Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

Ребенок путает день и ночь: как вернуть естественный распорядок сна

Родители часто сталкиваются с ситуацией, когда ребенок путает светлое время суток с темным. В результате этого родители либо смиряются с произошедшим, либо пытаются запретить ребенку спать днем. В результате этого все домашние не могут нормально выспаться, появляются регулярные ссоры и скандалы.

Почему ребенок перестал спать ночью?

Перепутать день с ночью - весьма популярное явление среди новорожденных. Обычно ребенок попросту не различает смены времени суток. В некоторых ситуациях виноваты сами родители, а иногда причиной такого поведения могут служить и проблемы с самочувствием малыша.

  • Боль. Зачастую ребенок не способен нормально уснуть из-за желудочных колик, высокой температуры или прорезывания зубов. Обычно негативные симптомы проходят на следующее утро, а потому ребенок засыпает днем. В итоге всю следующую ночь он не будет спать, поскольку уже успел отдохнуть. И это превратится в закономерность, если не пытаться скорректировать такой распорядок дня.
  • Условия сна. Многие родители не следят за воздухом в спальне ребенка: потому микроклимат либо слишком влажный, либо излишне пересушенный. То же самое касается и температурного режима, который способен воспрепятствовать комфортному сну. Необходимо взять себе за привычку регулярно отслеживать температурные и влажностные показатели помещения, где находится ребенок, чтобы его сон был спокойным и неразрывным.
  • Ночная одежда. Малыш может постоянно просыпаться из-за того, что его одежда является неудобной, швы колются, материал является синтетическим, а потому вызывает аллергии. Лучше всего подыскивать максимально мягкие распашонки и ползунки. Это поможет минимизировать все хлопоты, которые доставляет ребенок. Даже один бугристый край матраса может привести к тому, что ребенок не будет спать ночью, и в итоге уснет днем, ломая привычный распорядок дня.
  • Долгий сон днем. Если малыш много спит днем, то в таком случае он будет мало спать ночью. Лучше не рушить режим дня, который привычен для новорожденного. В противном случае это навредит и вам, родителям малыша. То же самое относится и к малой активности ребенка днем. Если малыш просто лежит в кроватке и ничего не делает, ему все равно потребуется как-то израсходовать скопившуюся энергию, и тогда он будет это делать по ночам.
  • Излишнее возбуждение перед сном. Гости, которые хотят поиграть с ребенком вечером, часто приводят к тому, что малыш сильно возбуждается. Однако его нервная система затем долго успокаивается. В итоге малыш может перепутать день и ночь.

Вернуть сон малыша в нормальное русло можно только путем устранения причин таких изменений. Также потребуется совершить некоторые дополнительные действия, чтобы малыш снова вернулся к прежнему распорядку дня.

Как быть, если ребенок перестал спать по ночам

Есть несколько советов, которые дают родителям врачи для детей, перепутавших ночь и день. Стоит понимать, что снотворные и успокоительные для новорожденного не подойдут – такие препараты могут только усугубить ситуацию. Потому стоит придерживаться следующих правил:

  • Старайтесь всячески урезать дневной сон малыша. Играйте с ребенком, включайте музыку, выполняйте массаж. Пытайтесь всячески нагрузить ребенка. Однако под вечер любые игры стоит остановить. Вы можете продолжить чтение книг, разговоры с малышом, чтобы тот не уснул раньше положенного срока.
  • Пусть малыш будет немного голодным во время предпоследнего кормления. Спустя час можно будет искупать ребенка в теплой ванне. Пусть малыш наестся на ночь досыта. Такой ребенок точно уснет без задних ног и проспит до самого утра. Вы сможете спокойно отдохнуть, не ломая свой привычный распорядок дня.
  • Перед сном старайтесь проветрить комнату. Оптимальная температура для малыша в комнате составляет порядка 22 градусов.
  • Если ребенок проснулся, но не плачет, лучше не замечайте его пробуждения. Если ребенок поймет, что реакция отсутствует, то он быстро уснет снова.
  • В окно спальной комнаты, где находится малыш, не должен ярко светить фонарь. Лучше всего убрать все светильники, которые могут привести к тому, что малыш не сможет спокойно спать.

Эти советы помогут вам исключить изменение времени суток для малыша. Он будет спать ночами, а играть днем. В результате этого можно будет легко восстановить свой сон и снизить стрессы.


(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Что нужно знать о коже ребенка

    Прикоснуться к гладкой и шелковистой коже младенца — это непередаваемые чувства. Однако, к сожалению, этот эффект бывает не всегда. У младенцев максимально чувствительная кожа, поэтому она быстро подвергается раздражению при малейших воздействиях. В чём особенности детской кожи и как за ней правильно ухаживать, разберём в этой статье. Подробнее

  • Рацион молодой мамы в первые месяцы после родов

    После рождения ребёнка наступает необычный для женщины период — кормление малыша. Некоторым говорят, что в данный период требуется кушать в два раза больше, чтобы молоко содержало все необходимые для ребёнка вещества, но так ли это? Давайте разбираться! Подробнее

  • Какую роль должен выполнять отец в воспитании ребенка

    Воспитание ребенка — процесс, зависящий от двух родителей. Первую скрипку обычно играет мать, но и отец не должен совсем абстрагироваться от воспитательных целей и задач. В современной семье отцы редко занимаются воспитанием детей, что, конечно же, является в корне неверным подходом. Подробнее