Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

Симптомы у малышей, указывающие на опасные болезни

Есть ряд признаков недугов, которые нужно вовремя заметить у ребенка. В противном случае можно не обратить внимание и не начать лечить серьезную болезнь. Например, если во время зимней прогулки умирает малыш, чаще думают о переохлаждении, но потом оказывается, что имели место быть скрытые проблемы. Ведь именно незначительные симптомы могут свидетельствовать о заболевании, в том числе и у детей.

Что указывает на болезни сердца и сосудов?

В нашей стране, как и в других государствах, люди часто умирают от проблем с сердечно-сосудистой системой. Определить их на ранних этапах развития недуга почти невозможно, так как они обычно протекают при отсутствии симптомов. Но имеется ряд важных признаков, на которые стоит обратить внимание у детей.

  • Бледный вид. При наличии сердечной недостаточности ребенок отличается бледностью кожных покровов.
  • Слабость. Детям с данными проблемами трудно выполнять физические упражнения, у них нередка одышка.
  • Синеватые или фиолетовые губы. Они укажут на наличие проблем с кровоснабжением капилляров, что, в свою очередь, свидетельствует из-за нарушений функции сердца.
  • Обмороки. Если ребенок периодически теряет сознание, это может говорить о проблемах с сердцем и сосудами.

Пневмония

Даже сейчас, в 21 веке, множество детей и взрослых умирают от этого недуга. И в основном определить пневмонию удаются лишь через неделю после начала появления заболевания, а потому ее достаточно сложно лечить. На начальной стадии она похожа на ОРВИ. Вот почему родители детей с симптомами, похожими на вирусную инфекцию, редко идут к врачу. Они думают, что болезнь пройдет самостоятельно. Хрипы при дыхании не возникают при пневмонии, даже профессиональный педиатр может не заметить данный недуг.

Из первоначальных симптомов этой болезни дыхательной системы нужно выделить одышку и сильное потоотделение. Если вовремя обнаружить эти признаки и показать ребенка врачу, можно избежать серьезных проблем.

Диабет

Признаки сахарного диабета – это сильная жажда, резкое похудение и постоянные позывы к мочеиспусканию. Уже на первой стадии недуга отмечаются отклонения в аппетите малыша. Он либо отказывается от пищи, либо, напротив, ест больше обычного.

Из неявных симптомов болезни нужно отметить появление фурункул и грибка ногтей. Если вовремя не посетить специалиста, ребенок может впасть в кому. Поэтому необходимо внимательно следить за его состоянием.

Эпилепсия

Эта болезнь считается редкой, но у годовалых детей она возникает достаточно часто. Симптомы эпилепсии возникают так быстро, что родители порой не успевают осознать происходящее с их малышом. Изредка удается заметить, что глаза ребенка в некоторые периоды времени потухают и не кажутся осмысленными. В данный период времени он ненадолго теряет сознание и запрокидывает голову назад. Продолжительность приступа составляет от 5 до 20 секунд. При обнаружении опасных признаков обязательно вызовите врача.


(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Что нужно знать о коже ребенка

    Прикоснуться к гладкой и шелковистой коже младенца — это непередаваемые чувства. Однако, к сожалению, этот эффект бывает не всегда. У младенцев максимально чувствительная кожа, поэтому она быстро подвергается раздражению при малейших воздействиях. В чём особенности детской кожи и как за ней правильно ухаживать, разберём в этой статье. Подробнее

  • Рацион молодой мамы в первые месяцы после родов

    После рождения ребёнка наступает необычный для женщины период — кормление малыша. Некоторым говорят, что в данный период требуется кушать в два раза больше, чтобы молоко содержало все необходимые для ребёнка вещества, но так ли это? Давайте разбираться! Подробнее

  • Какую роль должен выполнять отец в воспитании ребенка

    Воспитание ребенка — процесс, зависящий от двух родителей. Первую скрипку обычно играет мать, но и отец не должен совсем абстрагироваться от воспитательных целей и задач. В современной семье отцы редко занимаются воспитанием детей, что, конечно же, является в корне неверным подходом. Подробнее