребенка начнутся проблемы с иммунитетом. Прикорм должен обязательно присутствовать в рационе – старайтесь сделать меню максимально разнообразным, но не выходите за пределы списка разрешенных продуктов.

Несбалансированное питание. Часто бывает так, что ребенок отличается хорошим аппетитом, но при этом набор веса у него заторможенный. Родители начинают гадать, в чем же скрываются причины такого поведения. А ответ простой – неправильно подобран рацион питания малыша. Нужно обязательно скорректировать меню, чтобы оно отвечало следующим показателям:

  • В рационе питания должны быть жиры – для этого подойдет 5 гр масла (как растительного, так и сливочного) на 100 мл пюре или супа.
  • Не нужно кормить ребенка одними и теми же продуктами.
  • Снизьте объемы сахара в прикорме. Сахар мешает усвоению витаминов и микроэлементов.

Если вы считаете, что нарушили правила прикорма, уточните это у педиатра. Постепенно со сменой питания малыш начнет набирать вес, догнав своих ровесников.

Чрезмерная активность. Ребенку год, а он плохо набирает вес? В таком случае изучите его поведение. Возможно, вы заметите, что у вашего малыша слишком высокая активность. Он попросту сжигает все полученные калории, а потому ничего и не откладывается. В таком случае особого беспокойства проявлять не нужно. Важно, чтобы малыш был весел, тогда никаких проблем это не вызовет.

Наличие болезней. Если все факторы на месте, молока хватает, рацион составлен очень грамотно, но ребенок по-прежнему не набирает вес, то, возможно, причина скрывается в болезни. Тогда лучше сразу посетить педиатра, который выполнит обследование малыша и выявит любые скрытые инфекции.

Главные причины недобора веса у новорожденных:

  • Проблемы с пищеварением.
  • Глисты и другие гельминты.
  • Проблемы с щитовидной железой.
  • Муковисцидоз.
  • Неврологические отклонения.
  • Диабет 1-го типа.

Успешное лечение заболеваний позволяет вернуть набор веса у малыша в норму.

Ребенок был недоношенным. Недоношенные дети могут появляться на свет с заболеваниями внутренних органов, наличием разных патологий и т.д. Чтобы добиться стабильного набора веса у малыша, родителям придется выполнить комплекс мер, назначенных педиатром.

Ребенок питается искусственными смесями. Есть мнение, то грудное молоко не заменит ни одна искусственная смесь, а потому дети, которые сидят на таких смесях, хуже набирают вес. У детей на грудном молоке реже диагностируется ожирение, у них нет каких-либо проблем с обменом веществ.

Важно! Если вы заметили, что у ребенка нехватка веса, не стоит его в экстренном порядке закармливать смесями и прикормом. Бороться с возникшим ожирением будет гораздо сложнее!

Что делать родителям, если ребенок плохо набирает вес

Ребенок слабо прибавляет в весе, остается худым и вялым? В этом случае родителям стоит взять на вооружение советы опытных педиатров:

  • Расскажите педиатру о том, что именно вас волнует в плане набора веса ребенком. Врач даст квалифицированные рекомендации.
  • Проверьте, нет ли у ребенка каких-либо внутренних болезней или инфекций.
  • Попытайтесь понять, по какой причине у малыша появилась нехватка веса.
  • Прекратите разные эксперименты с прикормами.
  • Старайтесь максимально долго кормить малыша грудным молоком.
  • Старайтесь меньше переживать во время кормления малыша. Любые нервные потрясения будут тут же передаваться малышу, а потому он будет плохо кормиться.
  • Обязательно установите режим кормления. Если же ребенок просит еду вне графика, то вы всегда можете пойти ему навстречу, особенно если это малыш, который плохо набирает вес.
  • Кормите ребенка по ночам, если он того хочет.

Изучите свою родословную, чтобы понять, были ли подобные случаи ранее. Возможно, причиной недобора веса являются какие-либо наследственные факторы. В любом случае панику поднимать не стоит – это только помешает малышу, ведь он должен расти и развиваться в комфортной, дружественной обстановке. Чем быстрее вы найдете и устраните причины недобора веса, тем быстрее малыш вернется в норму.


(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Что нужно знать о коже ребенка

    Прикоснуться к гладкой и шелковистой коже младенца — это непередаваемые чувства. Однако, к сожалению, этот эффект бывает не всегда. У младенцев максимально чувствительная кожа, поэтому она быстро подвергается раздражению при малейших воздействиях. В чём особенности детской кожи и как за ней правильно ухаживать, разберём в этой статье. Подробнее

  • Рацион молодой мамы в первые месяцы после родов

    После рождения ребёнка наступает необычный для женщины период — кормление малыша. Некоторым говорят, что в данный период требуется кушать в два раза больше, чтобы молоко содержало все необходимые для ребёнка вещества, но так ли это? Давайте разбираться! Подробнее

  • Какую роль должен выполнять отец в воспитании ребенка

    Воспитание ребенка — процесс, зависящий от двух родителей. Первую скрипку обычно играет мать, но и отец не должен совсем абстрагироваться от воспитательных целей и задач. В современной семье отцы редко занимаются воспитанием детей, что, конечно же, является в корне неверным подходом. Подробнее