Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

Выбираем детский сад, на что необходимо обратить внимание

При выборе детского сада нужно быть предельно внимательным. Перечислим основные моменты, на которые следует обратить внимание при выборе заведения.

Образовательная программа и среда

В каждом учреждении программа своя. В государственных садах, конечно, она проверенная временем и стандартная. А вот в частном есть самые разные варианты, которые могут не подойти «сложным» детям. Тем более, что после детского сада следует подбирать и школу, работающую по схожей методике, будь то Монтессори или любая другая.

Важнее всего, чтобы программа учитывала интересы малыша в его возрасте, а также наличие развивающей среды. В кабинетах должны присутствовать игрушки и необходимые материалы для творчества. Хорошим признаком служит отсутствие пластика в пользу дерева, например, из него изготавливаются конструкторы, развивающие креативное мышление у детей. Совсем не обязательно, чтобы уже в детском саду ребенка обучали на уровне школы, этим можно заняться и в подготовительном классе. А пока возраст позволяет, малышу лучше проводить время за играми.

Как выбрать хороший детский сад?

Персонал детского сада

Конечно, не менее важную роль играет и то, кто работает в детском саду. Нередко в дошкольной среде уроки творчества и спортивной подготовки ведет один и тот же человек, он же и смотрит за малышами в процессе игр. И это отрицательно сказывается на детях, так как достаточно сложно выполнять сразу много разноплановых задач одинаково качественно. Лучше, чтобы в учреждении присутствовали узкие специалисты, ответственные за свою сферу.

Отношение к детям и опыт – вот что следует принимать во внимание чуть ли не в первую очередь. Узнайте, как относятся воспитатели к капризам малыша и нарушению распорядка. Идеально, если реакция будет гибкой. И педагог ни в коем случае не должен демонстрировать превосходство над детьми. В государственном саду найти хорошего сотрудника сложно, но в частных они представлены в большом количестве.

Интересный досуг

Главное, чтобы малышу было интересно в учреждении. Поэтому узнайте, какой досуг предлагается в детском саду, насыщенное ли расписание. Сейчас все чаще встречаются многочисленные экскурсии, театральные постановки и другие варианты, предполагающие использование таланта и увлечений ребенка. Еще нередко встречаются секции, например, шахматы, футбол и так далее. Все это положительно сказывается на эмоциональном и физическом развитии детей.

Контакты с родителями

Хорошим детским садом можно назвать лишь то учреждение, сотрудники которого отвечают на все вопросы родителей и дают обратную связь. Сегодня часто встречаются заведения, где предоставляются еженедельные отчеты, в том числе по интернету. В них представлена подробная информация о поведении малыша и о том, какие у него были проблемы.

Еще лучше, если у детского сада есть группа в социальной сети или чат в мессенджере, куда персонал каждый день отправляет снимки детей, важную информацию и все, что следует знать родителям. А если качественно работают видеокамеры наблюдения, то по запросу вы получите даже видеоотчет. В целом, когда сотрудники идут навстречу, это отлично.

Возможность тестового посещения

Даже если детский сад отвечает всем вышеназванным требованиям, узнать, насколько он подойдет малышу, можно только опытным путем. И многие хорошие учреждения предлагают его. Причем часто это не один день, а несколько. Вы сможете изучить детский сад, узнать, хорошая ли в нем организация, сходить на занятие вместе с ребенком, поговорить с преподавателями и увидеть других детей. Все это позволит сделать выводы об атмосфере и о том, подходит ли именно вашему малышу этот сад. Допустимо обычно и наблюдение со стороны, и участие в занятиях, и обед, и прогулка вместе с ребенком. А потом вы сможете поинтересоваться у своего чада о его впечатлениях. Это упростит принятие решения.


(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Что нужно знать о коже ребенка

    Прикоснуться к гладкой и шелковистой коже младенца — это непередаваемые чувства. Однако, к сожалению, этот эффект бывает не всегда. У младенцев максимально чувствительная кожа, поэтому она быстро подвергается раздражению при малейших воздействиях. В чём особенности детской кожи и как за ней правильно ухаживать, разберём в этой статье. Подробнее

  • Рацион молодой мамы в первые месяцы после родов

    После рождения ребёнка наступает необычный для женщины период — кормление малыша. Некоторым говорят, что в данный период требуется кушать в два раза больше, чтобы молоко содержало все необходимые для ребёнка вещества, но так ли это? Давайте разбираться! Подробнее

  • Какую роль должен выполнять отец в воспитании ребенка

    Воспитание ребенка — процесс, зависящий от двух родителей. Первую скрипку обычно играет мать, но и отец не должен совсем абстрагироваться от воспитательных целей и задач. В современной семье отцы редко занимаются воспитанием детей, что, конечно же, является в корне неверным подходом. Подробнее