Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

Важно знать: Безопасность ребёнка в машине

Маленькие пассажиры являются такими же участниками дорожного движения, как и взрослые. При этом они наиболее уязвимы в плане безопасности. Ежегодно в мире тысячи детей становятся пострадавшими в результате происшествий на транспорте, причём опасность подстерегает малышей не только во время движения. Как обезопасить ребёнка в машине? Рассмотрим несколько простых правил, которые помогут сохранить жизнь и здоровье вашему крохе.

1. Пристёгивайтесь

Об этом говорят СМИ и сотрудники ДПС, регулярно проводятся проверки и назначаются солидные штрафы, но всё равно многие водители и пассажиры избегают пользоваться ремнём безопасности, более того, не пристёгивают даже своих детей. Часто такие родители размышляют, что если ехать недалеко, то можно и не тратить эту пару секунд на крепление ремня к люльке или детскому креслу. А ведь чаще всего аварии происходят не на загородных трассах, а на обычных городских улицах, при поездке в садик, поликлинику или магазин за продуктами. Поэтому возьмите себе в привычку и подавайте хороший пример своим детям, пристёгиваясь при каждой поездке.

2. Соблюдайте безопасность перевозки

Детские автокресла не универсальны — в зависимости от возраста и веса ребёнка они имеют существенные технические различия. К сожалению, часто родители не спешат обзаводиться новым креслом после того, как их малыш вырос из предыдущего. А ведь это — один из важных вопросов безопасности. Наибольшее количество травмирования детей в авариях приходится на возрастную группу от 4 до 8 лет, и одна из причин этого кроется именно в несоответствии автокресла возрасту и весу ребёнка. Поэтому, уважаемые родители, не пренебрегайте требованием своевременно обновлять детское кресло.

Детей до 12 лет необходимо возить только на заднем сиденье по центру — это ещё одна рекомендация ГИБДД, которой иногда пренебрегают родители. А зря, ведь это самое безопасное место в автомобиле.

3. Не оставляйте ребёнка в машине одного

Автомобиль представляет опасность для малыша не только во время движения, но и при остановке и на парковке. Основные опасности для одиноко сидящего маленького пассажира кроются в следующем:

  • тепловой удар от перегрева в автомобиле;
  • удушение при подъёме дверного стекла;
  • попадание в багажное отделение через сложенные задние сидения и застревание в нём;
  • машина может внезапно тронутся после случайного снятия ручника или в результате игры ребёнка;
  • автомобиль может привлечь внимание угонщиков или воришек, а также быть эвакуированным;
  • ДТП на парковке с участием другого транспорта.

Помните, что оставление ребёнка одного в машине может привести к наложению штрафа — от 500 рублей по 12.5 КоАП до 80 000 по ст. 125 УК РФ.

4. Будьте осторожны на обочинах дорог, парковках и стоянках

Наезд автомобиля — ещё одна причина высокой травматичности детей при дорожном движении. Поэтому, уважаемые родители, будьте крайне осторожны при выходе из автомобиля. Находясь на стоянке или парковке, не отпускайте ребёнка от себя, держите за руку. Объясните правила поведения пешеходов и, главное, приучите следовать им на собственном примере.

Ну и наконец несколько общих советов, которые известны всем, но которые часто забываются. Дорогие родители, соблюдайте правила дорожного движения, будьте аккуратны при пользовании автомобилем. Наклейте на заднее стекло знак, предупреждающий других водителей о наличии в машине ребёнка. Следите за хорошим техническим состоянием транспортного средства. Не рискуйте на дороге понапрасну! Безопасность ваших детей — в ваших руках!


(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Что нужно знать о коже ребенка

    Прикоснуться к гладкой и шелковистой коже младенца — это непередаваемые чувства. Однако, к сожалению, этот эффект бывает не всегда. У младенцев максимально чувствительная кожа, поэтому она быстро подвергается раздражению при малейших воздействиях. В чём особенности детской кожи и как за ней правильно ухаживать, разберём в этой статье. Подробнее

  • Рацион молодой мамы в первые месяцы после родов

    После рождения ребёнка наступает необычный для женщины период — кормление малыша. Некоторым говорят, что в данный период требуется кушать в два раза больше, чтобы молоко содержало все необходимые для ребёнка вещества, но так ли это? Давайте разбираться! Подробнее

  • Какую роль должен выполнять отец в воспитании ребенка

    Воспитание ребенка — процесс, зависящий от двух родителей. Первую скрипку обычно играет мать, но и отец не должен совсем абстрагироваться от воспитательных целей и задач. В современной семье отцы редко занимаются воспитанием детей, что, конечно же, является в корне неверным подходом. Подробнее