Каталог 0
г Самара, ул. Карбышева, 67 8-927-712-94-68
Здравствуйте! Войдите или зарегистрируйтесь

Закаливание малыша

Очень важно уделять здоровью ребенка большое внимание. И одной из значимых составляющих ухода выступает закаливание. Оно необходимо для того, чтобы укреплять иммунитет ребенка, а также улучшать состояние кожи и работы организма. Если малыша регулярно закаливать, он будет реже болеть. Нужно лишь знать правила проведения процедуры, чтобы не допустить ошибки.

С какого возраста разрешается закаливать младенца?

Некоторые специалисты считают, что детей можно закаливать уже с десятого дня рождения. Однако имеются такие педиатры, которые утверждают, что лишь с третьего месяца стоит приступать к процедурам, иначе малыш подвергнется сильнейшему стрессу. Мы же советуем вам обязательно посоветоваться с врачом прежде, чем принимать окончательное решение.

Одно можно сказать с уверенностью: если ваш малыш уже заболел, его ни в коем случае нельзя закаливать. Это стоит делать только тогда, когда он выздоровеет.

Первые шаги в закаливании ребенка

  • Получите консультацию у специалиста. Выясните, можно ли обтирать младенца холодной водой и как именно лучше это сделать.
  • Обязательно определите, как будут проходить закаливания и в какое время. Лишь систематические процедуры дадут неизменный результат, а если делать их всегда в разные часы, то вы скорее навредите, чем поможете организму ребенка.
  • Определитесь со степенью нагрузки, причем увеличивайте ее постепенно. Начните с того, что проветривайте пятки ребенка, потом переходите на ножки до колен, потом целиком. При этом время также увеличивайте понемногу. Наконец, можно будет оголить младенца целиком и обтереть его прохладной водой.
  • Непременно принимайте во внимание настроение ребенка. Если он недоволен, плачет или хочет спать, не принуждайте малыша к процедурам. Ведь процесс должен нести исключительно радость. Очень хорошо, если вы сделаете из него игру. И, конечно, избегайте закаливания больного младенца.
  • Сразу же начинать обливать ребенка холодной водой – это кощунство. Лучше выбрать для первого опыта проветривание помещения, а уже потом пробовать и другие варианты.
  • Одновременно с закаливанием стоит пробовать и иные оздоровительные процедуры, включая правильное питание, соблюдение режима сна и игр, а также легкие физические тренировки.

Что категорически недопустимо при закаливании?

  • Нельзя сразу начинать обливания без предварительного проветривания и сна с открытым окном.
  • Ни в коем случае не стоит закаливать ребенка более двадцати минут.
  • Недопустимо закаливание болеющего малыша.
  • Нельзя заставлять ребенка в процессе процедур.
  • Не допускайте переохлаждения младенца.
  • При некоторых болезнях вообще нельзя закаливать ребенка, это касается недугов дыхания, кожи, нервной и сердечно-сосудистой системы.

Советы по закаливанию

Закаливание малыша

Проветривание помещения

Как уже говорилось выше, первым этапом закаливания выступает проветривание комнаты. Первым делом следует попробовать открыть форточку на целый день, если речь идет о лете, важно, чтобы при этом отсутствовал сквозняк. Зимой же достаточно начинать с 20-25 минут при открытой форточке. Перед тем, как проветривать помещение, важно осуществить влажную уборку.

Воздушные ванны

Речь идет о том, чтобы оставлять малыша голеньким на некоторое время. Вначале стоит начинать с нескольких минут, причем открывать только ножки, а потом увеличивать поверхность открытого тела и понижать температуру в комнате, а также наращивать длительность воздушных ванн. Со временем младенец непременно привыкнет, а иммунитет его укрепится.

Уменьшение температуры купания младенца

В данном случае соблюдается аналогичный воздушным ваннам принцип. Вы должны постепенно уменьшать температуру воды в детской ванночке, в которой купаете ребенка. Вначале возьмите воду 36 градусов, потом понемногу понижайте ее теплоту. Да и нагрузку следует брать на начальном этапе 2-3 минуты, а потом переходить постепенно на десятиминутное закаливание.

В любом случае, если вы будете делать все грамотно, то результат не заставит себя ждать, и вы непременно сможете укрепить иммунитет младенца!


(0 голосов, рейтинг 0)

Возврат к списку

Еще почитать

  • Что нужно знать о коже ребенка

    Прикоснуться к гладкой и шелковистой коже младенца — это непередаваемые чувства. Однако, к сожалению, этот эффект бывает не всегда. У младенцев максимально чувствительная кожа, поэтому она быстро подвергается раздражению при малейших воздействиях. В чём особенности детской кожи и как за ней правильно ухаживать, разберём в этой статье. Подробнее

  • Рацион молодой мамы в первые месяцы после родов

    После рождения ребёнка наступает необычный для женщины период — кормление малыша. Некоторым говорят, что в данный период требуется кушать в два раза больше, чтобы молоко содержало все необходимые для ребёнка вещества, но так ли это? Давайте разбираться! Подробнее

  • Какую роль должен выполнять отец в воспитании ребенка

    Воспитание ребенка — процесс, зависящий от двух родителей. Первую скрипку обычно играет мать, но и отец не должен совсем абстрагироваться от воспитательных целей и задач. В современной семье отцы редко занимаются воспитанием детей, что, конечно же, является в корне неверным подходом. Подробнее