Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

Режим сна у младенца

В первый месяц после рождения ребенок не отличает день от ночи. Поэтому он просыпается, когда хочет кушать. А раз желудок малыша очень маленький, пробуждение наступает раз в два-три часа. Не нужно рассчитывать на то, что младенец сразу будет спать не менее шести часов, это далеко не так. Практически все дети просыпаются для кормлений в любое время суток, включая и ночное, и в этом нет ничего удивительного. Кроме того, кормить малыша грудью полезно для стабилизации выработки молока: именно ночью идет активная выработка гормона пролактина, регулирующего процесс.

Устанавливаем режим: первый этап

Лишь по завершению первого – началу второго месяца жизни ребенка его режим сна начинает постепенно устанавливаться. В это время он дольше спит ночью и меньше днем, а также больше бодрствует. Когда младенец не спит, он вовсю изучает окружающую действительность, интересуется игрушками и общением с взрослыми. Для стабилизации режима стоит посоветовать заниматься активностью с малышом днем, например, кладите его на животик и делайте гимнастику или старайтесь перенести большинство кормлений на дневное время. Если ребенок все же уснул не ночью, то не закрывайте шторы, иначе он и дальше будет путать время суток. А при превышении дневных норм сна аккуратно разбудите младенца путем, например, смены подгузника.

Сколько должны спать дети до года: нормальные показатели

Возраст, мес. Общая протяженность сна за день, ч. Сон ночью, ч. Продолжительность этапов сна днем, ч. Число перерывов на сон днем
от 0 до 3 16,5–20 10–11 1,5–2 4
от 3 до 6 16-18 10–11 1,5–2 3–4
от 6 до 9 15-17 10–11 1,5–2 3
от 9 до 12 14,5-16 10–11 1,5–2,5 2

Создание условий для качественного сна

  • Проветрите комнату перед тем, как укладывать ребенка. Открывать форточку допустимо, причем даже на всю ночь, однако ни в коем случае не оставляйте малыша на сквозняке. Идеальная температура для сна младенца варьируется от 20 до 22 градусов по Цельсию выше нуля.
  • Полная тишина совершенно не обязательна, многие дети даже любят спать под монотонные тихие звуки. А вот резкие и громкие звуки легко разбудят кроху, их стоит избегать.
  • Всегда открытым остается вопрос о том, где лучше спать малышу, будь то своя детская кроватка или родительская постель. Второй вариант удобен за счет возможности быстрого кормления грудью. Зато первый хорош тем, что младенец с первых месяцев будет привыкать спать отдельно. Поэтому лучше остановиться на золотой середине и поставить кроватку ребенка рядом со своей.

Особенности дневного сна малыша

  • В первый год жизни малыш часто засыпает днем. И каждый из таких промежутков сна должен составлять от часа до двух, иначе ребенок не сможет восстановить силы.
  • Очень хорошо дети спят на свежем воздухе в коляске. Потому рекомендовано гулять с ними не менее двух часов, чтобы малыш мог спокойно выспаться.
  • Многие дети засыпают исключительно после укачивания. Однако если ваш ребенок может заснуть и без него, лучше вообще не укачивать кроху, чтобы потом не пришлось отучивать его от этой привычки.
  • Если у родителей отсутствует возможность гулять с ребенком, то имеет смысл вместо этого выставлять коляску с младенцем на остекленный балкон для дневного сна.
  • Не стоит думать, что при недостатке дневного сна малыш будет крепче спать ночью. Обычно все совершенно наоборот: дети становятся активными и вообще не могут заснуть.

Укладываем младенца спать: полезные советы

Как уложить спать младенца?
  • Попробуйте искупать малыша в теплой воде. Такой способ позволит расслабить тело ребенка и положительно повлиять на его нервную систему. Однако обязательно следите за реакцией грудничка, ведь ряд детей наоборот возбуждаются под воздействием купания. И тогда водные процедуры лучше осуществлять утром, а не вечером.
  • Некоторых младенцев лучше укладывать только закутанными в пеленку. Причина в том, что из-за спонтанных движений во сне дети часто сами себя будят. Безусловно, пеленание не должно быть тугим. И, как и в случае других рекомендаций, если малыш спит и без пеленания совершенно нормально, то к нему не следует прибегать.
  • Все дети быстрее засыпают после прикладывания к груди, так как удовлетворяют свой сосательный рефлекс. Если ребенок просыпается сразу после перекладывания в кровать от груди, стоит заменить сосок на пустышку, аккуратно переместить грудничка и только после его засыпания убрать соску.
  • Для укачивания подойдут не только руки мамы, но и колыбель или специальная кровать с маятниковым механизмом.
  • Хорошо успокаивает малышей колыбельная. Ее можно заменить и включением спокойной музыки, подходящей для ребенка.
  • Если днем было много впечатлений, вечером малышу очень сложно засыпать. Тогда единственным выходом станет создание расслабляющей атмосферы: погасите свет, возьмите ребенка на руки, подойдите с ним к окошку и побеседуйте с младенцем спокойным тихим голосом.

Проблемы со сном у грудничка: как быть?

  • При столкновении с проблемами, связанными с засыпанием и качеством сна у ребенка, обязательно посетите специалиста. Практика показывает, что в большинстве случаев все это связано с нарушениями питания, коликами или сбоями режима. Врач выяснит, хватает ли малышу грудного молока, нет ли у него проблем со здоровьем и почему у него колики (будь то дисбактериоз, лактоза или иные причины). Обычно после устранения всех выявленных нарушений у детей нормализуется и сон.
  • В ряде случаев бывает, что режим сна у ребенка нарушается из-за аналогичного сбоя в режиме родителей. Если взрослые ложатся после 12 ночи, то и малыш приспосабливается к их графику. В этой ситуации останется лишь самим родителям поменять режим.

Если вы уже устранили проблемы, связанные с режимом, работой системы пищеварения и питанием, но ситуация со сном не изменилась, стоит сходить к неврологу. Он осмотрит младенца и сообщит о наличии либо отсутствии неврологических проблем.


(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Что нужно знать о коже ребенка

    Прикоснуться к гладкой и шелковистой коже младенца — это непередаваемые чувства. Однако, к сожалению, этот эффект бывает не всегда. У младенцев максимально чувствительная кожа, поэтому она быстро подвергается раздражению при малейших воздействиях. В чём особенности детской кожи и как за ней правильно ухаживать, разберём в этой статье. Подробнее

  • Рацион молодой мамы в первые месяцы после родов

    После рождения ребёнка наступает необычный для женщины период — кормление малыша. Некоторым говорят, что в данный период требуется кушать в два раза больше, чтобы молоко содержало все необходимые для ребёнка вещества, но так ли это? Давайте разбираться! Подробнее

  • Какую роль должен выполнять отец в воспитании ребенка

    Воспитание ребенка — процесс, зависящий от двух родителей. Первую скрипку обычно играет мать, но и отец не должен совсем абстрагироваться от воспитательных целей и задач. В современной семье отцы редко занимаются воспитанием детей, что, конечно же, является в корне неверным подходом. Подробнее