Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

Режутся зубки: с какими проблемами можно столкнуться в этот период

Малыш капризничает, у него проблемы со сном, текут слюни? Это признак того, что у малыша скоро появятся первые зубки. Может произойти так, что вы заглянете ребенку в ротик, а там у него уже будет красоваться первый маленький зуб.

Проблемы с деснами

Зачастую зубы начинают резаться где-то с полугода. В редких случаях они прорезаются и раньше. Однако проблемы со здоровьем малыш может ощущать задолго до этого события – примерно за месяц. Зуб, пробиваясь через ткани десны, приводит к появлению болезненных, зудящих ощущений, а потому отпрыск может на какое-то время даже отказываться от приема пищи. Десны сильно чешутся, ребенок начинает грызть самые разные вещи, включая свои пальцы. Что можно сделать, чтобы снизить боль и дискомфорт в этот период? Мы рекомендуем следующие приспособления:

  • Прорезыватели зубов. Такие игрушки удобны в жевании, а потому их назначают младенцам, у которых начинают резаться зубки. Чаще всего такие игрушки выполнены из силикона или резины.
  • Кольца с жидкостью. Необходимо положить такое кольцо в холодильник, после чего уже дать ребенку. Малыш с радостью будет жевать игрушку, чтобы снять боль от режущихся зубов.
  • Морковь. Достаточно очистить обычную морковку и дать ребенку. Пусть погрызет ее, тем самым промассировав десны. Это поможет снять зуд, а также минимизировать болевые ощущения.
  • Обезболивание можно выполнить и простыми методами. Достаточно будет взять бинт, смочить его холодной водой, после чего помассировать десны малыша.
  • В аптеках можно приобрести специальные детские гели, которые подходят на этапе прорезывания зубов. Они продаются без рецепта. Гель, нанесенный на десну малыша, помогает ее обезболить. Можно наносить гель всякий раз перед кормлением ребенка.

Снижение иммунитета

Во время появления первых зубов малыш испытывает общее недомогание. В итоге у него растет температура тела, меняется стул. Малыш плачет, капризничает. Чтобы вернуть ребенку радостное настроение, можно побаловать его своим вниманием, предоставить ему необходимую заботу. Можно взять ребенка на руки и покачать. Обязательно разговаривайте с малышом, целуйте его, так будет гораздо проще решить эту проблему.

Если же температура тела держится высокой больше двух дней, у малыша появилась сыпь, то в таком случае следует обращаться к врачу. Это говорит о серьезных заболеваниях.

Прорезывание зубов: слишком рано или слишком поздно

Родители часто переживают по поводу того, что у ребенка прорезывание зубов отклонилось от графика – началось либо слишком рано, либо слишком поздно. Когда у малыша рано появились зубы, маме очень трудно кормить его грудью. Ребенок может случайно ранить соски. Это неприятно, но терпеть можно. Более серьезная проблема – медленное появление зубов. Если ребенку уже исполнился год, а у него все еще нет зубов, нужно провести консультацию со стоматологом.

Не надо переживать, если зубы у ребенка растут несколько асимметрично. Со временем эти зубы все равно сменятся на постоянные, которые будут более крепкими и ровными. Тогда же сформируется и правильный прикус.

Иногда бывает так, что зуб выбивается из общего ряда или вообще не вырастает. В данной ситуации нужны советы врачей.

Болезни, сопутствующие прорезыванию зубов

Иногда на фоне сниженного иммунитета малыш начинает болеть разными неприятными заболеваниями: к примеру, у него может быть диагностирован стоматит, молочница и кариес.

  • Молочница – появление белого налета на внутренних стенках рта и языке
  • Стоматит – воспаление ротовой полости, появление мелких язвочек и отеков
  • Кариес – коричневатый цвет эмали и черные точки на зубах.

Все это требует незамедлительного лечения.

Когда прорезываются зубы у малыша

Ближе к 6 месяцам у ребенка уже должен появиться первый зуб. Прорезывание зубов происходит парно: сначала пара сверху, потом пара снизу в соответствующих местах. Это требуется для формирования правильного прикуса в будущем.

До года у ребенка должно быть 4 пары зубов.

Каждый новый зуб – настоящее событие для родителей и для малыша. Будет ли зуб расти без проблем или же приведет к разным последствиям, зависит от того, насколько внимательны вы к здоровью своего отпрыска.

(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Что нужно знать о коже ребенка

    Прикоснуться к гладкой и шелковистой коже младенца — это непередаваемые чувства. Однако, к сожалению, этот эффект бывает не всегда. У младенцев максимально чувствительная кожа, поэтому она быстро подвергается раздражению при малейших воздействиях. В чём особенности детской кожи и как за ней правильно ухаживать, разберём в этой статье. Подробнее

  • Рацион молодой мамы в первые месяцы после родов

    После рождения ребёнка наступает необычный для женщины период — кормление малыша. Некоторым говорят, что в данный период требуется кушать в два раза больше, чтобы молоко содержало все необходимые для ребёнка вещества, но так ли это? Давайте разбираться! Подробнее

  • Какую роль должен выполнять отец в воспитании ребенка

    Воспитание ребенка — процесс, зависящий от двух родителей. Первую скрипку обычно играет мать, но и отец не должен совсем абстрагироваться от воспитательных целей и задач. В современной семье отцы редко занимаются воспитанием детей, что, конечно же, является в корне неверным подходом. Подробнее