Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

Ребёнок сосет палец: все об этой привычке

Для большинства родителей сосание пальца грудничком – дурной знак. Мамы стремятся показать своего ребенка педиатрам, чтобы понять, в чем заключается проблема. Однако проблемы никакой нет – это всего лишь рефлекс, который со временем пропадает. Обычно дети сосут пальцы в первые месяцы с момента появления на свет. Причем далеко не всегда в качестве объекта сосания выступает палец. В некоторых случаях дети могут сосать бутылочку или соску, причем делают это в течение продолжительного времени: 15-30 минут. Однако и после бутылочки дети могут сосать палец, что связано с физиологическими особенностями и генетическими факторами.

Прекращение сосания пальцев у детей

Приблизительно до 4 месяцев ребенок будет брать в рот пальцы, поскольку ему это требуется для удовлетворения своих потребностей в сосании. Это успокаивает ребенка и влияет на его последующее развитие. Также с помощью этого нехитрого действия малыш показывает маме, что он проголодался. Зачастую ребенок сосет палец тогда, когда ему недостает груди или соски.

Важно! Обратите внимание, что сосание никак не связано с жеванием предметов. Последнее появляется в том случае, если у малыша начинают прорезываться зубы.

Начиная с 7 месяцев, дети уже гораздо реже сосут пальцы. После года этот рефлекс вообще пропадает. Однако у некоторых детей это может стать привычкой. Если малыш сосет пальцы даже в два года и старше, то это повод обратиться к врачам. Обычно за такой привычкой стоят какие-либо психологические проблемы или ощущение тревоги. С возрастом это будет лишь усугубляться.

Запрещать или не запрещать сосать ребенку пальцы? Ответ – не нужно запрещать. Просто постарайтесь подольше держать его у груди, давать ему бутылочки и соски. Возможно, малыш попросту не успевает получить нужное количество молозива.

Причины сосания пальца у грудничков

Популярная причина – это голод. Ребенок проголодался, а потому показывает, что хочет есть. Сосание у детей – единственный способ получения пищи в организм. Это верно и для материнской груди, и для смесей, имитирующих грудное молоко. Когда новорожденный хочет кушать, он начинает рефлекторно засовывать себе палец в рот.

Еще одна причина сосания – психологический дискомфорт. Дети чувствуют какое-то напряжение, испытывают стресс, а потому они начинают сосать палец, чтобы себя успокоить. Что может вызвать стресс у малыша? Любая ситуация – к примеру, переезд в другой дом, поездка куда-либо и т.д. Разлука с матерью для новорожденного – самый травмирующий фактор. Если у детей имеется чувство страха, то они плохо едят, начинают капризничать и постоянно болеют.

К чему приводят психологические проблемы? Дети начинают чувствовать себя плохо, у них болит животик, появляются постоянные колики, падает самочувствие. Также малыш спит с перебоями, регулярно просыпаясь и нервничая. Сосание – рефлекторный механизм успокоения для малыша. Он чувствует защиту, когда активирует такой рефлекс.

Другая причина – прорезывание зубов. Этот процесс начинается в 4-5 месяцев. Обычно малыш не просто сосет, но и грызет, что видно по покусанным соскам и пальцам. Малыш может запихивать в рот кулачки, разные предметы, игрушки и т.д. Чтобы сгладить эту неприятность, достаточно использовать специализированные устройства, помогающие прорезыванию зубов - прорезыватели. В них имеется наполнитель, который снимает боль и воспалительные процессы.

Методы отучения детей от сосания пальцев

Отучить детей от сосания пальцев можно, для этого достаточно придерживаться следующих методов:

  • Не останавливайте грудное вскармливание малыша. Даже если осуществляется переход к прикорму, все равно продолжайте его кормить грудью. Делать это можно до 2 - 2,5 лет.
  • Увеличьте количество кормлений ребенка. Если малышу захотелось пососать грудь, разрешите ему это сделать. В таком случае ребенок в полной мере удовлетворит свой сосательный рефлекс.
  • Увеличьте продолжительность кормления малыша. Ждите, пока малыш пресытится кормлением и сам отпустит грудь (или же уснет).
  • Применяйте соски. Делать это часто не стоит, т.к. есть и неприятные последствия в виде неправильного прикуса, привыкания, пищевых расстройств, но зато они помогают удовлетворить сосательный рефлекс.
  • Старайтесь лишний раз не травмировать психику малыша. Часто берите малыша на руки, разговаривайте с ним, старайтесь провести время вместе. Попробуйте делать малышу массаж и т.д.
  • Отвлекайте ребенка, если он взял палец в рот. Уберите палец и покажите ребенку интересную игру, которая его займет. Но не ругайте малыша за это!
  • Пеленание с руками. Этот метод предлагают педиатры. Заключается он в том, что до 1,5-3 месяцев детей можно пеленать вместе с руками. В таком случае они не смогут тянуть пальцы в рот. Однако пеленание должно быть мягким, не слишком тугим.

В общем и целом, сосание пальцев ребенком становится проблемой лишь тогда, когда малышу уже исполнилось два года, а он все еще не отказался от этой привычки. В такой ситуации лучше всего обратиться к педиатру.


(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Что нужно знать о коже ребенка

    Прикоснуться к гладкой и шелковистой коже младенца — это непередаваемые чувства. Однако, к сожалению, этот эффект бывает не всегда. У младенцев максимально чувствительная кожа, поэтому она быстро подвергается раздражению при малейших воздействиях. В чём особенности детской кожи и как за ней правильно ухаживать, разберём в этой статье. Подробнее

  • Рацион молодой мамы в первые месяцы после родов

    После рождения ребёнка наступает необычный для женщины период — кормление малыша. Некоторым говорят, что в данный период требуется кушать в два раза больше, чтобы молоко содержало все необходимые для ребёнка вещества, но так ли это? Давайте разбираться! Подробнее

  • Какую роль должен выполнять отец в воспитании ребенка

    Воспитание ребенка — процесс, зависящий от двух родителей. Первую скрипку обычно играет мать, но и отец не должен совсем абстрагироваться от воспитательных целей и задач. В современной семье отцы редко занимаются воспитанием детей, что, конечно же, является в корне неверным подходом. Подробнее