Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

В каком возрасте лучше крестить ребёнка?

Сегодня многие родители задолго до того, как малыш появляется на свет, задумываются о его крещении. Причем это делают не только постоянно посещающие церковь люди, так как считается, что таинство крещения позволяет освободить ребенка от греха рождения. Однако данная процедура требует особого подхода и соблюдения ряда требований. Рассмотрим, зачем крестят детей и в каком возрасте лучше это делать.

Причины крещения младенцев

Основная причина прохождения этой процедуры – это стремление возвысить ребенка в духовной степени, приобщить его к церкви, смыть с него грехи и сделать чистым перед Богом. Также считается, что благодаря крещению можно предостеречь младенца от зла и проблем в будущем. Задача выбора религии для малыша целиком ложится на родителей. Они должны заранее определиться с крестными родителями, воспитывать малыша в духовном плане и выбрать дату крещения.

Еще один довод в пользу крещения малышей сводится к тому, что лишь за крещеных можно ставить свечи и читать молитвы. А для православных это очень важный момент.

Идеальный срок для крещения ребенка

Принято считать, что лучше всего крестить малыша по завершению послеродовых кровянистых выделений у женщины. Иными словами, когда ребенку исполняется сорок суток. Но процесс не обязательно должен проходить строго на сороковой день. Можно выбрать оптимальный день, например, исходя из именин малыша.

В древние времена считали, что крестить можно даже на восьмые сутки после появления на свет. Важно лишь, чтобы пупочная ранка целиком заросла к этому моменту. Но сейчас предпочтительно проводить таинство позже.

Отдельно следует рассмотреть исключительные случаи, когда малыш родился больным и может умереть до достижения периода сорок дней. Иногда даже сходить в церковь для крещения не представляется возможным, и тогда остается лишь приглашать священника в больницу для совершения обряда. Наконец, в некоторых ситуациях мать сама проводит крещение путем чтения молитв и использования святой воды. Если появилась возможность впоследствии повторить крещение в храме, это стоит сделать в обязательном порядке.

Откладывать дату крещения нельзя, даже если заболел кто-то из родственников. Православие не предусматривает перенос таинства.

В том случае, когда на крещение выпадает пост, он не становится преградой для совершения обряда. Нельзя крестить малыша лишь в большие православные праздники и в основном потому, что священники очень заняты в такие дни и не располагают возможностью провести процедуру.

В каком возрасте лучше крестить ребёнка?

Как подготовиться к крещению малыша?

Крещение ребенка часто становится настоящим праздником для всей семьи. В этот момент малыш очищается душой и телом. Он не может сам поклониться Господу, однако за него данную обязанность выполняют крестные родители. Именно они становятся духовными матерью и отцом для ребенка вплоть до конца жизни. И поэтому их следует выбирать максимально грамотно, со всей ответственностью рассматривая кандидатуры.

Важное требование для крестных – это наличие православной веры и отсутствие интимных связей друг с другом.

В процессе крещения ребенка оба родителя должны читать специальные молитвы и при этом отрекаться от сатаны, а также давать обещание, что будут в полной мере участвовать в духовном воспитании малыша. Традиция гласит, что для девочек в обязательном порядке должна присутствовать именно крестная мать, а вот для мальчиков – крестный отец. В некоторых случаях в роли последнего выступает собственно священник.

К числу обязанностей крестных родителей относится чтение молитв о малыше каждый праздник и перед сном. Еще важно желать младенцу здоровья, знакомить его со священным писанием и причащать. Можно сказать, что крестные мать и отец берут на себя часть ответственности за воспитание ребенка и, тем самым, делают жизнь матери проще, позволяя отдохнуть. Однако в реальной жизни крестные могут вовсе не выполнять данных обязанностей и отходить от канона. Обычно они присутствуют только на крещении и в будущем принимают участие в жизни малыша, если являются близкими друзьями или родственниками матери и отца.

Идеальным будет, если крестные мать и отец посетят храм и исповедуются до крещения, а также пройдут таинство причастия. Перед крещением рекомендовано весь день молиться, отказаться от интима с постоянным партнером и соблюдать пост.

Отдельно отметим необходимость подготовки всей требуемой одежды для крещения, вот что нужно приобрести:

  • крыжма (это особый тип пеленки);
  • рубашка;
  • шапочка для девочки;
  • крестик (обычно покупается крестным и должен быть из серебра, принято считать, что данный металл «чище» золота и притягивает позитивную энергию).

Все перечисленные предметы можно купить как в храме, так и в специализированных магазинах. Одежда для крещения и пеленка не подвергается стирке после обряда. Если вдруг ребенок заболеет в будущем, его стоит укрыть крыжмой, так как принято считать, что она может исцелить младенца от недуга. По церковным правилам всю вышеназванную одежду матери хранят до взросления ребенка и потом передают ему.

(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Что нужно знать о коже ребенка

    Прикоснуться к гладкой и шелковистой коже младенца — это непередаваемые чувства. Однако, к сожалению, этот эффект бывает не всегда. У младенцев максимально чувствительная кожа, поэтому она быстро подвергается раздражению при малейших воздействиях. В чём особенности детской кожи и как за ней правильно ухаживать, разберём в этой статье. Подробнее

  • Рацион молодой мамы в первые месяцы после родов

    После рождения ребёнка наступает необычный для женщины период — кормление малыша. Некоторым говорят, что в данный период требуется кушать в два раза больше, чтобы молоко содержало все необходимые для ребёнка вещества, но так ли это? Давайте разбираться! Подробнее

  • Какую роль должен выполнять отец в воспитании ребенка

    Воспитание ребенка — процесс, зависящий от двух родителей. Первую скрипку обычно играет мать, но и отец не должен совсем абстрагироваться от воспитательных целей и задач. В современной семье отцы редко занимаются воспитанием детей, что, конечно же, является в корне неверным подходом. Подробнее